В Музее истории Томска откроется выставка "Говорит и показывает"

В Музее истории Томска 30 апреля откроется выставка "Говорит и показывает", приуроченная к 120-летию создания радио.

Открытие в 16.00
Стоимость билетов: 20 рублей.

В экспозиции представлены объекты из частных коллекций томичей, учебно-военного центра ИВО ТГУ и Музея истории физики ТГУ. Условно все экспонаты можно разделить на два подраздела: гражданская и военная техника.

Самым раритетным объектом выставки является приемник Попова, выпущенный в 1912 году. Несмотря на свой почтенный возраст, он, как и все остальные экспонаты, находится в рабочем состоянии.

В выставочной экспозиции представлена небольшая подборка первых транзисторов, выпущенных в 1960-е годы. Также Среди объектов, представленных Учебно-военным центром ИВО ТГУ, радиоприемники военного назначения: Р - 311 («Омега»)  и армейский обзорный КВ-приемник Р-326 (ставился как контрольный на передвижных радиостанциях). В числе экспонатов можно увидеть радиостанцию спецназовцев «Северок К». Станция очень дорогая, поставлялась в войска МВД для работы в условиях чрезвычайных ситуаций. 

В этом году у радиофизиков Томска еще одна юбилейная дата – 90 лет с момента первой радиопередачи. В августе 1925 года в Томском государственном университете начала функционировать первая в Сибири коротковолновая приемопередающая радиотелеграфная станция, которая имела экспериментальное назначение по исследованию радиосвязи на коротких волнах (до 100 м).

Справки по телефону: 65-72-55.