Еда: пиццерия «Панорама»

Первым заведением, куда отправилась «Томская Афиша» в этом апреле, стала пиццерия «Панорама», затерявшаяся на верхней террасе Лагерного сада неподалеку от «Стройпарка». Мы много слышали об этом заведении, особенно — про местную пиццу, которую так нахваливают пользователи в группе кафе в соцсетях. Проверить, насколько она хороша, мы так и не смогли: по странному стечению обстоятельств пиццы нам в тот день катастрофически не хотелось. Однако, не пиццей единой — попробовать местную кухню мы все равно решили.
 
Где: ул. Вершинина, 47а.

До кафе можно добраться двумя путями: один — прогулочный, через Лагерный сад, с бонусом в виде красивых пейзажей на реку. Второй – не такой живописный, но зато оперативный: мимо 3-ей горбольницы и двух корпусов ТУСУРа по Вершинина.

!cut

Интерьер: В «Панораме» просторно и светло — и всё благодаря окнам во всю стену. Сквозь них открывается вид на другой берег Томи и прогуливающихся по Лагерному саду прохожих.

Зал здесь один — большой, банкетный, в котором на приличном расстоянии друг от друга расположились крепкие деревянные столы. Самые популярные столики, конечно же, у окон; инструкция по применению — сесть лицом к реке и наслаждаться видом, заедая всё это дело пиццей.

В глубине помещения не так светло и интересно, зато там можно разглядывать картины на стенах. Итальянскую «тематику» заведения дизайнеры решили сохранить в росписи зала — например, обыграв шедевр Микеланджело «Сотворение Адама» в рисунке, где Адам протягивает Богу кусок пиццы.

Музыкальное сопровождение в этот выходной оказалось почему-то сплошь на французском (это, разумеется, не упрёк, а обыкновенная наблюдательность).

К слову сказать, первое впечатление от места сохранилось и к финалу нашего долгого обеда в «Панораме»: находиться здесь приятно, даже несмотря на некоторую «банкетную» старомодность заведения.

Меню: С широким выбором блюд на любой вкус — и не только итальянской кухни. Среди салатов, например, вы найдете совсем не итальянский «Тёщин язык», а среди супов — нечто похожее на борщ. Пицца и паста — как и полагается любой пиццерии. Пасту здесь заказывают по принципу «сделай сам»: сначала нужно выбрать форму макаронных изделий (длинные спагетти или закрученные спиральки фузилли). А потом уже начинку на выбор: сливочный соус карбонара с беконом, болоньезе с ароматным говяжьим фаршем или что-нибудь ещё.

Среди напитков мы обнаружили фруктовые фреши, молочные коктейли, пиво, много чая и чуть меньше — кофе. Ещё меньше здесь десертов — и, что странно, в этом заведении с итальянской кухней вы не найдете ни панна-котту, ни тирамису, ни тем более исконно неапольских пирожных сфольятелла, которые в Италии готовят с корицей, нежным сыром рикотта и апельсиновой цедрой. Зато «королева» провинциальных российских банкетов — «Фруктовая тарелка» — торжественно вписана в первые строчки меню.
Без нескольких видов мороженого тоже не обошлось.

Еда: Наш выбор пал на спагетти карбонара, лазанью, апельсиновый фреш, молочно-клубничный коктейль и творожно-фруктовый десерт.

Свежевыжатого апельсинового сока не оказалось — нам тут же предложили яблочный. Что ж, из яблок, так из яблок.

Кроме нас, в начале обеда в заведении находилась только одна семейная пара. Однако это не помешало персоналу кафе принести нам напитки только через полчаса после заказа. (Впрочем, вид из окна частично перекрывал недостатки сервиса).

Яблочный фреш оказался прекрасен — кисловатый и освежающий, с сочной мякотью свежевыжатых зелёных яблок.

Молочно-клубничный коктейль тоже был неплох — совсем не приторный, сливочный и нежный. Правда, спустя какое-то время хорошо взбитая молочная пена осела, и напиток стал похож на какое-нибудь клубничное молоко. Если бы мы делали коктейль сами, то точно не поскупились бы на мороженое и свежую клубнику. 

Через 10-15 минут после напитков подоспевают и горячие блюда — и с этого момента за нашим столом начинается настоящий пир, потому что всё оказывается уж очень вкусно.

В пасте карбонара мы обнаружили сразу несколько достоинств: идеальная по размеру порция, чтобы наесться; идеальное состояние пасты «аль-денте»; достаточное количество сливочного соуса с пластами бекона, присыпанного тёртым сыром. Претензий нет.

Переходим к лазанье и понимаем, что в ней придраться-то особо не к чему. Запеченные слои теста с сыром и мясной начинкой — такой сочной и обжигающе горячей, словно только что из печи. 300 граммов лазаньи исчезают в один присест. О калорийности блюда не слышали и думать не хотим. Тем более перед десертом.

Творожно-фруктового десерта нам пришлось подождать ещё по крайней мере минут 20, затем заветная вазочка появляется на столе. И тут-то нас постигает такое разочарование, о котором мы даже подумать не могли.

Казалось бы, что может быть вкуснее сочетания творога и фруктов? Взбить на блендере творожную массу со сливками и сгущёнкой, украсить бананами, яблоками, кусочками апельсина и подавать как нежнейший мусс, от одного только взгляда на который захочется съесть его целиком, ни с кем не делясь.

Но то ли блендера в «Панораме» не нашлось, то ли рецепт просто такой странный, но вместо творожного мусса нас ждал плохо размельченный и не совсем свежий творог, кое-как прилитый сливками и заваленный наспех нарезанными фруктами. Из яблок, понимаете, даже не была вырезана сердцевинка — и после королевской лазаньи это было сродни концу Вселенной.

Собственно, на этом наш обед в кафе-пиццерии «Панорама» подошёл к концу.

Счёт: 966 рублей за обед на двоих с десертом, без которого можно было спокойно обойтись.

Итого: Несмотря на явную неудачу с десертом, в «Панораме» нам понравилось. Потому что главные составляющие хорошего обеда — горячие блюда и приятная атмосфера — всё-таки были соблюдены. Цены здесь выше, чем в среднем по городу, обслуживание — куда медленнее. Но — парадокс! — сюда почему-то хочется возвращаться. Спишем это необъяснимое желание на лазанью и панораму за окном.

Текст, фото: Полина Щедрина