Кинорецензия: «Разлом Сан-Андреас»: умри, но не сейчас

Законы кинорынка диктуют свои правила, и мы привыкли к тому, что за красивой и зрелищной картинкой обычно скрывается содержательная пустота. Конечно, существуют редкие исключения из правил, но жанровое кино преимущественно следует заданному курсу, уповая на клишированный арсенал художественных средств. Например, фильм-катастрофа заранее обещает нам несметное количество разрушений, поражающих своим масштабом. В картине «Разлом Сан-Андреас» режиссера Брэда Пейтона («Кошки против собак…», «Путешествие 2: Таинственный остров») разрушительных действий хватает с лихвой, поэтому любителям таких кинопроизведений, как «2012», «Послезавтра» и др., будет на что посмотреть. 

Рэй (Дуэйн Джонсон) – опытный спасатель. С помощью вертолета он вызволяет людей из самых опасных ситуаций. Когда на Калифорнию обрушивается мощнейшее землетрясение, его дочь (Александра Даддарио) оказывается на грани жизни и смерти. У нее есть надежда только на отца, но положение осложняется повторными толчками, которые со страшной скоростью распространяются по всему штату…  

Актерская команда фильма чисто визуально выглядит очень ладно, но, по сути, каждый актер представляет всего лишь ролевую модель или функцию. Бывший рестлер Дуэйн Джонсон («Геракл», «Кровью и потом: Анаболики») патетически хмурит брови в статусе примерного отца-героя. Его спутница Карла Гуджино («Дети шпионов», сериал «Сосны») здесь и мама, и жена, отчасти перенявшая смелость мужа. Александра Даддарио («Перси Джексон…», сериал «Настоящий детектив») робко исполняет роль дочери, переживающей не только страх, но и любовные чувства. Незначительное появление в кадре знаменитой певицы Кайли Миноуг можно расценивать как бонус. 

Фильм «Разлом Сан-Андреас» – это тотально предсказуемое зрелище, которое погружает зрителя в водоворот стихийного бедствия таким образом, чтобы у него не было возможности одуматься. Ударная доза экшена нивелирует откровенно слабую драматургию и топорный юмор. Похоже, что создатели картины о правдоподобности не думали, поэтому остается довольствоваться спецэффектами. Если вы неравнодушны к визуальным кино-аттракционам, пронизанным пафосом семейственности, то эта киноработа создана специально для вас.  

Приятного просмотра!

Текст: Елена Лежнина
Иллюстрации: kinopoisk.ru