Еда: ужин на четверых в Grill&Sound баре Gvozdii

Посреди недели мы решили заглянуть в Grill&Sound bar Gvozdii.

Открылись «Гвозди» в последних числах мая этого года, и за это время там прошло немало концертов и вечеринок.

Где: Прямо на входе в Городской сад — по адресу ул. Советская, 44а, на месте бывшего кафе «Томичка».

Интерьер: В «Гвоздях» посетителям предлагают два зала — один на первом этаже, другой на этаж выше — туда с улицы ведёт отдельная лестница невероятной крутизны. Однажды мы уже заглядывали на второй этаж — на интервью с питерским поэтом Ваней Пинжениным. Нам показалось, что там слишком пафосно и салонно. Зал на первом этаже — другое дело. Всё такое деревянное, уютно-рождественское, выдержанное в коричнево-зелёных тонах. На подоконниках — бутылки из-под крафтового пива, на потолке — перевернутая новогодняя ёлка. Музыкальный фон — ни к чему не обязывающий рок разной степени «тяжести», от всем знакомых хитов до сравнительно недавних инди-композиций.

!cut

Меню: Без картинок, но крайне приятное своими ценами и широким выбором. Концепция заведения с уклоном Grill&Sound полностью себя оправдывает: здесь можно найти и стейки, и камчатского кальмара на гриле с ломтиками апельсина, и грудинку молодого поросёнка с горчицей и гренками, и даже ломтики языка (ой!) всё того же молодого поросёнка.

Есть неплохой выбор салатов, закусок, супов и горячего. Блюда радуют своими нестандартными решениями: в салат «Цезарь» здесь используют утиную грудку, а в качестве гарнира наряду с картофелем или овощами гриль можно взять печёное яблоко с брусникой и мёдом. Есть и лёгкие десерты — например, груша в вине или лимонное мороженое. Из напитков — скромный выбор кофе и чая, авторские лимонады и большая коктейльная карта. Для любителей чего-то понежнее мы нашли даже молочные коктейли :)

Еда: Аппетит у нас был зверский, от выбора блюд разбегались глаза, поэтому мы взяли сырный суп, грибной суп-пюре, томлёную буженину на парах пшеничного пива и запеченную до корочки (слово в слово из меню!), жаренного на гриле цыплёнка с печёным яблоком с брусникой на гарнир и классический лимонад. После основных блюд и минуты душевных терзаний — брать/не брать — заказываем ещё и десерт. Выбор пал на струдель с вишней — да-да, мы знаем, что во всём мире это изделие из слоёного теста именуют штруделем, но в меню «Гвоздей» было указано именно так.
Дабы предупредить возможные обвинения в чревоугодии, сообщаем — ужинали мы вчетвером. 

Первое блюдо — сырный суп — принесли очень быстро, минут через 7-8. Но со всем остальным было иначе: даже десерт и тот мы ждали около 20 минут. Хотя кроме нас в баре в это время ужинала только одна пара.

Итак, сырный суп. Его здесь подают в глубокой красивой тарелке, в которой помимо самого супа мы обнаруживаем листик непонятно чего и — вот это сюрприз! — шарик фалафеля. Суп нас порадовал: очень горячий, с нежным сливочным вкусом. Фалафель — шарик из жаренного во фритюре нута — приятно дополнил общее впечатление от блюда. 

Следующим на стол в порядке очереди прибывает буженина, томлённая на парах пшеничного пива и запеченная до корочки. К ней мы отдельно заказали картофель, который подали в очень маленьких количествах. Никакого волшебства в томлении мяса на пивных парах обнаружено не было — просто неплохое сытное блюдо.

Грибной суп здесь подают в тарелке поменьше, чем у сырного. Но он оказался и не в пример гуще, чем наш первый суп. Фалафеля внутри мы не нашли, зато этот был украшен затейливой хрустящей гренкой. Нареканий к супу нет, вкусно. Правда, не так горячо, как хотелось бы, да и добирался он до нашего стола минут 20.

Жаренный на гриле цыпленок оказался неплохим, а вот печёное яблоко с брусникой в качестве гарнира — так и вовсе отличным. Сочная сладкая мякоть яблока в сочетании с горячей запечённой внутри брусникой идеально подошла к жареному мясу.

Классический лимонад вопросов не вызвал — в меру кисло-сладкий прохладный напиток, которым было приятно запивать всё наше гастрономическое изобилие.

И, наконец, струдель, он же — штрудель. Подача этого десерта здесь отличается от классической. Обычно штрудель подают в виде кусочка рулета из скрученного трубкой теста, щедро начиненного фруктами — как правило, яблоками с изюмом и корицей или вишней. В мировой практике штрудель принято подавать с шариком пломбира или на худой конец со взбитыми сливками — чтобы оттенить горячую фруктовую начинку прохладным сливочным послевкусием.

Однако здесь решили пойти по-другому: струдель в баре «Гвозди» представляет собой, хм, закрытый пирожок из слоёного теста. В начинке вновь обнаружился сюрприз — она оказалась не просто вишнёвой, а вишнёво-творожной. Мы не против, но не все так лояльны к творогу, на наш взгляд, это все же нужно указывать в меню. Так что однозначный вердикт струделю вынести сложно: с одной стороны, было вкусно и сочно, но с другой, — к этому десерту всё-таки не помешал бы бонус в виде шарика мороженого.

Счёт: За пять блюд мы отдали 1162 рубля, не считая напитков. Разделите сумму на четырёх человек — получим в среднем по 290 рубля на человека за хороший ужин.

Итого: Несмотря на некоторые задержки в подаче блюд, ужин в баре «Гвозди» определенно удался. Мы оценили меню (с действительно большим выбором), приятный интерьер и музыку, хорошее обслуживание и качественную кухню. Особенно порадовали нас супы. Мы бы заглянули сюда ещё раз — благо, бар находится в самом центре города, а до остановки Новособорной — пару минут пешком через сквер.

Забавно было, что в тот вечер по телевизору шла премьера томского выпуска программы «Ревизорро». По просьбам немногочисленных посетителей сотрудники зала выключили музыку и прибавили громкость на телеэкранах. Часть вечера в баре мы провели как дома — в уюте, за ужином и передачей. :)

Текст, фото: Полина Щедрина