Еда: гриль-кафе «Молчание ягнят»

Одним промозглым октябрьским вечером мы решили заглянуть в недавно открывшееся гриль-кафе «Молчание ягнят». Даа, вот такое вот интригующее название.

Раньше в этом здании, больше похожем на гараж, находился какой-то непримечательный общепит с восточной кухней. Теперь же вместо безвкусной рекламной растяжки с шашлыком висит довольно таки устрашающая вывеска. Пугает, но завлекает, посему идем пробовать местную кухню.

Где: ул. Нахимова, 8/1, прямо напротив 3-й горбольницы.

!cut

Интерьер: Первое впечатление — разочаровательное. Мы-то, впечатлившись вывеской, ожидали увидеть здесь кирпичные стены, деревянную эко-мебель, концептуальные картины — ну, знаете, чтобы так минималистично и со вкусом. Однако эстетство в себе пришлось подавить: внутри всё выглядит как в обычном придорожном кафе. Пять столиков, белые стены, на окнах печально мигают гирлянды (намекают — октябрь, а так холодно, словно скоро Новый год!). Положение спасает большая печка-гриль, выложенная прямо в помещении, с ней все ж таки уютнее :) По крайней мере, это отличает новое кафе от прочих мясо-шашлычных заведений.

Меню: Выбрав столик, подходим к стойке сделать заказ. Официантов здесь нет: готовые блюда посетители забирают тут же, у стойки. Меню представлено на большой доске и в распечатанном варианте. Выбор мяса большой, ничего не скажешь. Но в целом меню скромное: к мясу парочка гарниров, три соуса, один суп. Десертов нет :( Из напитков — только чай в пакетиках и морс, причём по весьма демократичной цене. 

Видимо, по скептическому взгляду одного из нас было сильно заметно, что суровому ужину в виде мяса и еще раз мяса он бы с удовольствием предпочел что-нибудь сладкое и более лёгкое. Потому как ребята на кухне поспешили обнадёжить на будущее: говорят, к ноябрю в кафе появятся кофейный автомат и... шоколадные чизкейки.

Еда: Гулять так гулять, решили мы и взяли похлёбку с бараниной, медальон из свинины с домашним картофелем на гриле и соусом барбекю и куриную палочку с овощами-гриль.
Курица, картофель и овощи готовились прямо при нас в печи. Когда заказ готов, об этом объявляют за стойкой — вы подходите и забираете блюдо на подносе (как в столовой). Хлеб в «Молчании ягнят» можно брать бесплатно и в неограниченном количестве из большой хлебницы у места выдачи блюд.

Первой подоспела похлёбка из баранины с овощами гриль. Очень вкусный, сочный, горячий суп, посыпанный свежей зеленью, с царскими кусками баранины. От времени заказа до готовности блюда прошло 8 минут.

Для приготовления блюд на гриле и медальона из свинины понадобилось минут 20.
Куриная палка — это, как можно было догадаться, куриный шашлык. Ну очень нежный! Так же хороши овощи и картофель на гриле.

А вот свинина показалась нам несколько жестковатой. Особенно по сравнению с курицей, которая натуральным образом таяла во рту.

Счёт: 890 рублей на троих вместе с напитками. «Чистый» счёт за еду — 650 рублей (три полноценных мясных блюда).

Итого: В новом гриль-кафе «Молчание ягнят» нам определенно понравилась еда. Но вот обстановкой мы не прониклись — до последнего оставалось ощущение, что мы сидим в какой-то придорожной «узбечке». Но, может, это и есть такая особая концепция у заведения? Чтобы зайти сюда усталым, замёрзшим, зверски голодным — и отогреваться горячей сытной едой, не обращая внимания на пластиковые общепитовские подносы и новогодние гирлянды на окнах в октябре?...

Текст, фото: Полина Щедрина