Кинорецензия: «Миссия невыполнима: Племя изгоев» - враг в отражении

Франшизы стали обычным явлением для киноиндустрии, но, за редким исключением, первая часть киносерии всегда остается на порядок выше всех последующих фильмов. Судьба шпионского боевика «Миссия невыполнима» развивалась как раз по такой схеме. Успех первой картины обеспечил проекту долгоиграющее продолжение, однако исходный фильм так и остался самым лучшим. Режиссер пятой серии Кристофер МакКуорри («Джек Ричер») в большей степени преуспел на сценарном поприще, поэтому он одновременно выступил и постановщиком, и соавтором сценария кинопроизведения «Миссия невыполнима: Племя изгоев».

!cut

Отряд «Миссия невыполнима» расформирован, но Итан Хант (Том Круз) продолжает идти по следу загадочного Синдиката, который совершает серию терактов с целью достигнуть мирового господства. Объединившись с британским агентом Ильзой Фауст (Ребекки Фергюссон), Хант и его команда вступают в опасную игру, где на кону оказывается не только их репутация, но и политическая расстановка сил во всем мире. 

Актерский состав картины особенных изысков в игре не демонстрирует, но жанровая принадлежность киноработы к этому и не располагает. Вечно молодой Том Круз («Грань будущего», «Обливион») как всегда использует однотонную игровую палитру.   Его напарники в исполнении Джереми Реннера («Мстители») и Винга Реймза («Криминальное чтиво») окружают главного героя, скорее, для антуража, а вот Саймон Пегг («Путешествие Гектора в поисках счастья») пытается хоть как-то оживить историю за счет комичности образа. Актер Шон Харрис («Прометей») с характерной эмоциональной беспристрастностью – просто идеальный злодей, впрочем, и центральная героиня в лице Ребекки Фергюссон («Геракл») по-своему украсила фильм.  

«Миссия невыполнима: Племя изгоев» полностью вписывается в рамки стандартного летнего блокбастера. Это бодрый фильм, который не обременен лишней смысловой нагрузкой. Стремительный водоворот событий, происходящих на экране, в принципе, не подчиняется законам логики, поэтому морщить лоб придется разве что глядя на машинные кульбиты, не совместимые с жизнью. Дозированный юмор подчеркивает тот факт, что авторы осознанно довели сюжет до абсурда, и зрителю остается только любоваться изобретательными трюками, сверхскоростными дорожными погонями и живописными локациями.  

Приятного просмотра!

Текст: Елена Лежнина 
Иллюстрации: kinopoisk.ru