Календарь: ожидаемые мероприятия января

Что ожидает нас в культурной жизни города в январе рассказываем в нашем традиционном календаре мероприятия месяца.

СПЕКТАКЛИ

!cut

ЧТО: «Снегурушкины забавы»
КОГДА и ГДЕ: 2, 3, 4, 8, 9 10 января в театре «Скоморох»
СТОИМОСТЬ БИЛЕТОВ: 250 рублей
АУДИТОРИЯ: дети дошкольного возраста, школьники, студенты, люди среднего возраста, пенсионеры
ОПИСАНИЕ: Новый год - это всегда праздник, всегда сказка! Приходя на праздничные утренники в театр, детвора ждет появления Деда Мороза и Снегурочки, игр у елки и, конечно же, спектакля! «Скоморох» приготовил замечательные сюрпризы для ребят и их родителей.

ЧТО: Todes с программой «Волшебная планета»
КОГДА и ГДЕ: 3 января в БКЗ Томской филармонии
ВРЕМЯ и СТОИМОСТЬ БИЛЕТОВ: 12.00 и 15.00, 600 – 1200 рублей
АУДИТОРИЯ: без ограничений по возрасту
ОПИСАНИЕ: Волшебная планета» — постановка Аллы Духовой, здесь, как всегда, присутствует необыкновенная хореография и энергетика, свойственная всем постановкам балета. Но также есть новогодняя сюжетная линия, которая заставляет окунуться в праздничную атмосферу. Во время часового представления зрители, независимо от возраста, смогут ощутить себя участниками волшебного действа, а также в полной мере почувствовать силу сказочной магии.

ЧТО: Новогодние приключения Винни Пуха
КОГДА и ГДЕ: 3, 5, 7 и 9 января в камерном зале Томской филармонии
ВРЕМЯ и СТОИМОСТЬ БИЛЕТОВ: 10.00, 250 рублей
АУДИТОРИЯ: без ограничений по возрасту 
ОПИСАНИЕ: Как известно, медведи зимой спят. А как же Новый год? Можно ли проспать этот праздник, когда наряжают ёлку и дарят подарки?! Вот Дед Мороз и решил исправить эту несправедливость – отправился в гости к Винни-Пуху. А по пути встретил Пятачка, Кролика… и всех-всех-всех! Что из этого получилось – узнаете на концерте.

ЧТО: «Старший сын»
КОГДА и ГДЕ: 18 января в ТЮЗе
ВРЕМЯ и СТОИМОСТЬ БИЛЕТОВ: 18.00, 300 – 450 рублей
АУДИТОРИЯ: студенты, люди среднего возраста, пенсионеры
ОПИСАНИЕ: «Старший сын» – одна из наиболее известных пьес А. Вампилова. Режиссёр Андрей Шляпин представляет зрителю классическое прочтение комедии, где ироничный сюжет искусно дополнен рассуждением о вечных вопросах и ценностях человеческого бытия, и основной темой, на фоне множества комических, нелепых и драматических ситуаций, все-таки выступает тема одиночества. Спектакль, наполненный глубоким смыслом, юмором с «лёгкой грустинкой», насыщен музыкой вокально-инструментальных ансамблей 60-70-х годов.

ЧТО: «Амели»
КОГДА и ГДЕ: 24 и 31 января в Театре Драмы
ВРЕМЯ и СТОИМОСТЬ БИЛЕТОВ: 18.00, 650 рублей
АУДИТОРИЯ: студенты, люди среднего возраста, пенсионеры
ОПИСАНИЕ: Амели Нотомб - современная бельгийская писательница. Пишет по-французски. Ее книги переведены на тридцать языков, их тиражи достигают астрономических цифр. Постановка расскажет о детстве писательницы, которое прошло в Японии. В истории маленькой Амели мы узнаем перипетии собственной жизни в разные периоды становления: от равнодушия к миру до неожиданного пробуждения жизненной энергии, обретения речи, познания всего окружающего, столкновения с добром и злом.

ЧТО: «Мизери»
КОГДА и ГДЕ: 26 января в БКЗ Томской филармонии
ВРЕМЯ и СТОИМОСТЬ БИЛЕТОВ: 19.00, 600 - 1600 рублей
АУДИТОРИЯ: студенты, люди среднего возраста, пенсионеры
ОПИСАНИЕ: «Мизери» - один из самых виртуозных психологических триллеров Стивена Кинга. В основе сюжета произведения лежат отношения двух героев книги — популярного писателя Пола Шелдона и его поклонницы Энни Уилкс. Обладатель популярной в писательской среде фамилии Пол Шелдон, автор романов про Мизери, после жуткой аварии, попадает в плен к фанатичной поклоннице. Его жизни угрожает серьезная опасность. Маниакальная идея Энни сделать Пола своим «ручным писателем». Главные роли в постановке играют Евгения Добровольская и Виктор Логинов.

КОНЦЕРТЫ

ЧТО: «Рождественский вертеп на песке»
КОГДА и ГДЕ: 7 января в органном зале Томской филармонии
ВРЕМЯ и СТОИМОСТЬ БИЛЕТОВ: 19.00, 200 — 400 рублей
АУДИТОРИЯ: без ограничений по возрасту
ОПИСАНИЕ: Если вы не успели посетить этот интересный концерт в декабре, то у вас появилась отличная возможность сделать это в январе на Рождество. Знаменитый сюжет, который развернётся у вас на глазах. Известные мелодии со всего мира – пойте вместе с музыкантами!

ЧТО: Группа «Бродвей»
КОГДА и ГДЕ: 9 января в БКЗ Томской филармонии 
ВРЕМЯ и СТОИМОСТЬ БИЛЕТОВ: 19.00, 500 – 1000 рублей
АУДИТОРИЯ: школьники, студенты, люди среднего возраста, пенсионеры
ОПИСАНИЕ: В состав группы входят пять талантливых молодых певцов, выпускников Академии хорового искусства им. В.С. Попова. Они мечтали сделать академический вокал доступным и понятным широкому слушателю, и сегодня это удается им в полной мере. Коллектив работает в стиле classical crossover, гармонично сочетая классическую музыку и современные музыкальные направления (поп, рок, фанк, джаз).

ЧТО: «Вечные темы Шекспира»
КОГДА и ГДЕ: 17 января в БКЗ Томской филармонии
ВРЕМЯ и СТОИМОСТЬ БИЛЕТОВ: 19.00, 200 – 600 рублей
АУДИТОРИЯ: школьники, студенты, люди среднего возраста, пенсионеры
ОПИСАНИЕ: Концерт приурочен к 400-летию со дня смерти поэта и драматурга. Солист - Айлен Притчин (скрипка | Москва). Также в концерте принимает участие Томский академический симфонический оркестр. Зрители услышат произведения Чайковского и Дворжака.

ЧТО: Вечер средневековой музыки
КОГДА и ГДЕ: 23 января в рок-баре Rockot
ВРЕМЯ и СТОИМОСТЬ БИЛЕТОВ: 20.30, 100 рублей
АУДИТОРИЯ: студенты, люди среднего возраста, пенсионеры
ОПИСАНИЕ: После значительного перерыва концертной деятельности в Томске ансамбль ранней музыки «Переплут» вновь приглашает посетить концерт ранней европейской музыки, оголтелых безудержных плясок и с головой погрузиться в атмосферу средневековой таверны.

ЧТО: «Музыкальный компас: Четыре струны - четыре стороны света»
КОГДА и ГДЕ: 31 января в органном зале Томской филармонии
ВРЕМЯ и СТОИМОСТЬ БИЛЕТОВ: 12.00, 200 рублей
АУДИТОРИЯ: без ограничений по возрасту
ОПИСАНИЕ: Музыкальная география со струнными инструментами. Выступают артисты Томского Академического симфонического оркестра и солисты Томской Филармонии.

КИНО

ЧТО: Комедия «Страна чудес»
КОГДА и ГДЕ: с 1 января в «Киномире», «Киномаксе», Goodwin Сinema, Kinopolis и Fакел
АУДИТОРИЯ: студенты, люди среднего возраста, пенсионеры
В ГЛАВНЫХ РОЛЯХ: Елена Яковлева, Федор Добронравов, Александр Паль, Олеся Железняк, Сергей Лавыгин, Грант Тохатян, Ольга Лерман, Тимофей Трибунцев, Иван Добронравов, Анна Назарова
ОПИСАНИЕ: Герои фильма — жители самых разных уголков нашей страны, самые обычные люди, с которыми случаются самые необычные вещи, просто чудеса какие-то. Семье пожарных Семёну и Любе из Костромы выпадает шанс осуществить заветную мечту: поехать в Москву на любимую программу «Поле Чудес», где им предстоит сделать выбор всей жизни «приз или деньги?». Неопытный ППСник, но опытный неудачник Саня должен не только пережить свой первый день в патруле, но ещё принять роды у своей жены и реанимировать своего напарника. Четвёрка новоиспечённых приятелей должна во что бы то ни стало в нелётную погоду улететь в Москву, а пара юных влюблённых каким-то непостижимым способом — примирить своих непримиримых родителей.

ЧТО: Биографическая драма «Стив Джобс»
КОГДА и ГДЕ: с 1 января в «Киномаксе», Goodwin Сinema, Kinopolis
АУДИТОРИЯ: студенты, люди среднего возраста, пенсионеры
В ГЛАВНЫХ РОЛЯХ: Майкл Фассбендер, Сет Роген, Джефф Дэниелс, Кейт Уинслет, Майкл Стулбарг, Кэтрин Уотерстон, Перла Аней-Жардине, Рипли Собо, Макензи Мосс, Сара Снук
ОПИСАНИЕ: История жизни одного из самых выдающихся умов планеты, основателя компании Apple, Стива Джобса.

ЧТО: Детектив «Шерлок: Безобразная невеста»
КОГДА и ГДЕ: 4 и 5 января в «Киномаксе»
АУДИТОРИЯ: студенты, люди среднего возраста, пенсионеры
В ГЛАВНЫХ РОЛЯХ: Бенедикт Камбербэтч, Мартин Фриман, Руперт Грейвз, Уна Стаббс, Лу Брили, Аманда Аббингтон
ОПИСАНИЕ: 4 и 5 января показ нового эпизода «Шерлок: Безобразная невеста» станет дебютом для лауреатов премии «Эмми» Бенедикта Камбербэтча и Мартина Фримана на больших экранах в культовых ролях Шерлока Холмса и Доктора Джона Ватсона. Только в кинотеатрах зрители смогут насладиться эксклюзивным 20-минутным роликом с дополнительными материалами, включая небольшую экскурсию на Бейкер-стрит 221б в компании соавтора сценария и исполнительного продюсера Стивена Моффата и короткометражный «фильм о фильме» при участии Бенедикта Камбербэтча, Мартина Фримана и многих других.

ЧТО: Спектакль «National Theatre: Гамлет: Камбербэтч»
КОГДА и ГДЕ: с 5 января в «Киномаксе»
АУДИТОРИЯ: студенты, люди среднего возраста, пенсионеры
В ГЛАВНЫХ РОЛЯХ: Бенедикт Камбербэтч, Киран Хайндс, Лео Билл, Сиан Брук, Анастасия Хилл
ОПИСАНИЕ: Номинант на премию «Оскар» Бенедикт Камбербэтч (сериал BBC «Шерлок», фильм «Игра в имитацию», спектакль «Франкенштейн» Дэнни Бойла) исполнит главную роль в бессмертной трагедии Уильяма Шекспира.

ЧТО: Триллер «Выживший»
КОГДА и ГДЕ: с 7 января в «Киномире», «Киномаксе», Goodwin Сinema и Kinopolis
АУДИТОРИЯ: студенты, люди среднего возраста, пенсионеры
В ГЛАВНЫХ РОЛЯХ: Леонардо ДиКаприо, Том Харди, Донал Глисон, Уилл Поултер, Пол Андерсон, Лукас Хаас, Хавьер Ботет, Брендан Флетчер, Брэд Картер, Кори Грим
ОПИСАНИЕ: Охотник Хью Гласс серьезно ранен на неизведанных просторах американского Дикого Запада. Товарищ Хью по отряду покорителей новых земель Джон Фицжеральд предательски оставляет его умирать в одиночестве. Теперь у Гласса осталось только одно оружие — его сила воли. Он готов бросить вызов первобытной природе, суровой зиме и враждебным племенам индейцев, только чтобы выжить и отомстить Фицжеральду.

ЧТО: Вестерн «Омерзительная восьмерка»
КОГДА и ГДЕ: с 14 января в «Киномаксе», Goodwin Сinema и Kinopolis
АУДИТОРИЯ: студенты, люди среднего возраста, пенсионеры
В ГЛАВНЫХ РОЛЯХ: Курт Рассел, Сэмюэл Л. Джексон, Тим Рот, Майкл Мэдсен, Дженнифер Джейсон Ли, Ченнинг Татум, Уолтон Гоггинс, Зои Белл, Брюс Дерн, Демиан Бишир
ОПИСАНИЕ: США после Гражданской войны. Легендарный охотник за головами Джон Рут по кличке Вешатель конвоирует заключенную. По пути к ним прибивается еще один охотник. Снежная буря вынуждает всех троих искать укрытие в лавке на отшибе, где уже расположилась весьма пестрая компания: генерал, шериф, мексиканец, француз и ковбой… И один из них — не тот, за кого себя выдает.

ЧТО: Фантастический триллер «5-я волна»
КОГДА и ГДЕ: с 21 января в «Киномире», «Киномаксе», Goodwin Сinema и Kinopolis
АУДИТОРИЯ: школьники старших классов, студенты, люди среднего возраста, пенсионеры
В ГЛАВНЫХ РОЛЯХ: Хлоя Грейс Морец, Ник Дж. Робинсон, Лив Шрайбер, Майка Монро, Мэгги Сифф, Мария Белло, Рон Ливингстон, МакКэйли Миллер, Тони Револори, Алекс Роу
ОПИСАНИЕ: Первая волна оставила за собой мглу. От второй успели убежать только самые везучие. Но едва ли можно назвать везучими тех, кто уцелел после третьей. А четвертая волна стерла все человеческие законы, взамен же установила свой, один-единственный: хочешь жить — не верь никому. И вот уже накатывает пятая волна…

ЧТО: Мультфильм «Кунг-фу Панда 3»
КОГДА и ГДЕ: с 28 января в «Киномире», «Киномаксе», Goodwin Сinema и Kinopolis
АУДИТОРИЯ: школьники, студенты, люди среднего возраста, пенсионеры
В ГЛАВНЫХ РОЛЯХ: Джек Блэк, Анджелина Джоли, Дастин Хоффман, Джеки Чан, Сет Роген, Люси Лью, Дэвид Кросс, Джеймс Хонг, Брайан Крэнстон, Кейт Хадсон
ОПИСАНИЕ: Воссоединившись со своим давно потерянным отцом, По отправляется в тайный рай для панд, где его ожидает встреча с множеством веселых сородичей. Однако вскоре злодей Кай начинает зачистку — он уничтожает кунг-фу мастеров по всему Китаю.
По предстоит сделать невозможное — обучить боевому искусству деревню, полную его веселых, неуклюжих собратьев, и тем самым превратить их в отряд кунг-фу панд.

ВЫСТАВКИ

ЧТО: «Сибирские актуальные сказки»
КОГДА и ГДЕ: до 10 января в СФ ГЦСИ
СТОИМОСТЬ БИЛЕТОВ: вход свободный по предварительному звонку
АУДИТОРИЯ: школьники, студенты, люди среднего возраста, пенсионеры
ОПИСАНИЕ: Данный проект – это попытка скоординировать действия известных современных поэтов и актуальных художников для создания художественного продукта, который поможет развить молодым (и не только) зрителям и читателям позитивную эстетическую восприимчивость в реалиях напряженного становления новой действительности.

ЧТО: «В моем саду»
КОГДА и ГДЕ: до 15 января в TaigArtGallery
СТОИМОСТЬ БИЛЕТОВ: 50 – 100 рублей
АУДИТОРИЯ: школьники, студенты, люди среднего возраста, пенсионеры
ОПИСАНИЕ: Картины художников, представленные в экспозиции музея – это часть выставки, которая проходила в залах Московского Союза художников на Кузнецком мосту в сентябре месяце. Из 20 известных столичных мастеров, в музее будут представлены работы Виктории Осмеркиной, Надежды Северину, Ольги Тихоновой и  Чулпан Цветковой.

ЧТО: «Модерн в деталях»
КОГДА и ГДЕ: до конца февраля в Музее истории Томска
СТОИМОСТЬ БИЛЕТОВ: 50 – 60 рублей
АУДИТОРИЯ: школьники, студенты, люди среднего возраста, пенсионеры
ОПИСАНИЕ: Гости узнают все о таинственном и изящном модерне в архитектуре, интерьере, рекламе и моде, а также где берет начало уникальный «Сибирский стиль».

ЧТО: Выставка «Медвежьего Фестиваля»
КОГДА и ГДЕ: до конца января в Первом музее славянской мифологии
СТОИМОСТЬ БИЛЕТОВ: 100 – 150 рублей
АУДИТОРИЯ: школьники, студенты, люди среднего возраста, пенсионеры
ОПИСАНИЕ: На выставке гости узнают интересные факты о Хозяине леса, легенды и обряды, связанные с тотемным Зверем, а также познакомятся с конкурсными работами «Медвежьего фестиваля». На выставке работает детский уголок, где самые маленькие гости смогут посмотреть мультфильмы про Михайло Потапыча и нарисовать своего любимого Мишку.

ЧТО: «Фонтан Искусства»
КОГДА и ГДЕ: до 20 января в библиотеке «Академическая»
СТОИМОСТЬ БИЛЕТОВ: вход свободный
АУДИТОРИЯ: школьники, студенты, люди среднего возраста, пенсионеры
ОПИСАНИЕ: Экспозиция включает в себя репродукции с графических и живописных работ известного художника Шри Чинмоя. На выставке будет представлено около 50 работ мастера, которые создавались в разные годы до ухода художника в 2007 году за «Завесу Вечности».

ОБЩЕСТВО

ЧТО: Передвижной зоопарк «Лигер»
КОГДА и ГДЕ: до 28 февраля около Дворца Зрелищ и Спорта
СТОИМОСТЬ БИЛЕТОВ: 200 – 300 рублей
АУДИТОРИЯ: без ограничений по возрасту
ОПИСАНИЕ: В программе - более 50 видов животных: редчайшие белые тигры, амурские тигры, лигры, лилигры, африканские львы, медведи, павлины, леопарды, змеи, крокодилы, обезьяны. Самые маленькие посетители смогут покататься на пони и каруселях.

ЧТО: Трогательный зоопарк и выставка живых тропических бабочек
КОГДА и ГДЕ: до 15 января в ТРК «Мегаполис»
СТОИМОСТЬ БИЛЕТОВ: до 250 рублей
АУДИТОРИЯ: без ограничений по возрасту
ОПИСАНИЕ: Трогательный зоопарк – это маленький и добрый мир ручных животных, который никого не оставит равнодушным. Посетители могут свободно общаться с питомцами гладить, трогать и фотографировать. Все звери регулярно проходят медицинские осмотры и прививаются.

ЧТО: Литературный сочельник
КОГДА и ГДЕ: 6 января в «Чайной обители»
ВРЕМЯ и СТОИМОСТЬ БИЛЕТОВ: 150 – 200 рублей
АУДИТОРИЯ: без ограничений по возрасту
ОПИСАНИЕ: Творческая и прекрасная Анастасия Губайдуллина прочтет свои детские стихи, а также расскажет, что почитать детям и с детьми.

ЧТО: Бал-маскарад «Старый Новый год»
КОГДА и ГДЕ: 17 января в Центре культуры ТГУ
ВРЕМЯ и СТОИМОСТЬ БИЛЕТОВ: 17.00, 200 рублей
АУДИТОРИЯ: студенты, люди среднего возраста, пенсионеры
ОПИСАНИЕ: Сказочный бал-маскарад вместе со студией «Мистерия танца». Гостей научат танцевать прямо на балу. Танцевальная подготовка и наличие партнёра не требуется. Вас ждут яркие образы и маски, грациозные дамы и галантные кавалеры. 

ЧТО: Большой ростовский цирк шапито
КОГДА и ГДЕ: до 10 января около ТЦ «Мирамикс»
СТОИМОСТЬ БИЛЕТОВ: 500 – 1300 рублей
АУДИТОРИЯ: без ограничений по возрасту
ОПИСАНИЕ: В двухчасовой шоу-программе принимают участие: шотландский пони, обезьяны, лама, еноты, носухи, крокодил, кенгуру, королевские пуделя, попугаи Ара, питоны, верблюды Востока, зебры, черный ящер. А также вас лазерное шоу и зажигательное фаер-шоу. Всё представление с гостями: Дед Мороз, Снегурочка и самый веселый клоун Санчик. Всех ждут призы и подарки.

ЧТО: Цирк на воде
КОГДА и ГДЕ: со 2 по 10 января во Дворце Зрелищ и Спорта
СТОИМОСТЬ БИЛЕТОВ: 500 – 1500 рублей
АУДИТОРИЯ: без ограничений по возрасту
ОПИСАНИЕ: Это не классический цирк, а театрализованная цирковая новогодняя сказка с Дедом Морозом и Снегурочкой, русалками и клоунами. В представлении принимают участие морские котики, попугаи, павианы, еноты, носухи, дикобразы, шимпанзе, крокодилы и змеи.