Календарь: ожидаемые мероприятия мая

Что ожидает нас в культурной жизни города в мае рассказываем в нашем традиционном календаре мероприятия месяца.

СПЕКТАКЛИ

!cut

ЧТО: «Пришел мужчина к женщине»
КОГДА и ГДЕ: 3 и 17 мая в театре Драмы
СТОИМОСТЬ БИЛЕТОВ: 500 рублей
АУДИТОРИЯ: школьники старших классов, студенты, молодые семьи, люди среднего возраста, пенсионеры
ОПИСАНИЕ: История знакомства мужчины и женщины, встреча двух одиночеств, пытающихся найти родную душу и заполнить внутреннюю пустоту. Жизненная история двух людей, которые делают неловкие, несмелые, наивные и смешные попытки обрести друг друга. Всего за несколько часов общения они готовы пройти все этапы романтических отношений...

ЧТО: «Победители»
КОГДА и ГДЕ: 6 и 7 мая в ТЮЗе
ВРЕМЯ и СТОИМОСТЬ БИЛЕТОВ: 19.00, 350 - 400 рублей
АУДИТОРИЯ: студенты, молодые семьи, люди среднего возраста, пенсионеры
ОПИСАНИЕ: Спектакль поставлен по двум произведениям Светланы Алексиевич «У войны не женское лицо» и «Цинковые мальчики». Сотни документальных свидетельств, собранных белорусской писательницей. Пусть заговорят они сегодня, когда мы разобщены и подчас враждебны. Чтобы не допустить нового кровавого кошмара, напомнив нам великую сермяжную правду: война всегда несёт лишь разрушение и скорбь. Чтобы мы узнали в их историях самих себя и поняли, что нет других, нет чужих; история – это мы. 

ЧТО: «Старший сын»
КОГДА и ГДЕ: 13 мая в БКЗ Томской филармонии
ВРЕМЯ и СТОИМОСТЬ БИЛЕТОВ: 19.00, 1000 — 3000 рублей
АУДИТОРИЯ: школьники старших классов, студенты, молодые семьи, люди среднего возраста, пенсионеры
ОПИСАНИЕ: В знаменитой пьесе Вампилова «Старший сын» молодые люди, по случайности попадая в чужой дом, оказываются в гуще событий. История, начинаясь с обмана, как ни странно, приводит… к любви. Спектакль о взаимопонимании и ранимости светлых людей и об их единственной правоте в этой жизни!

ЧТО: Гастроли алтайского театра кукол «Сказка»
КОГДА и ГДЕ: с 12 по 17 мая в театре «Скоморох»
СТОИМОСТЬ БИЛЕТОВ: 150 рублей
АУДИТОРИЯ: дети младшего дошкольного возраста, школьники, студенты, молодые семьи, люди среднего возраста, пенсионеры
ОПИСАНИЕ: Алтайский театр кукол «Сказка» покажет томичам спектакль «Как лиса медведя обманывала, да сама и попалась». Это история о хитрой, ловкой Лисе и добродушном Медведе. Как и следует ожидать, коварство Лисы будет наказано и не без помощи зрителей…

ЧТО: Александр Васильев «Русский стиль в моде»
КОГДА и ГДЕ: 24 мая в БКЗ Томской филармонии
ВРЕМЯ и СТОИМОСТЬ БИЛЕТОВ: 19.00, 1000 — 3000 рублей
АУДИТОРИЯ: школьники старших классов, студенты, молодые семьи, люди среднего возраста, пенсионеры
ОПИСАНИЕ: Известный историк моды на своем моноспектакле расскажет о том, как формировался знаменитый русский стиль, какую роль в его распространении в Европе сыграл балет Сергея Дягилева, а также о влиянии русской эмиграции на мировую моду.

КОНЦЕРТЫ

ЧТО: Алексей Мельников (фортепиано | Москва) 
КОГДА и ГДЕ: 13 мая в органном зале Томской филармонии
ВРЕМЯ и СТОИМОСТЬ БИЛЕТОВ: 19.00, 300 — 500 рублей
АУДИТОРИЯ: школьники старших классов, студенты, молодые семьи, люди среднего возраста, пенсионеры
ОПИСАНИЕ: Алексей Мельников с программой «Рояль по-русски» выступит в филармонии в рамках абонемента «Во власти клавира». В программе вечера гости концерта услышат произведения Рахманинова, Скрябина и Прокофьева.

ЧТО: Группа «Руки Вверх!»
КОГДА и ГДЕ: 17 мая в клубе «Театро»
ВРЕМЯ и СТОИМОСТЬ БИЛЕТОВ: 19.00, от 1200/2500 рублей
АУДИТОРИЯ: студенты, молодые семьи, люди среднего возраста, пенсионеры
ОПИСАНИЕ: «Руки Вверх!» – неугасающая звезда российской сцены, музыка которой, без преувеличения, будет вечной для многих. Обладатели самых престижных отечественных музыкальных наград не перестают удивлять, радовать и излучать оптимизм. Вот уже на протяжении многих лет «Руки Вверх!» собирают аншлаги по всей стране. В этом году коллектив празднует свое 18-летие.

ЧТО: Василий Лановой
КОГДА и ГДЕ: 20 мая в БКЗ Томской филармонии
ВРЕМЯ и СТОИМОСТЬ БИЛЕТОВ: 19.00, 700 — 1200 рублей
АУДИТОРИЯ: школьники, студенты, молодые семьи, люди среднего возраста, пенсионеры
ОПИСАНИЕ: Василий Лановой приедет в наш город в рамках Года литературы в России. Более полувека минуло с тех пор, как актер был принят в труппу Театра имени Евгения Вахтангова. Одного этого достаточно, чтобы снять перед мастером шляпу, но страна знает его в первую очередь по многочисленным кинофильмам. «Алые паруса», «Война и мир», «Семнадцать мгновений весны», «Анна Каренина», «Офицеры», «Дни Турбиных». Актёр, к которому накрепко припечаталось – «самый популярный офицер России». А Лановой ещё и тонкий знаток поэзии, и выдающийся чтец, и профессор легендарной «Щуки», которую некогда оканчивал и сам. 

ЧТО: Animal Джаz «Хранитель весны»
КОГДА и ГДЕ: 20 мая в ночном клубе Fакел
ВРЕМЯ и СТОИМОСТЬ БИЛЕТОВ: 19.00, 900 — 1500 рублей
АУДИТОРИЯ: школьники, студенты, молодые семьи, люди среднего возраста, пенсионеры
ОПИСАНИЕ: «Хранитель весны» – восьмой электрический альбом Animal Джаz. Работа над релизом началась осенью 2013 года. Говорят, новый альбом менее мрачный, чем предыдущий, но это все та же тяжелая гитарная эклектика.

ЧТО: Закрытие 69-го концертного сезона Томского академического симфонического оркестра
КОГДА и ГДЕ: 28 мая в БКЗ Томской филармонии
ВРЕМЯ и СТОИМОСТЬ БИЛЕТОВ: 19.00, 1000 рублей
АУДИТОРИЯ: школьники, студенты, молодые семьи, люди среднего возраста, пенсионеры
ОПИСАНИЕ: Томский академический симфонический оркестр под управлением главного дирижера Ярослава Ткаленко на закрытие концертного сезона сыграют Симфония №9 ре минор Бетховена.

КИНО

ЧТО: Военная драма «Дорога на Берлин»
КОГДА и ГДЕ: с 7 мая в «Киномаксе», Goodwin Сinema и Kinopolis
АУДИТОРИЯ: школьники, студенты, молодые семьи, люди среднего возраста, пенсионеры
В ГЛАВНЫХ РОЛЯХ: Юрий Борисов, Амир Абдыкалов, Мария Карпова, Максим Демченко, Александр Новик, Артем Лебедев
ОПИСАНИЕ: Действие фильма происходит в Великую Отечественную войну. Главные герои — лейтенант Огарков и рядовой Джурабаев — молодые люди, выходцы из разных союзных республик, разные по характеру и жизненным позициям, но объединенные общей целью. В основе фильма лежат их сложные отношения и поступки, продиктованные фоном страшных событий войны. Это история о человеческих взаимоотношениях, истинных нравственных ценностях, долге перед Родиной, близкими и самим собой.

ЧТО: Боевик «Безумный Макс: Дорога ярости»
КОГДА и ГДЕ: с 14 мая «Киномаксе», Goodwin Сinema и Kinopolis
АУДИТОРИЯ: школьники, студенты, молодые семьи, люди среднего возраста, пенсионеры
В ГЛАВНЫХ РОЛЯХ: Том Харди, Шарлиз Терон, Николас Холт, Зои Кравиц, Роузи Хантингтон-Уайтли, Райли Кио, Нэйтан Джонс, Меган Гэйл, Хью Кияс-Бёрн, Джош Хелман
ОПИСАНИЕ: Вскоре после отмщения за смерть жены и сына, Макс Рокатански покинул ряды «Основного силового патруля» и уехал в глушь, где скитается в одиночестве, пока мир медленно падает впоследствии нефтяного кризиса и глобальной войны. Не имея ничего, кроме своей машины «Перехватчик», Максу предстоит научиться, как выжить в постапокалиптической пустоши и сражаться с жестокими, безжалостными воинами, которые населяют её.

ЧТО: Фантастика «Земля будущего»
КОГДА и ГДЕ: с 21 мая в «Киномаксе», Goodwin Сinema и Kinopolis
АУДИТОРИЯ: школьники, студенты, молодые семьи, люди среднего возраста, пенсионеры
В ГЛАВНЫХ РОЛЯХ: Джордж Клуни, Бритт Робертсон, Джуди Грир, Кэтрин Хан, Хью Лори, Пирс Гэнон, Майкл Роу, Кигэн-Майкл Ки, Локлин Манро, Тим МакГроу
ОПИСАНИЕ: Когда в руки к девушке, жаждущей новых приключений, попадает загадочный предмет, открывающий доступ в параллельную реальность, она вынуждена обратиться за помощью к циничному гению-изобретателю Фрэнку. Кейси должна убедить бывшего вундеркинда раскрыть ей тайну загадочного места, находящегося вне привычной реальности, известного как Земля будущего, и убедить Фрэнка вернуться туда, откуда его однажды изгнали…

ЧТО: Боевик «Разлом Сан-Андреас»
КОГДА и ГДЕ: с 28 мая в «Киномаксе», Goodwin Сinema и Kinopolis
АУДИТОРИЯ: школьники, студенты, молодые семьи, люди среднего возраста, пенсионеры
В ГЛАВНЫХ РОЛЯХ: Дуэйн Джонсон, Александра Даддарио, Карла Гуджино, Колтон Хэйнс, Йоан Гриффит, Арчи Панджаби, Пол Джаматти, Уилл Юн Ли, Кайли Миноуг, Арт Паркинсон
ОПИСАНИЕ: Рэй — пилот спасательного вертолета, который всю свою жизнь помогал другим людям. За все время работы он насмотрелся на множество жутких вещей и не раз оказывался в очень сложных ситуациях. Несмотря на все преграды он спешил на помощь, даже не предполагая, что самое страшное ждет его впереди. На Калифорнию обрушивается мощное землетрясение, в результате которого гибнут сотни людей и образовывается огромная трещина в земле. Во всеобщем хаосе Рэю предстоит отыскать свою дочь, но сделать это будет очень непросто. 

ЧТО: Мультфильм «Хранитель Луны»
КОГДА и ГДЕ: с 28 мая в «Киномаксе»
АУДИТОРИЯ: дети дошкольного возраста, школьники, студенты, молодые семьи, люди среднего возраста, пенсионеры
В ГЛАВНЫХ РОЛЯХ: Омар Си, Изиа Ижлен, Майкл Грегорио, Шафик Ахмад, Бенуа Аллемане, Шеннон Арчи, Федор Аткин, Джошуа Дж. Баллард, Дэмиен Буассо, Эммануэль Кюртиль
ОПИСАНИЕ: На диковинной планете, где смена дня и ночи осуществляется вручную, юного фавна Мьюна неожиданно избирают хранителем Луны. Но к своему ужасу, он почти сразу теряет ее! Воспользовавшись этим, царь подземного мира Некрос крадет и гасит Солнце. Теперь, чтобы спасти планету, Мьюн вместе с отважной девочкой из воска Глим и заносчивым Сохоном, хранителем Солнца, должны отправиться в удивительное и опасное путешествие.

ВЫСТАВКИ

ЧТО: «История в масштабе»
КОГДА и ГДЕ: до 17 мая в краеведческом музее
СТОИМОСТЬ БИЛЕТОВ: 40 — 100 рублей
АУДИТОРИЯ: школьники, студенты, молодые семьи, люди среднего возраста, пенсионеры
ОПИСАНИЕ: Выставка подготовлена томским сообществом моделистов-стендовиков. Посетители смогут ознакомиться с масштабными моделями отечественной и зарубежной авиации, авто и бронетехники, флота самых разных исторических эпох,  военно-историческими  миниатюрами. 

ЧТО: «Тайны Тимирязевского некрополя»
КОГДА и ГДЕ: до конца июня в краеведческом музее
СТОИМОСТЬ БИЛЕТОВ: 20 — 50 рублей
АУДИТОРИЯ: школьники, студенты, молодые семьи, люди среднего возраста, пенсионеры
ОПИСАНИЕ: Экспозиция строится вокруг раскрытия смысла ритуала погребения куклы-двойника умершего. Тимирязевский могильник демонстрирует ярчайшие и самые древние из зафиксированных свидетельств существования этого обряда.

ЧТО: «Окна ТАСС. Сделано в Томске»
КОГДА и ГДЕ: до 31 мая в художественном музее
СТОИМОСТЬ БИЛЕТОВ: 50 — 100 рублей
АУДИТОРИЯ: школьники, студенты, молодые семьи, люди среднего возраста, пенсионеры
ОПИСАНИЕ: На выставке будут продемонстрированы агитационные и карикатурные плакаты, выпускавшиеся во время Великой Отечественной войны. Выполненные в технике трафаретной печати, они являются уникальными документальными свидетелями периода Великой отечественной войны. 

ЧТО: «Постижение»
КОГДА и ГДЕ: до 24 мая в художественном музее
СТОИМОСТЬ БИЛЕТОВ: 50 — 100 рублей
АУДИТОРИЯ: школьники, студенты, молодые семьи, люди среднего возраста, пенсионеры
ОПИСАНИЕ: «Постижение» - выставка одного из самых известных новосибирских фотографов, мастера фоторепортажа и психологического портрета Владимира Дубровского. Посетители увидят два проекта автора: «Анахорет», рассказывающий о встрече с М. Тарковским и «Пастухи» - наблюдения за жизнью пастухов Горного Алтая.

ЧТО: Фотовыставка Евгения Халдея
КОГДА и ГДЕ: до 31 мая в художественном музее
СТОИМОСТЬ БИЛЕТОВ: 50 — 100 рублей
АУДИТОРИЯ: школьники, студенты, молодые семьи, люди среднего возраста, пенсионеры
ОПИСАНИЕ: Фотовыставка продемонстрирует работы одного из известнейших советских фотографов, корреспондента «Фотохроники ТАСС», представлявшем редакцию ТАСС на фронтах Великой Отечественной войны Евгения Халдея. Все 1418 дней он со своей Leica прошел от Мурманска до Берлина.

ОБЩЕСТВО

ЧТО: Модный показ в этно-стиле от «Лоскутного дома»
КОГДА и ГДЕ: 1 мая в Первом музее славянской мифологии
ВРЕМЯ и СТОИМОСТЬ БИЛЕТОВ: 14.00, 100 — 150 рублей
АУДИТОРИЯ: школьники, студенты, молодые семьи, люди среднего возраста, пенсионеры
ОПИСАНИЕ: На мероприятие гости смогут увидеть, как одевались городские модницы XIX-начала ХХ веков, узнать, что такое шушпай и шугай, почувствовать дух той эпохи в декорациях русской избы и самим сфотографироваться в стилизованной одежде. По словам создателя коллекции, Татьяны Юрьевны Куликовой, большинство костюмов этнографически верны до мельчайших деталей и только несколько комплектов стилизованы. 

ЧТО: Фестиваль шашлыка
КОГДА и ГДЕ: 2 мая в парке «Околица» села Зоркальцево
ВРЕМЯ: 12.00
АУДИТОРИЯ: без ограничений по возрасту
ОПИСАНИЕ: На фестиваль все желающие смогут посоревноваться в приготовлении шашлыка. Помогать участнику приглашается вся семья. Лучший повар получит в подарок путевку выходного дня. 

ЧТО: Торжественный митинг в честь Дня Победы
КОГДА и ГДЕ: 9 мая на площади перед ДНТ «Авангард»
ВРЕМЯ: 16.30
АУДИТОРИЯ: без ограничений по возрасту
ОПИСАНИЕ: Томичей и гостей города приглашают на торжественный митинг и народные гулянья, посвящённые Дню Победы.

ЧТО: Празднование Дня Победы
КОГДА и ГДЕ: 9 мая в Лагерном саду
АУДИТОРИЯ: без ограничений по возрасту
ОПИСАНИЕ: С 13.30 до 15.00 томичей ждет программа «Споёмте, друзья!». На сцене выступят томские коллективы, а с 19.00 до 22.45 для горожан будут петь звезды российской эстрады. Завершится вечер грандиозным салютом, который по традиции начнут запускать в 22.45 с левого берега Томи. 

ЧТО: Открытые лекции в рамках форума U-NOVUS
КОГДА и ГДЕ: 21, 22 и 26 мая в ТГУ, ТГПУ, СибГМУ, ТУСУР, ТГАСУ
СТОИМОСТЬ ВХОДА: вход свободный
АУДИТОРИЯ: студенты, молодые семьи, люди среднего возраста, пенсионеры
ОПИСАНИЕ: В дни форума U-NOVUS томские университеты приглашают жителей и гостей города на открытые лекции и дискуссии по актуальным темам и направлениям развития современной науки и техники с участием ведущих ученых из Томска, России и зарубежных стран.

ЧТО: «Ночь науки»
КОГДА и ГДЕ: 22 мая в ТГУ, ТГПУ, ТУСУР, ТГАСУ
ВРЕМЯ и СТОИМОСТЬ БИЛЕТОВ: 18.00, вход свободный
АУДИТОРИЯ: школьники, студенты, молодые семьи, люди среднего возраста, пенсионеры
ОПИСАНИЕ: В «Ночь науки» томские лаборатории откроют завесу тайны и расскажут томичам, как научные идеи воплощаются в жизнь.