Календарь: ожидаемые мероприятия ноября

Что ожидает нас в культурной жизни города в ноябре рассказываем в нашем традиционном календаре мероприятия месяца.

СПЕКТАКЛИ

!cut

ЧТО: Премьера спектакля «Сонечка»
КОГДА и ГДЕ: 11 и 12 ноября в ТЮЗе
ВРЕМЯ и СТОИМОСТЬ БИЛЕТОВ: 19.00, 300 рублей
АУДИТОРИЯ: студенты, люди среднего возраста, пенсионеры
ОПИСАНИЕ: Спектакль Андрея Колемасова по повести Марины Цветаевой удивит и порадует зрителей своей нетрадиционной формой и интересным сценическим решением. Действие постановки происходит в очень близком взаимодействии и общении со зрителем. Это неформальная, очень чувственная и откровенная беседа главной героини с гостями театра.

ЧТО: Рок-опера «Иисус Христос - суперзвезда»
КОГДА и ГДЕ: 11 ноября в БКЗ Томской филармонии
ВРЕМЯ и СТОИМОСТЬ БИЛЕТОВ: 19.00, 1400 — 1800 рублей    
АУДИТОРИЯ: школьники старших классов, студенты, люди среднего возраста, пенсионеры
ОПИСАНИЕ: Знаменитая рок-опера Э.Л. Уэббера осмыслена театром «Рок-опера» как мистерия, рассказывающая в первую очередь о Христе. Пластика и лаконичность – вот основные средства, создающие напряженную ткань спектакля. Эта опера – о любви и предательстве, о противостоянии личности и толпы, о поиске ответов на вечные вопросы. 

ЧТО: Тбилисский драматический театр «Холстомер. История лошади»
КОГДА и ГДЕ: 16 и 17 ноября в ТЮЗе
ВРЕМЯ и СТОИМОСТЬ БИЛЕТОВ: 19.00, 200 — 600 рублей
АУДИТОРИЯ: школьники старших классов, студенты, люди среднего возраста, пенсионеры
ОПИСАНИЕ: Спектакль «Холстомер. История лошади» завоевал славу одного из лучших в современном театральном мире. Он стал, без преувеличения, легендарным, и его слава давно уже бежит впереди него. В спектакле используется неожиданный ход: Холстомер представлен в трех возрастных проявлениях. Но главным героем остается один – старый пегий мерин, перед которым, на пороге гибели, проходит вся его жизнь, полная страданий. Пройдя мучительный жизненный путь, Холстомер остается образцом терпения, великодушия и смирения. 

ЧТО: «Уральские пельмени» 
КОГДА и ГДЕ: 27 ноября в ЦК ТГУ
ВРЕМЯ и СТОИМОСТЬ БИЛЕТОВ: 19.00, 2600 — 5000 рублей
АУДИТОРИЯ: школьники старших классов, студенты, люди среднего возраста, пенсионеры
ОПИСАНИЕ: Уральские пельмени — настоящая легенда. Все помнят фразу: «Потому что Гладиолус!». «Уральские пельмени» стали по-настоящему народной командой, на концерты которой билеты раскупаются, едва поступив в продажу.
Коллектив, в основном состоящий из участников популярной и хорошо известной команды КВН «Уральские пельмени», вот уже много лет делится с любимой публикой своим талантом в области импровизаций и юмора. Дмитрий Соколов, Андрей Рожков, Дмитрий Брекоткин и другие комики, безупречно владеющие даром смешить и веселить зрителя, приглашают всех желающих хорошо провести время на праздничный концерт.

КОНЦЕРТ

ЧТО: Группа «БИ-2»
КОГДА и ГДЕ: 5 ноября в БКЗ Томской филармонии
ВРЕМЯ и СТОИМОСТЬ БИЛЕТОВ: 19.00, 1400 — 3200 рублей
АУДИТОРИЯ: школьники старших классов, студенты, люди среднего возраста, пенсионеры
ОПИСАНИЕ: Тур «Би-2» в поддержку альбома #16плюс, релиз которого состоялся в сентябре 2014 года, продолжается. Многие песни с этой пластинки, исполняемые музыкантами на концертах, уже стали настоящими хитами — это и знаменитый #Хипстер, и композиции «Мать», «Компромисс», «Не умирать молодым», «Только любовь починит», а также трек «Блюз 16+», клип на который «Би-2» представили поклонникам ранней весной. Помимо этого прозвучат и все отлично знакомые и любимые публикой композиции или greatest hits «Би-2»: «Полковнику никто не пишет», «Последний герой», «Революция», «Дурочка», «Варвара», «Моя любовь», «Скользкие улицы» – и это ещё далеко не полный сет-лист.

ЧТО: Вадим Самойлов «Агата Кристи». Все хиты»
КОГДА и ГДЕ: 12 ноября в БКЗ Томской филармонии
ВРЕМЯ и СТОИМОСТЬ БИЛЕТОВ: 19.00, 1000 — 3000 рублей
АУДИТОРИЯ: школьники старших классов, студенты, люди среднего возраста, пенсионеры
ОПИСАНИЕ: Коллектив проделал огромную работу по созданию видео-музыкального спектакля, и этот год посвящен концертному проекту: «Вадим Самойлов. «Агата Кристи». Все хиты». Самые популярные песни легендарной группы будут исполнены вместе с залом одним из её основателей и солистов. Содержание и оформление программы практически повторит «ностальгические» концерты. 

ЧТО: Танцевальное ирландское шоу Celtic Rhytm
КОГДА и ГДЕ: 13 ноября в БКЗ Томской филармонии
ВРЕМЯ и СТОИМОСТЬ БИЛЕТОВ: 19.00, 1000 — 1900 рублей
АУДИТОРИЯ: школьники, студенты, люди среднего возраста, пенсионеры
ОПИСАНИЕ: Ирландское шоу Celtic Rhytm - это два часа феерии танца и музыки, наполненных богатством ирландских талантов. Используя новые формы искусства танца и музыки, оно мастерски объединяет современность и античность. Сочетая традиционность и новейшие технические достижения, тысячелетняя история оживает в свете самых смелых представлений о сценических шоу наших дней.

ЧТО: Группа Brainstorm
КОГДА и ГДЕ: 20 ноября в клубе Teatro
ВРЕМЯ и СТОИМОСТЬ БИЛЕТОВ: 19.00, от 1000/2000 рублей
АУДИТОРИЯ: школьники старших классов, студенты, люди среднего возраста, пенсионеры
ОПИСАНИЕ: Долгожданный концерт группы BrainStorm! Презентация нового альбома и все главные песни. Brainstorm остаются самой популярной группой Латвии – и одним из немногих имен постсоветской поп-музыки, которое в самом деле на слуху в Европе. Живые выступления Brainstorm - это профессионализм европейского уровня, мощный гитарный драйв, и, конечно же, удивительно светлая энергетика, ставшая визитной карточкой группы. 


ЧТО: Симфонический оркестр «Resonance»
КОГДА и ГДЕ: 17 ноября в БКЗ Томской филармонии
ВРЕМЯ и СТОИМОСТЬ БИЛЕТОВ: 19.00, 1000 — 2400 рублей
АУДИТОРИЯ: школьники старших классов, студенты, люди среднего возраста, пенсионеры
ОПИСАНИЕ: Камерная группа «Resonance» - изначально часть симфонического оркестра – музыканты, которых объединила идея по-новому взглянуть на лучшие песни мирового рок-н-ролла и показать это зрителю. Группа исполняет именно камерные кавер-версии самых узнаваемых рок-песен всего мира, вошедшие в золотой фонд мировой музыки - репертуар группы велик, как и вся история рока!

КИНО

ЧТО: Боевик «007: Спектр»
КОГДА и ГДЕ: с 6 ноября в «Киномире», «Киномаксе», Goodwin Сinema и Kinopolis
АУДИТОРИЯ: школьники старших классов, студенты, люди среднего возраста, пенсионеры
В ГЛАВНЫХ РОЛЯХ: Дэниэл Крэйг, Моника Беллуччи, Леа Сейду, Дэйв Батиста, Кристоф Вальц, Рэйф Файнс, Наоми Харрис, Эндрю Скотт, Бен Уишоу, Стефани Сигман
ОПИСАНИЕ: Зашифрованное послание из неизвестного источника выводит Бонда на след зловещей глобальной организации под кодовым названием СПЕКТР, в то время как М пытается спасти секретную разведывательную службу от ликвидации.

ЧТО: Фантастический фильм «Голодные игры: Сойка-пересмешница. Часть II»
КОГДА и ГДЕ: с 19 ноября в «Киномире», «Киномаксе», Goodwin Сinema и Kinopolis
АУДИТОРИЯ: школьники, студенты, люди среднего возраста, пенсионеры
В ГЛАВНЫХ РОЛЯХ: Дженнифер Лоуренс, Джош Хатчерсон, Лиам Хемсворт, Сэм Клафлин, Элизабет Бэнкс, Филип Сеймур Хоффман, Стэнли Туччи, Дональд Сазерленд, Натали Дормер, Джена Мэлоун, Джулианна Мур, Гвендолин Кристи
ОПИСАНИЕ: Китнисс Эвердин и своенравный Пит Мелларк пытаются выиграть гражданскую войну между самодержавным Капитолием и истерзанными войной районами Панема…

ЧТО: Драма «Макбет»
КОГДА и ГДЕ: с 26 ноября в Goodwin Сinema и Kinopolis
АУДИТОРИЯ: студенты, люди среднего возраста, пенсионеры
В ГЛАВНЫХ РОЛЯХ: Майкл Фассбендер, Марион Котийяр, Элизабет Дебики, Шон Харрис, Дэвид Тьюлис, Джек Рейнор, Пэдди Консидайн, Росс Андерсон, Линн Кеннеди, Дэвид Хеймен
ОПИСАНИЕ: Холодные поля Шотландии, военный лагерь, всегда готовый переместиться в другое место. Макбет всегда на войне, его жена, недавно потерявшая ребенка, боится потерять еще и мужа. Чтобы удержать его рядом, она начинает свой проект по устранению конкурентов в борьбе за королевскую корону.

ЧТО: Ужасы «Виктор Франкенштейн»
КОГДА и ГДЕ: с 26 ноября в «Киномире», «Киномаксе», Goodwin Сinema и Kinopolis
АУДИТОРИЯ: студенты, люди среднего возраста, пенсионеры
В ГЛАВНЫХ РОЛЯХ: Дэниэл Рэдклифф, Джеймс МакЭвой, Джессика Браун-Финдли, Эндрю Скотт, Чарльз Дэнс, Марк Гейтисс, Лу Брили, Фредди Фокс, Бронсон Уэбб, Валин Кэйн
ОПИСАНИЕ: Новый взгляд на фантастическую историю Виктора Франкенштейна, на этот раз — с точки зрения его помощника Игоря.

ЧТО: Мультфильм «Хороший динозавр»
КОГДА и ГДЕ: с 26 ноября в «Киномаксе», Goodwin Сinema и Kinopolis
АУДИТОРИЯ: без ограничений по возрасту
В ГЛАВНЫХ РОЛЯХ: Рэймонд Очоа, Джеффри Райт, Стив Зан, А.Дж. Бакли, Анна Пэкуин, Сэм Эллиотт, Фрэнсис МакДорманд, Маркус Скрибнер, Джек Брайт, Алан Тьюдик
ОПИСАНИЕ: По сюжету динозавры не вымерли, а эволюционировали в разумных существ и живут и здравствуют на Земле. А вот люди остались на довольно примитивной стадии развития. Фильм расскажет историю дружбы динозавра и маленького мальчика.

ВЫСТАВКИ

ЧТО: Выставка живописи московской художницы В. М. Диффинэ-Кристи
КОГДА и ГДЕ: до 22 ноября в художественном музее
СТОИМОСТЬ БИЛЕТОВ: 50 — 100 рублей
АУДИТОРИЯ: школьники, студенты, люди среднего возраста, пенсионеры
ОПИСАНИЕ: Стиль творчества автора искусствоведы называют «духовным импрессионизмом». Вполне традиционные по содержанию портреты, пейзажи и натюрморты обретают под кистью художницы неповторимую пластику.

ЧТО: Выставки резной кости «Время пришло»
КОГДА и ГДЕ: с 12 ноября в художественном музее
СТОИМОСТЬ БИЛЕТОВ: 80 — 100 рублей.
АУДИТОРИЯ: школьники, студенты, люди среднего возраста, пенсионеры
ОПИСАНИЕ: На выставке будут представлены работы 3 сибирских художников: Минсалима Тимергазеева, Сергея Лугинина, Ирины Вишняковой. В экспозицию вошли: кабинетная скульптура и украшения из таких экзотических, красивых и дорогих природных материалов как бивень и кость мамонта, корень капа, рог лося, которые являются любимым материалом для художников.

 

ЧТО: «Не зеркальное отражение»
КОГДА и ГДЕ: до 5 ноября в художественном музее
СТОИМОСТЬ БИЛЕТОВ: 200 — 300 рублей
АУДИТОРИЯ: школьники, студенты, люди среднего возраста, пенсионеры
ОПИСАНИЕ: Гости выставки увидят работы Виктора Виитмана в жанре живописи и скульптуры. Художественные композиции автора, как правило, иносказательны, неоднозначны и не несут в себе прямой, традиционный пересказ. Его произведения – символы и знаки с зашифрованными конфликтами, сравнениями и противопоставлениями. Названия работ могут быть ключом к прочтению темы. 

ЧТО: «Поп-Арт Форум»
КОГДА и ГДЕ: до 29 ноября в художественном музее
СТОИМОСТЬ БИЛЕТОВ: 150 — 300 рублей
АУДИТОРИЯ: школьники, студенты, люди среднего возраста, пенсионеры
ОПИСАНИЕ: На выставке зрителю будут представлены знаменитые серийные произведения Э.Уорхола «Мэрилин» и «Банки супа Кэмбэлл», «M-may be» Р. Лихтенштейна, «Love» Р. Индианы, «Три флага» Дж. Джонса и многие другие. В то же время особое отношение художников к производству тиражных вещей можно будет увидеть в обложках к альбомам The Beatles, Roling Stones и Velvet Underground.

ЧТО: «Утверждение новейшего»
КОГДА и ГДЕ: до 29 ноября в СФ ГЦСИ
СТОИМОСТЬ БИЛЕТОВ: вход свободный
АУДИТОРИЯ: школьники, студенты, люди среднего возраста, пенсионеры
ОПИСАНИЕ: Выставка проходит в рамках программы «Современное искусство в регионах России». В 2015 году исполняется 100 лет со дня открытия в Петрограде знаменитой «Последней футуристической выставки 0,10», на которой «Черный квадрат» занял свое иконическое место. Время вспомнить, что за спиной любого, даже современного художника стоят многовековые традиции. Отсылки к классике давно стали распространенным приемом. Особенно обращение к  наследию русского авангарда  начала XX в., который является самым известным в мире российским арт-брендом.

ОБЩЕСТВО

ЧТО: Лекция Дмитрия Абрамова «Как создать городской проект, полезный для людей»
КОГДА и ГДЕ: 2 ноября на площадке творческого проекта «Смайл»
ВРЕМЯ и СТОИМОСТЬ БИЛЕТОВ: 19.00, вход свободный
АУДИТОРИЯ: студенты, люди среднего возраста, пенсионеры
ОПИСАНИЕ: На лекции Дмитрий расскажет, как создать успешный городской проект на стыке собственных увлечений и запросов горожан, чем отличается «фиксированное мышление» от «мышления роста» и как это влияет на предпринимательские способности. Слушатели узнают, как придумывать нестандартные проекты, которые решают конкретные проблемы горожан, основываясь на методике сооснователя школы Hyper Island, программного директора образовательной программы Института «Стрелка» и бизнес-консультанта Дэвида Эриксона.

ЧТО: Ночь искусств «Дом сказок»
КОГДА и ГДЕ: 3 ноября в Музее деревянного зодчества
ВРЕМЯ и СТОИМОСТЬ БИЛЕТОВ: 19.00, 70 — 100 рублей
АУДИТОРИЯ: школьники, студенты, люди среднего возраста, пенсионеры
ОПИСАНИЕ: В программе мероприятия: просмотр выставок музея, экскурсия «Тайные символы на домах», мастер-классы, конкурсы. В рамках ночи также пройдет автобусная экскурсия по городу «Томск купеческий». 

ЧТО: «Ночь искусств»
КОГДА и ГДЕ: 3 ноября в художественном музее 
ВРЕМЯ и СТОИМОСТЬ БИЛЕТОВ: 18.00
АУДИТОРИЯ: без ограничений по возрасту
ОПИСАНИЕ: В рамках мероприятия гости смогут побывать на hand made ярмарке, принять участие в мастер-классах, побывать на экскурсиях по выставкам музея и поесть сладостей.

ЧТО: «Ночь искусств»
КОГДА и ГДЕ: 3 ноября в Доме искусств
ВРЕМЯ и СТОИМОСТЬ БИЛЕТОВ: 17.30, вход свободный
АУДИТОРИЯ: без ограничений по возрасту
ОПИСАНИЕ: В программе: посещение выставки головных уборов, литературная гостина и спектакль от театра «Карусель».

ЧТО: «Вечёрка»
КОГДА и ГДЕ: 29 ноября в центре «Рысь»
ВРЕМЯ и СТОИМОСТЬ БИЛЕТОВ: 17.00, 150 рублей
АУДИТОРИЯ: школьники, студенты, люди среднего возраста, пенсионеры
ОПИСАНИЕ: Гостей ждут хороводы, народные игры, танцы, молодецкие забавы, частушки и чаепитие.