Томский художественный музей приглашает на открытие выставки памяти московской художницы

Томский областной художественный музей сегодня, 27 октября, приглашает на открытие выставки памяти московской художницы Диффинэ-Кристи Валентины Михайловны (1918-2010).

Открытие в 17.00
Стоимость билета:
Взрослый - 100 рублей;
Льготный - 70 рублей;
Детский - 50 рублей.

Московский живописец – Валентина Михайловна Диффинэ-Кристи принадлежит к поколению художников, чей путь в искусство начался в первые послевоенные годы. Учеба в училище памяти 1905 г. с 1936 по 1938 годы сыграла решающую роль в формировании ее как художника. Там она встретилась с Евгением Диффинэ, поистине легендарной личностью, сыгравшей судьбоносную роль в жизни Валентины Михайловны. Под обаянием его творчества находились практически все, кто с ним общался. Более того, его влияние испытало несколько поколений суриковского института.

Дорога в искусство была для Валентины Диффинэ-Кристи не проста. Ее становление как зрелого мастера происходило в годы жесткого диктата государственной политики в искусстве, требовавшего от творческих деятелей социалистического реализма. В передаче цвета и света не должно было прослеживаться влияния живописи импрессионистов – они были запрещены как представители разлагающегося капиталистического запада. Художницу обвиняли в формализме, и даже исключили из института, но со временем восстановили. В 1957 году Валентина Михайловна вступает в Московское отделение Союза художников. Удивительно, как ей удавалось выполнять идеологические заказы, изображать гражданскую войну, заводскую и колхозную жизнь, но при этом ни разу не изменить своему стилю. Передовики производства кисти Диффинэ-Кристи написаны без какого-либо политического подтекста, в характерной и хорошо узнаваемой легкой манере.

Последние работы Валентины Михайловны были созданы в начале 1990-х годов. Этот период в её творчестве характеризуют как "белое на белом": художница писала фактически только белилами, лишь иногда немного добавляя к ним другие краски. В. Диффинэ неоднократно подчеркивала, что она не фантазирует, а действительно видит мир таким. И это закономерно: насколько светел сам человек, настолько светло он воспринимает и мир. Последний период жизни художника, самый закрытый для окружающих, был самым интригующим. Она все более отрывалась от земных забот и интересов, что невольно отражалось в ее творчестве. И этот полет духа был в ее живописи последней реальностью, в которой совершенно не было возрастной немощи, а была абсолютная честность перед собой и окружающими. 

Стиль творчества этого автора искусствоведы называют "духовным импрессионизмом". Вполне традиционные по содержанию портреты, пейзажи и натюрморты обретают под кистью художницы неповторимую пластику.

Выставка работает до 22 ноября.

Справки по телефону: 51-41-06.