Еда: немецкий пивной ресторан Kaiserhof

В конце рабочей недели «Афиша» в предвкушении интересного вечера направилась в новый ресторан-пивоварню «Йохан Пивохан», что открылся недавно на месте бывшего клуба «Шаляпин». Но мы допустили оплошность — заранее не забронировали столик. Естественно, свободных мест в пятницу вечером в новом заведении не оказалось.

Что делать? Решаем не отчаиваться и берём курс на немецкий ресторан Kaiserhof, на который мы заглядываемся ещё с прошлой осени.

!cut

Где: Красноармейская, 122 (на первом этаже в одном здании с магазином «Томские товары»)

Интерьер: Кирпичные стены, деревянная и кожаная мебель, чучела животных и картины с германскими пейзажами на стенах, массивная барная стойка в одном зале; во втором — небольшая сцена, где в тот вечер выступала исполнительница классических  jazz- и lounge-композиций. Про себя отмечаем — вот бы ещё камин сюда! Впрочем, и без него здесь уютно и тепло.

Меню: Что ни страница — то баллада о немецкой кухне. Практически в каждом блюде фигурирует что-нибудь обязательно мясное. Приметили самое необычное: рейнский суп с бычьими хвостами, уха немецких купцов, бременский гуляш из конины и неведомые маульташен — немецкие пельмени. Большой выбор всего — закусок, салатов, мяса и даже десертов. Среди гарниров одного только жареного картофеля здесь предлагают несколько видов. Что уж говорить о любимой баварцами тушёной капусте!
На удивление представительные чайная и кофейная карты. Обратите внимание — в наличии есть даже какао и горячий шоколад. Запивать шоколадом колбаски с тушёной капустой — это, конечно, не дело, но согреваться чашкой обжигающего напитка после морозной улицы — самое что ни на есть счастье.

Еда: Долго-долго блуждаем в дебрях старонемецкой кухни — и не без помощи официантки определяемся с выбором. Итак, берём: колбаски из курицы с перцем чили, жареный картофель с луком, уху немецких купцов, телячью корейку с соусом, овощной гратен и салат «Айсберг». Кроме напитков, традиционных в пивном ресторане, решаем попробовать и горячий шоколад.

При заказе у нас уточняют — какой степени прожарки хотим стейк из корейки. «Случается, что берут мясо средней прожарки — и удивляются потом, что оно розовое, будто бы не хорошо прожаренное. А ведь так и должно быть», — делится официантка. В итоге выбираем степень прожарки well-done — самый прожаренный вариант.

Сразу предупреждают о времени готовности: корейка будет готовиться в пределах получаса — мясо же, как-никак. Всё остальное появится (и появилось) на столе гораздо быстрее.

Начинаем разогревать аппетит с горячего шоколада, который принесли буквально минут через пять. Восторг! В меру густой обжигающий напиток — не слишком приторный, с насыщенным вкусом шоколада и волшебной способностью делать человека счастливым за одну минуту. Вердикт: один из лучших горячих шоколадных напитков в заведениях Томска — а мы таких перепробовали немало.

Салат «Айсберг» оказывается очень сочным — из свежих хрустящих овощей, шампиньонов и в пряной заправке. А вот уха немецких купцов так и вовсе удивила. При заказе нам сообщили, что в состав в неё входят муксун, семга и рак. Кто же знал, что рак — целиком собственной персоной —  будет с интересом выглядывать из тарелки, а не плавать в супе кусочками, как вся другая рыба!
В целом, уха удалась — наваристая и горячая, с большим количеством рыбы и ароматными травами. С раком пришлось расправиться вручную.

Очень хорош оказался и овощной гратен, который запекается в духовке в яично-молочной заливке. Выглядит как кусок аккуратной овощной запеканки из цветной капусты и моркови. А в телячьей корейке прожарки well-done мы больше оценили сливочно-грибной соус. Мясо показалось немного жестковатым.

Колбаски из курицы с чили здесь подают с тушёной капустой и дижонской горчицей — и всё вместе это достойно такого же восторга, как и горячий шоколад в начале ужина. Блюдо сопровождалось огромной порцией заказанного к нему гарнира — жареного картофеля с луком. Бесспорно сытно — и так же вкусно. Начинаем задумываться о десерте — чего стоит только банановый пудинг! — но решаем не поддаваться порывам чревоугодничества и оставляем его на другой раз.

Счёт: 1775 рублей на троих без напитков (но с горячим шоколадом).

Итого: Наш поход в немецкий пивной ресторан Kaiserhof оправдал все ожидания — начиная от обслуживания и интерьера и заканчивая самым главным — едой. Тут действительно есть из чего выбрать и что сравнить. Насколько аутентичны здесь старонемецкие блюда — решать тем, кому доводилось когда-нибудь бывать в баварских пивных ресторанах. Цены не то чтобы кусаются, но не самые низкие в городе — это уж точно. Но, во всяком случае, здесь есть за что платить — сытная и чрезвычайно мясная немецкая кухня того достойна.

Текст, фото: Полина Щедрина