Томичей приглашают на выставку «Триипостасный свитер»

Сибирский филиал Государственного центра современного искусства приглашает 6 августа на персональную выставку «Триипостасный свитер» томской художницы Наташи Юдиной, представительницы «сибирского романтического концептуализма». «Триипостасный свитер» – это триптих, состоящий из трех персонифицированных картин, связанных на двухметровых спицах. Экспозиция дополнена фото и видео документацией, на которой запечатлена художница в процессе создания работ. 

Открытие в 19.00
Вход свободный.

Наташа Юдина: «Триипостасный свитер. Он же триптих. Саму форму триптиха подспудно принято соотносить со всякого рода конфессиями, отсюда и абсурдность самой идеи триипостасности. Да и образы, используемые здесь – незыблемы для русского народа. Высшая планка, навроде святыни. Местная божничка, как у бати в деревне: календарь на текущий год с портретом главы администрации и текстом: Игорь Клишин: «У нас всё получится!», Богородица и старая выцветшая открытка с Гагариным. Батя по осени ходит на болота клюкву собирать. Берёт горсть карамелек, ест по одной и фантик выбрасывает. А как обратно идет той же тропой, подмечает, что фантики эти, уже пожемканые и обслюнявленные. Батя говорит, медведь по пятам ходит…»
Выставка проводится в рамках художественного проекта «Родом из Сибири», направленного на изучение современного сибирского искусства. 

Наташа Юдина родилась в Томске в 1982 году. Училась в Томском Государственном Университете на отделении изобразительного искусства. В 2008 году окончила курсы Института Проблем Современного Искусства в Москве.

Выставка работает до 20 августа.