В Томске состоится фестиваль буктрейлеров «Книга в кадре»

В ЗЦ «Аэлита» 24 ноября состоится фестиваль буктрейлеров «Книга в кадре»

Начало в 16.00
Вход свободный.

Впервые в Томске пройдет городской фестиваль буктрейлеров. Фестиваль - праздник всех, кто не мыслит своей жизни без книг, для кого слово «чтение» не звучит старомодно. Листая страницы книг, мы открываем увлекательный, неповторимый мир. Создавая буктрейлер, мы хотим показать, как удивительна и прекрасна книга, хотим, чтобы она стала достоянием всех. Участникам конкурса это удалось. Гостей фестиваля ждет феерия эмоций и отличного настроения!

Конкурс «Книга в кадре» проходил в городе с 1 сентября по 15 ноября. К участию приглашались читатели муниципальных библиотек в возрасте от 7 до 35 лет. Участникам необходимо было снять небольшой видеоролик, рассказывающий в произвольной художественной форме о какой-либо книге. Все работы принимались в номинациях «Сюжет» (презентация основы сюжета произведения), «Атмосфера» (передача основных настроений книги: юмор, трагедия и т.д.), «Своя концепция» (оригинальное прочтение книги создателями буктрейлера). На конкурс было предоставлено 22 буктрейлера, соответствующих всем требованиям Положения.

С 18 по 22 ноября на сайте Муниципальной информационной библиотечной системы г. Томска (www://library.tomsk.ru) жители города могли проголосовать за понравившуюся работу.

В программе фестиваля будут представлены работы не только томичей, но и участников из г. Новосибирска, г. Омска. 

Гостями фестиваля станут члены жюри конкурса буктрейлеров «Книга в кадре»: кандидат искусствоведения, член гильдии киноведов и кинокритиков Ада Вилисовна Бернатоните, директор АНО «Партнёры по радости» Наталья Владимировна Шимина, руководитель мульт-лаборатории «Махолёт» Константин Сергеевич Голошубин, зав. отделом развития МАУ «МИБС» Инесса Юрьевна Ланцман.

В рамках фестиваля будут награждены победители конкурса буктрейлеров «Книга в кадре», а также будет вручен Приз зрительских симпатий.