Томская филармония организует прямую трансляцию с конкурса имени Чайковского

С 28 по 30 июня Томская филармония организует прямую трансляцию конкурсных выступлений с XV Международного конкурса им. П И. Чайковского в Камерном зале филармонии.

Томская филармония впервые в истории Томска в режиме реального времени показывает выступления конкурсантов XV Международного конкурса им. П.И. Чайковского, который проходит сейчас в Москве и Санкт-Петербурге. Прямая трансляция пройдет в рамках Всероссийского виртуального концертного зала - проекта, созданного по инициативе министра культуры Владимира Ростиславовича Мединского.

Три вчера подряд, с 28 по 30 июня, Камерный концертный зал филармонии, оснащенный большим экраном и профессиональной звуковой аппаратурой, будет работать в режиме «свободный вход и выход», начиная с 21.00 (в 18.00 по московскому времени) и до часу ночи. В течение четырех часов любой желающий сможет проследить за состязанием лучших пианистов, скрипачей и виолончелистов  мира, которые будут выступать в третьем, решающем, туре конкурса.

28 июня трансляция конкурса пианистов будет вестись из Большого зала Московской консерватории, 29 июня - из Концертного зала им. П.И. Чайковского (Москва), где будут играть скрипачи, 30 июня - из Большого зала филармонии Санкт-Петербурга, где проходят состязания виолончелистов. 

Во время кофе-пауз можно будет поделиться мнениями и обсудить выступления конкурсантов, оценки жюри, звучание инструментов, на которых играют пианисты, скрипачи и виолончелисты (известно, что шести российским конкурсантам выданы скрипки из Госколлекции - «алмазного фонда» музыкального мира, а пианистам был предоставлен выбор из нескольких топовых концертных роялей), размер призового фонда.

Так как в Камерном концертном зале ограниченное количество посадочных мест, Томская филармония объявляет предварительную запись на посещение бесплатных концертов. Записаться можно по телефонам:  51-41-69; 51-41-10.

Для справки:XV Международный  конкурс им. П И. Чайковского проходит с  15 июня по 3 июля, в двух городах - Москве и Санкт- Петербурге. По итогам конкурса будет вручено 6 премий пианистам, 6 премий скрипачам, 6 премий виолончелистам, 4 премии певцам и 4 премии певицам. Среди обладателей первых премий по всем специальностям может быть объявлен только один обладатель Гран-при. Премия Гран-при составляет 100 тысяч долларов США, дополнительно к сумме первой премии. В  состав жюри вошли  победители прошлых конкурсов  - Борис Березовский, Денис Мацуев, Виктор Третьяков, Александр Князев, профессора Московской и Санкт-Петербургской консерваторий. Международный уровень судейства обеспечивают Мишель Берофф, Барри Дуглас, Вей Лин, Джеймс Энес, Марио Брунелло, Мён Хван Чон, Лариса Гергиева, Ольга Бородина и другие.  Церемония награждения лауреатов состоится 1 июля в Концертном зале им. П. И. Чайковского.