Еда: ужин в ресторане «Инжир»

Ресторан «Инжир» — один из «ветеранов» томского общепита, существует он аж с 2003 года. Стыдно признаться, но за всё это время мы там никогда не были.

Что ж, самое время исправить это упущение! Подумав об этом посреди недели, «Томская Афиша» отправилась в ресторан дегустировать восточную кухню.

Где: напротив вокзала Томск-I, по адресу проспект Кирова, 66.

!cut

Интерьер: Если описать двумя словами — восточнее некуда. Обилие тканых ковров, кувшинов и национальной одежды, развешанной на стене по направлению к гардеробу, создает впечатление какого-то музейного пространства — впрочем, очень уютного. Официанты здесь одеты в шаровары. Этой участи избежали кальянщик и охранник, которые спокойно расхаживают в штатском.

При входе в ресторан попадаешь в просторный зал, разделенный на несколько зон, а прямо перед глазами открывается вид на полку с восточными сладостями.

Есть комната поменьше — скажем так, более «приватная», для тесных компаний. Располагаться здесь предлагают на комфортных мягких диванах с подушками в восточном стиле.

Меню: Меню в «Инжире» — с типичными названиями из национальных кухонь Востока, какие только можно встретить в разнообразных «узбечках», но при этом — с оттенком элитарности.

Здесь, например, можно взять «главное блюдо Дастархана» — плов от шеф-повара или «Плов восточной красавицы» — с курагой и изюмом, приготовленный на свежевыжатом морковном соке.

В «Инжире» предлагают огромный выбор салатов, горячего, шашлыков и восточных сладостей, от которых разбегаются глаза. У многих блюд есть собственные описания — как вам, например, «манты, слепленные нежными ручками восточных женщин» — можно взять мясные, картофельные или с тыквой.

Куриный суп угра-ош, долма, лагман, узбекские пельмени Чучвара, бешбармак и сациви с баклажанами — это нам более-менее знакомо по меню других кафе с восточной кухней. А вот про Хоним — баранину под тонким тестом, приготовленную на пару с соусом из свежих помидоров и восточных специй, — и многие другие блюда мы прежде никогда не слышали.

В меню есть отдельный раздел «Блюда для особенных событий», где можно на большую компанию заказать карпа, запеченного в сметане, праздничную утку с рисом и яблоками или томлёную баранью ножку.

Выбор напитков в «Инжире» тоже достоин упоминания: от кофе, сваренного на песке, и малинового смузи на айране до грузинского вина.

Еда: На ужин мы решили гулять с восточным размахом — и берём салат «Зейтун», рулеты из баклажанов, цыплёнка табака с картофелем и лепёшку с кунжутом.

На десерт выбираем мороженое с дивным названием «Луна Востока», из напитков — тархун и смузи «Зелёный чай».

Первым, минут через 7, на стол подоспевает тархун, лепёшка и комплимент от повара — по слайсу свежего огурца с плавленым сыром и специями на каждого человека. Ещё через несколько минут приходят рулеты из баклажанов и смузи, чуть позже — салат, а вот цыплёнка пришлось ждать больше получаса.

Начнём с напитков: тархун оказывается приятным, освежающим и не слишком сладким лимонадом без газа. Смузи «Зелёный чай» — чистый восторг: густой коктейль на кокосовой воде, с авокадо, сливками и зелёным чаем, взбитыми на блендере.

Салат «Зейтун», который нам посоветовали взять как лёгкое дополнение к главному блюду, представляет из себя симпатичную горку из запеченного болгарского перца, помидоров, маслин, лука и зелени с оливковым маслом и фисташками. Придраться не к чему — собственно, как и к рулетам из баклажанов.

Эта закуска здесь подается холодной: ломтики баклажанов обжарены в кляре, внутри них — козий сыр и помидоры, а макать это можно в острый соус из овощей. Вышло сочно и пикантно — но хотелось бы попробовать эту закуску и в горячем виде. То же самое касается лепёшки с кунжутом: свежеиспеченный хлеб куда вкуснее, когда он ещё горячий, а не остывший. Но это ни в коем случае не упрёк — скорее, пожелание от вредных гостей.

Цыплёнок табака здесь по умолчанию подается с отварным картофелем, соусом и овощами на деревянной доске. Немного подпортило впечатление от блюда лишь его долгое ожидание. Поначалу обещали, что оно будет готово не позже чем через 20 минут после заказа. Мы же прождали раза в два дольше, успев за это время съесть почти всю лепёшку и не удержавшись от соблазна взять домашнее мороженое.

Десерт «Луна Востока» состоит из множества маленьких шариков мягкого пломбира с маком, политых клубничным соусом и украшенных долькой клубники. Сочность ягоды, сливочный вкус мороженого, дробленые зёрнышки мака на языке — кажется, мы бессильны описать, насколько удачным стал выбор этого десерта. За одним только мороженым сюда можно возвращаться ещё и ещё — а заодно попробовать халву, хворост и пахлаву, на которые в «Инжире» выставляют скидку в -50% после девяти вечера.

Счёт: 1575 рублей на двоих с напитками и десертом.

Итого: Честно говоря, раньше мы с сомнением относились к ресторанам с восточной кухней. Ну кого ещё в наше время можно удивить долмой, лагманом и мантами? Оказалось, кухня Востока ещё может удивлять — а в сочетании с хорошим сервисом так и вовсе радовать.

Забавная деталь: не пожелав оставлять недоеденную лепёшку с кунжутом (уж больно хороша!), мы попросили завернуть её с собой. Собственно, что нам и сделали, торжественно вручив на выходе большой бумажный пакет.

Текст, фото: Полина Щедрина