В Томске стартует второй литературно-художественный фестиваль «…Ваш Пушкин»

В Томске 4 июня стартует второй литературно-художественный фестиваль «…Ваш Пушкин».

Участие во всех мероприятиях бесплатное.

Программа фестиваля рассчитана на три дня. В первый день, 4 июня, в новом здании Научной библиотеки ТГУ состоится акция «Пушкин нон-стоп. «Даль свободного романа». С 15.00 до 20.00 ее участники будут непрерывно читать роман «Евгений Онегин» в атмосфере импровизированного литературного салона XIX века. Любой желающий может присоединиться к чтецам или остаться зрителем и слушателем. Участники предельно свободны: можно подключиться к действию в любой удобный момент, входить и выходить из зала. Мероприятие пойдет в новом информационном зале «24/7». Вход свободный.

В пятницу, 5 июня, с 13.00 до 16.00 томичей ждут на экскурсии в «Музей книги» Научной библиотеки ТГУ. Встреча в старом здании библиотеки (проспект Ленина, 34а), формирование групп в начале каждого часа: в 13.00, 14.00, 15.00, 16.00. Музей познакомит посетителей с памятниками книжной культуры, хранящимися в Научной библиотеке. Основным экспонатом музея является книга, которая представлена как активная участница исторической, научной и культурной жизни России и стран Западной Европы. Экспозиция дополнена оригинальными живописными и графическими работами художников XIX–XX веков.

В субботу, 6 июня, состоится экспресс-тестирование всех желающих на знание русского языка. Площадки тестирования — Университетская роща (у входа в главный корпус НИ ТГУ), площадь Новособорная (возле фонтана), Пушкинский сквер. Время проведения — с 13.00 до 16.00.

В этот же день в 13.00 в Университетской роще начнется театрализованное представление «…Ваш Пушкин». После его завершения в 14.00 от главного корпуса ТГУ отправится колонна шествия — она пройдет по проспекту Ленина к памятнику Пушкину.

В 14.30 у памятника начнется «Свободный микрофон»: все желающие смогут исполнить любимые поэтические произведения.