Календарь: ожидаемые мероприятия июля

Что ожидает нас в культурной жизни города в июле рассказываем в нашем традиционном календаре мероприятий месяца.

СПЕКТАКЛИ

!cut

ЧТО: Торжественное закрытие 70 театрального сезона
КОГДА и ГДЕ: 3 июля в театре «Скоморох»
ВРЕМЯ и СТОИМОСТЬ БИЛЕТОВ: 12.00, 200 – 250 рублей
АУДИТОРИЯ: школьники, студенты, люди среднего возраста, пенсионеры
ОПИСАНИЕ: Театр приглашает мальчишек и девчонок, а также их родителей, бабушек и дедушек на спектакль для всей семьи «Жил такой Медвежонок», после которого для всех гостей пройдет праздничная программа с играми и конкурсами.

ЧТО: «День Х»
КОГДА и ГДЕ: 4 июля в ТЮЗе
ВРЕМЯ и СТОИМОСТЬ БИЛЕТОВ: 19.00, 400 рублей
АУДИТОРИЯ: студенты, люди среднего возраста, пенсионеры
ОПИСАНИЕ: Постановка «День Х» по пьесе Григория Берковича «Носки» — это спектакль о повседневных, но жизненно важных вещах: ценностях семейной жизни, любви к своим родным и близким людям, заботе и сострадании.

ЧТО: «Малыш и Карлсон, который живёт на крыше»
КОГДА и ГДЕ: 9 июля в ТЮЗе
ВРЕМЯ и СТОИМОСТЬ БИЛЕТОВ: 11.00 – 250 рублей
АУДИТОРИЯ: школьники, студенты, люди среднего возраста, пенсионеры
ОПИСАНИЕ: Удивительная история, смешная и трогательная, которая расскажет детям о детях, взрослым о взрослых. История о внутреннем мире ребёнка и о том, что является для него самым важным.

ЧТО: «Я писатель»
КОГДА и ГДЕ: 16 июля в театре «2+ку»
ВРЕМЯ и СТОИМОСТЬ БИЛЕТОВ: 18.00, 100 – 500 рублей
АУДИТОРИЯ: студенты, люди среднего возраста, пенсионеры
ОПИСАНИЕ: Автор Владимир Захаров прочитает свои сказки и стихи в кукольном формате.

ЧТО: «Как найти солнце»
КОГДА и ГДЕ: 2, 10, 16, 24, 30 июля
СТОИМОСТЬ БИЛЕТОВ: 100 – 500 рублей
АУДИТОРИЯ: школьники, студенты, люди среднего возраста, пенсионеры
ОПИСАНИЕ: Спектакль для детей и взрослых по пьесе Владимира Захарова, музыка Андрея Торкунова. В поисках заняты Ёжик, Заяц и Медвежонок с неодинаковым успехом. Но нашли! За 30 мин.

КОНЦЕРТЫ

ЧТО: «Мелодии Луи Армстронга»
КОГДА и ГДЕ: 1 июля в джаз-кафе Underground
ВРЕМЯ и СТОИМОСТЬ БИЛЕТОВ: 20.00, 100 – 200 рублей
АУДИТОРИЯ: студенты, люди среднего возраста, пенсионеры
ОПИСАНИЕ: Николай Иванов (труба) в сопровождении Георгия Фефелова (фортепиано) и Алексея Пиоттуха (контрабас) исполнит популярные джазовые композиции.

ЧТО: «Музыкальное путешествие. Яна Юденкова»
КОГДА и ГДЕ: 5 июля в органном зале Томской филармонии
ВРЕМЯ и СТОИМОСТЬ БИЛЕТОВ: 19.00, 300 – 500 рублей
АУДИТОРИЯ: школьники, студенты, люди среднего возраста, пенсионеры
ОПИСАНИЕ: Яна Юденкова сыграет на органе произведения Элгара, Вальтера, Баха, Грига, Свиридова и других.

ЧТО: Группа Gilead
КОГДА и ГДЕ: 5 июля в камеди-пабе «Конец Фрунзе»
ВРЕМЯ и СТОИМОСТЬ БИЛЕТОВ: 19.30, 400 рублей
АУДИТОРИЯ: студенты, люди среднего возраста, пенсионеры
ОПИСАНИЕ: Боевые баллады викингов, тысячелетние молитвы крестоносцев, куртуазная романтика средневековья – в этих словах вся магия тюменской группы Gilead. 5 июля музыканты готовы представить вам совершенно умопомрачительное шоу.

ЧТО: Группа «найтивыход»
КОГДА и ГДЕ: 14 июля в клубе Pravda
ВРЕМЯ и СТОИМОСТЬ БИЛЕТОВ: 19.00, от 300 рублей
АУДИТОРИЯ: студенты, люди среднего возраста, пенсионеры
ОПИСАНИЕ: Зародившись в 2013 году самобытный проект Кирилла Лермонтова «найтивыход» постепенно собрал вокруг себя плотную компанию единомышленников. 

ЧТО: «Ангелы и демоны органной музыки»
КОГДА и ГДЕ: 21 июля в органном зале Томской филармонии
ВРЕМЯ и СТОИМОСТЬ БИЛЕТОВ: 19.00, 250 – 350 рублей
АУДИТОРИЯ: школьники, студенты, люди среднего возраста, пенсионеры
ОПИСАНИЕ: Орган - инструмент возвышенный. Недаром основное место его служения - большие церкви и торжественные соборы. Но и образы «нечистой силы» орган воплощает столь же мощно и убедительно. Будь то величественная музыка Баха или «Пляска смерти» Сен-Санса - все это органу по плечу. Приходите и убедитесь сами!

КИНО

ЧТО: Драма «До встречи с тобой»
КОГДА и ГДЕ: с 7 июля в «Киномаксе», Goodwin Сinema и Kinopolis
АУДИТОРИЯ: школьники старших классов, студенты, люди среднего возраста, пенсионеры
В ГЛАВНЫХ РОЛЯХ: Эмилия Кларк, Сэм Клафлин, Ванесса Кирби, Эйлин Данвуди, Пабло Рэйбоулд, Гэбриэлль Дауни, Саманта Спиро, Брендан Койл, Дженна Коулман, Джанет МакТир
ОПИСАНИЕ: Лу Кларк знает, сколько шагов от автобусной остановки до ее дома. Она знает, что ей очень нравится работа в кафе и что, скорее всего, она не любит своего бойфренда Патрика. Но Лу не знает, что вот-вот потеряет свою работу и что в ближайшем будущем ей понадобятся все силы, чтобы преодолеть свалившиеся на нее проблемы.
Уилл Трейнор знает, что сбивший его мотоциклист отнял у него желание жить. И он точно знает, что надо сделать, чтобы положить конец всему этому. Но он не знает, что Лу скоро ворвется в его мир буйством красок. И они оба не знают, что навсегда изменят жизнь друг друга.

ЧТО: Мультфильм «Ледниковый период: Столкновение неизбежно»
КОГДА и ГДЕ: с 14 июля в «Киномире», «Киномаксе», Goodwin Сinema и Kinopolis
АУДИТОРИЯ: школьники, студенты, люди среднего возраста, пенсионеры
В ГЛАВНЫХ РОЛЯХ: Адам Дивайн, Джон Легуизамо, Дженнифер Лопез, Саймон Пегг, Мелисса Рауш, Стефани Беатриз, Ник Офферман, Шонн Уильям Скотт, Макс Гринфилд, Джош Пек
ОПИСАНИЕ: Отчаянная погоня за неуловимым желудем катапультирует Скрата прямо в космос, где он случайно запускает целую серию космических событий. Именно они изменят весь мир Ледникового периода и станут реальной угрозой для него. Чтобы спастись, Сид, Мэнни, Диего и остальные звери должны покинуть свои дома, отправиться в забавное и захватывающее приключение в экзотические новые земли и встретиться со множеством красочных новых персонажей.

ЧТО: Драма «Светская жизнь»
КОГДА и ГДЕ: с 21 июля в «Киномаксе», Goodwin Сinema и Kinopolis
АУДИТОРИЯ: студенты, люди среднего возраста, пенсионеры
В ГЛАВНЫХ РОЛЯХ: Блейк Лайвли, Джесси Айзенберг, Стив Карелл, Шерил Ли, Тод Уикс, Пол Шакман, Джоди Карлайл, Ричард Портноу, Дженни Берлин, Кен Стотт
ОПИСАНИЕ: 1930-е годы. Молодой человек приезжает из Нью-Йорка в Голливуд в надежде найти работу в киноиндустрии. В Лос-Анджелесе он влюбляется и обнаруживает себя в самом центре водоворота бурной светской жизни и событий, определивших дух того времени.

ЧТО: Фантастика «Стартрек: Бесконечность»
КОГДА и ГДЕ: с 21 июля в «Киномире», «Киномаксе», Goodwin Сinema и Kinopolis
АУДИТОРИЯ: студенты, люди среднего возраста, пенсионеры
В ГЛАВНЫХ РОЛЯХ: Крис Пайн, Закари Куинто, Саймон Пегг, Карл Урбан, Зои Салдана, Идрис Эльба, София Бутелла, Антон Ельчин, Джон Чо, Фиона Врум
ОПИСАНИЕ: Экипаж звездного корабля «Энтерпрайз», во главе с капитаном Джеймсом Т. Кирком, были атакованы могущественной и опасной волной неизвестных пришельцев, которые уничтожают корабль, оставляя их без всего на новой неизведанной планете, где они оказываются в конфликте с новым безжалостным врагом.

ЧТО: Ужасы «Неоновый демон»
КОГДА и ГДЕ: с 28 июля в «Киномире»
АУДИТОРИЯ: студенты, люди среднего возраста, пенсионеры
В ГЛАВНЫХ РОЛЯХ: Эль Фаннинг, Карл Глусман, Джена Мэлоун, Белла Хиткот, Эбби Ли, Десмонд Хэррингтон, Кристина Хендрикс, Киану Ривз, Чарльз Бэйкер, Джеми Клейтон
ОПИСАНИЕ: Когда начинающая модель Джесси переезжает в Лос-Анджелес, она попадает в видение группы одержимых красотой девушек, готовых пойти на что угодно ради того, чтобы заполучить ее молодость и жизненную силу.

ЧТО: Фантастика «Охотники за привидениями»
КОГДА и ГДЕ: с 28 июля в «Киномире», «Киномаксе», Goodwin Сinema и Kinopolis 
АУДИТОРИЯ: школьники, студенты, люди среднего возраста, пенсионеры
В ГЛАВНЫХ РОЛЯХ: Крис Хемсворт, Мелисса МакКарти, Кристен Уиг, Кейт МакКиннон, Чарльз Дэнс, Сигурни Уивер, Билл Мюррей, Лесли Джонс, Элизабет Перкинс, Энни Поттс
ОПИСАНИЕ: Тридцать лет назад охотники за приведениями спасли Нью-Йорк от нашествия призраков, но теперь городу вновь угрожает опасность. Былые герои не могут стать на его защиту, но находятся и другие отважные люди, всю свою жизнь посвятившие изучению паранормальных явлений. Эбби Йейтс объединяется с Эрин Гилберт, пожалуй лучшим специалистом в квантовой физике и вместе они собирают команду новых охотников за приведениями, в которую принимают отличного инженера Джиллиан Хольцман, сотрудницу метрополитена Пэтти Толан, знающую город как свои пять пальцев и секретаря — настоящего красавчика Кэвина. Вместе они начинают борьбу с нечистой силой, терроризирующей мегаполис…

ВЫСТАВКИ

ЧТО: «Сибирь. Полюса»
КОГДА и ГДЕ: до 24 июля в Сибирском филиале ГЦСИ 
СТОИМОСТЬ БИЛЕТОВ: вход свободный
АУДИТОРИЯ: школьники, студенты, люди среднего возраста, пенсионеры
ОПИСАНИЕ: В основе выставки — фотографии, которые рассказывают про две противоположные точки на карте Сибири. Одна из них — арктический посёлок Диксон Красноярского края — представляет Крайний Север. Другая — долина реки Юстыд в Республике Алтай — рассказывает о Юге. Автор фотографий — Антон Петров, куратор — Анна Груздева.

ЧТО: «В моём саду»
КОГДА и ГДЕ: до 7 июля в художественном музее
СТОИМОСТЬ БИЛЕТОВ: 50 – 100 рублей
АУДИТОРИЯ: школьники, студенты, люди среднего возраста, пенсионеры
ОПИСАНИЕ: Московский союз художников, Товарищество живописцев МСХ представляют картины четырех известных столичных мастеров. В рамках одной экспозиции томичи смогут познакомиться с живописными работами Виктории Осьмеркиной, Надежды Севериной, Ольги Тихоновой и Чулпан Цветковой.
Художницы связаны друг с другом совместной творческой работой и общими выставочными проектами. Каждый художник – уже сложившийся зрелый мастер со своей манерой письма. 

ЧТО: Выставка авторского эстампа Светланы Ассоновой и Евгении Мельченко
КОГДА и ГДЕ: до 18 июля в художественном музее
СТОИМОСТЬ БИЛЕТОВ: 50 – 100 рублей
АУДИТОРИЯ: школьники, студенты, люди среднего возраста, пенсионеры
ОПИСАНИЕ: Эстамп – это полностью ручная техника, импровизация и эксперимент. И на примере творчества двух томских художниц зримо подтверждается тот факт, что эстамп — вполне актуальный художественный язык сегодняшнего дня, не уступающий в выразительности другим изобразительным техникам.

ЧТО: Выставка фоторабот Андрея Лашкова
КОГДА и ГДЕ: до 18 июля в художественном музее
СТОИМОСТЬ БИЛЕТОВ: 50 – 100 рублей
АУДИТОРИЯ: школьники, студенты, люди среднего возраста, пенсионеры
ОПИСАНИЕ: Андрей Иванович Лашков внёс огромный вклад в развитие фотоискусства в Новосибирской области, Сибири и России в целом. Начав активно заниматься фотографией в начале 70-х годов, Андрей Иванович помимо несомненных успехов в фотоискусстве, проявил себя как незаурядный организатор. Он был основателем областного фотоклуба «Факел», который достойно представлял Новосибирск на фестивалях и конкурсах творческой фотографии на всей территории СССР и за рубежом. 

ЧТО: Фотовыставка «Жизнь как она есть»
КОГДА и ГДЕ: до конца августа в библиотеке «Эврика
СТОИМОСТЬ БИЛЕТОВ: вход свободный
АУДИТОРИЯ: школьники, студенты, люди среднего возраста, пенсионеры
ОПИСАНИЕ: На выставке представлено около 50 работ Валентины Анатольевны Наговициной, на которых запечатлены люди с живыми эмоциями, природа в разные времена года, дети, серия свадебных фотографий и фотографии о деревенской жизни.

ОБЩЕСТВО

ЧТО: Фестиваль «Чеховские пятницы»
КОГДА и ГДЕ: 1 июля на набережной реки Томи
ВРЕМЯ и СТОИМОСТЬ БИЛЕТОВ: 19.00, вход свободный
АУДИТОРИЯ: без ограничений по возрасту
ОПИСАНИЕ: На мероприятии любой желающий может прочитать стихи, спеть песню или станцевать или послушать выступления профессиональных артистов.

ЧТО: Литературные встречи с томскими писателями
КОГДА и ГДЕ: 2, 9, 16, 23, 30 июля на Новособорной площади
ВРЕМЯ и СТОИМОСТЬ БИЛЕТОВ: 16.00, вход свободный
АУДИТОРИЯ: школьники, студенты, люди среднего возраста, пенсионеры
ОПИСАНИЕ: Гости мероприятия смогут пообщаться с томскими писателями и узнать больше об их произведениях.

ЧТО: Фестиваль этнической музыки «Аманифест»
КОГДА и ГДЕ: 2 и 16 июля на площади Новособорной
ВРЕМЯ и СТОИМОСТЬ БИЛЕТОВ: 18.00, вход свободный
АУДИТОРИЯ: без ограничений по возрасту
ОПИСАНИЕ: Фестиваль «Аманифест» — это музыка от лучших коллективов Томска, которая заставит вас двигаться и унестись из душного города в другие страны и времена, а также мастер-классы от профессиональных танцоров и музыкантов.

ЧТО: Танцы на свежем воздухе
КОГДА и ГДЕ: 3 июля на Воскресенской горе
ВРЕМЯ и СТОИМОСТЬ БИЛЕТОВ: 17.00, вход свободный
АУДИТОРИЯ: студенты, люди среднего возраста, пенсионеры
ОПИСАНИЕ: Участников ждут открытые уроки по латиноамериканским танцам и танцевальная вечеринка под открытым небом.

ЧТО: Бесплатные занятия по йоге
КОГДА и ГДЕ: 3, 10, 17, 24, 31 в Городском саду
ВРЕМЯ и СТОИМОСТЬ БИЛЕТОВ: 09.30, вход свободный
АУДИТОРИЯ: студенты, люди среднего возраста, пенсионеры
ОПИСАНИЕ: Занятия на природе будут проводить сертифицированные преподаватели. С собой нужно взять тренировочный коврик, репеллент и воду.

ЧТО: Всероссийский фестиваль красок
КОГДА и ГДЕ: 16 и 17 июля в Городском саду
ВРЕМЯ и СТОИМОСТЬ БИЛЕТОВ: 14.00, вход свободный
АУДИТОРИЯ: школьники, студенты, люди среднего возраста, пенсионеры
ОПИСАНИЕ: Два дня, десять часов танцевальной музыки, тонны натуральной яркой краски и свободный вход без возрастных ограничений!

ЧТО: Фестиваль водных фонариков
КОГДА и ГДЕ: 15 июля в Городском саду
ВРЕМЯ и СТОИМОСТЬ БИЛЕТОВ: 21.00, вход свободный 
АУДИТОРИЯ: школьники, студенты, люди среднего возраста, пенсионеры
ОПИСАНИЕ: В этот волшебный вечер тысячи человек соберутся в Городском саду, где под романтические мелодии фонарики наполнят водную гладь самыми сокровенными желаниями, которые непременно сбудутся.