В Томске откроется выставка «Окна ТАСС. Сделано в Томске».

В Томском областном художественном музее 6 мая откроется выставка «Окна ТАСС. Сделано в Томске». На выставке будут продемонстрированы агитационные и карикатурные плакаты, выпускавшиеся во время Великой Отечественной войны. Выполненные в технике трафаретной печати, они являются уникальными документальными свидетелями периода Великой отечественной войны. 

Открытие в 17.00
Стоимость билетов: 50 – 100  рублей. В день открытия – 50 рублей.

Томское отделение «Окон ТАСС» было открыто в 1942 г. – одним из первых в Сибири. За время его работы в нем было изготовлено 12264 плаката по чуть более ста сюжетам. Яркие, злободневные, наполненные едкой политической сатирой и высокой гражданственной патетикой, они доходчиво рассказывали о событиях на фронтах войны и в тылу, комментировали сводки Информбюро, живо откликались на события в жизни Томска. Политический плакат времен войны «Окна ТАСС» с их общедоступным языком и острой злободневностью содержания стал новой формой в искусстве и одним из ярких и значительных явлений в истории города Томска. 

Сегодня эти уникальные памятники графического искусства и свидетели истории города и страны - более 70 плакатов - хранятся в Научной библиотеке Томского государственного университета, Томском областном краеведческом музее, Томском областном художественном музее. На выставке будут представлены также документы о деятельности художественной мастерской и данные об авторах стихов и рисунков, подготовленные сотрудниками Центра документации новейшей истории Томской области.

Выставка будет работать до 31 мая.

Справки по телефону: 51-41-06.