Еда: ужин в lounge cafe «Chillout Zone»

В начале января «Афиша» услышала о существовании в Томске lounge cafe «Chillout Zone». Причём открылось оно уже достаточно давно — в позапрошлом, 2014, году. Узнав об этом, мы немедленно отправились исправлять недоразумение и пробовать местную кухню.

Где: на первом этаже жилого дома по ул. Аркадия Иванова, 27, напротив завода «Томское пиво»

!cut

Интерьер: Очень домашний и уютный — это сразу бросается в глаза. Прямо на входе расположена угловая барная стойка и гардероб, дальше идут два небольших зала с низкими диванами и столиками. Есть тут ещё закрытая VIP-комната (а в ней, по слухам, — X-box и телевизор). В залах царят полумрак, приятная расслабляющая музыка и сладкий дым от кальянов. Несмотря на разгар рабочей недели, посетителей в «Chillout Zone» довольно много — и, судя по всему, здесь любят проводить вечера за нардами и кальянами. Настольные игры предоставляются заведением.

Меню: Сравнительное небольшое, в котором, однако, можно найти всё необходимое для утоления голода. Есть немного супов, салатов, стейки и гарниры, пасты. Единственное, что мы заметили необычного, — картофель по-голландски в чесночном масле на гарнир и (приготовьтесь!) безалкогольный коктейль с мороженым и… колой.

Есть и десерты с широким выбором мороженого и несколькими тортами. Молочных коктейлей, которые мы так полюбили пробовать в разных заведениях, здесь, к сожалению, не предлагают. Но если душа требует, то можно попросить официанта добавить шарик мороженого в один из сладких безалкогольных коктейлей на основе соков и сиропов.

Кстати, в «Chillout Zone» действует акция «поздний ланч»: обедать со скидкой здесь можно до шести вечера.

Еда: Затруднений в выборе благодаря небольшому меню не возникло: берём сливочный сырный суп, тосты, пасту — тальятелле с сёмгой, а заодно решаем попробовать местные безалкогольные коктейли. Один — на основе апельсинового сока с сиропом гренадин и лимоном, второй — из сока ананаса со сливками и тем же гренадином.

Официантка приветливо предупреждает: коктейли принесут в течение 5-7 минут, блюда — минут через 10-15.

В реальности сроки ожидания чуть-чуть подзадержались, но не сильно критично.

Коктейли не то чтобы разочаровывают, но и не вызывают восторга. Слишком сладко и фруктово, надо было воспользоваться возможностью кинуть туда шарик мороженого — это бы спасло положение.

Минут через 20 после заказа к нам подоспевают огромного размера тарелки с едой. Выглядит весьма достойно, считаем мы — и немедленно проверяем, так ли достойна здесь еда.

Сырный суп, присыпанный сверху пармезаном, оказался очень-очень сливочным, с явным привкусом плавленого сырка. В состав супа входят ещё и кусочки куриного филе, а подаётся блюдо вместе с сухариками. Суп был не таким горячим, как хотелось бы, а тёплым. Это расстроило. Вердикт — бывает гораздо вкуснее.

А вот паста была хороша, соус — достаточно сливочным, сёмга — мягкой и хорошо сваренной. В целом тальятелле были вкуснее, чем нам доводилось пробовать в некоторых других заведениях Томска. Паста подавалась вместе с помидорами черри, листом салата и — о чудо! — щедрой порцией соуса песто.

Счёт: 770 рублей вместе с напитками. Без коктейлей ужин обошёлся бы в 470 рублей.

Итого: Из lounge cafe «Chillout Zone» «Афиша» вышла с неоднозначными впечатлениями. С одной стороны, в кафе хорошо выдержан формат lounge — и здесь можно по-настоящему отдохнуть после рабочего дня, утонув в мягком диване и в приятной атмосфере. Но наша основная цель — оценить не атмосферу, а еду. Однако из всего заказанного порадовала только паста с сёмгой. Поэтому вряд ли мы специально завёрнем сюда ещё раз, чтобы поесть. А вот насчёт отдохнуть — подумаем.

Текст, фото: Полина Щедрина