Сегодня в Томске стартует выставка «Футурист Оскар Янкус: к истории авангарда в Сибири»

Сегодня, 14 октября, в Томском художественном музее стартует выставка «Футурист Оскар Янкус: к истории авангарда в Сибири», на которой впервые монографически будет представлено творчество последовательного сторонника самого радикального из левых направлений начала прошлого века.

Открытие выставки состоится 14 октября в 17:00
Вход на церемонию открытия свободный. Далее: взрослый 200 рублей; льготный 150 рублей; детский 100 рублей.

Долгие годы сведения о художнике были крайне скупыми, а три картины из коллекции томского музея, единственно известные, стали появляться на выставках только в последние десятилетия. Имя художника окончательно утвердилось в истории отечественного футуризма после включения в трехтомную «Энциклопедию русского футуризма», выпущенную в 2013–2014 под редакцией В. Ракитина и А. Сарабьянова.

В Томске Оскар Янкуc прибыл в возрасте пятнадцати-шестнадцати лет с матерью из Латвии в потоке беженцев и провел около двух лет. Начинающий художники всецело отдался творчеству, мужественно преодолевая «тесноту и голод» тех лет, стал деятельным участником группы местных футуристов.

Его творческое наследие составляют пять картин, исполненные в дотомский и томский период. В экспозицию вошли картины «Последний трамвай», «Голова», «Улицы города», являющиеся достоянием Томского музея с начала 1920-х годов. Безусловный интерес представляют две недавно выявленные произведения в частных коллекциях Москвы и Новосибирска «Рабочий» и «Футуристическая композиция». Они существенно дополняют представление о творчестве юного автора и свидетельствуют о стремительной эволюции от фигуративных композиций к абстрактным.

Впервые на выставке будет экспонироваться рукопись «Манифеста» теоретическое обоснование собственной версии футуризма томской группы. Он написан Янкусом от имени товарищей и является неизвестным вкладом в теорию футуризма.

В 1921 году Оскар Янкус возвратился на родину, но фактов о продолжении его занятий живописью не сохранилось. Следующий период был заполнен учебой, активной политической и научной деятельностью. В последние годы жизни он был одним из ведущих сотрудников Института мировой политики и мировой экономики в Москве. В 1937 году разделил участь многих представителей отечественной интеллигенции: был репрессирован и вскоре расстрелян. Его прах покоится в общей могиле на территории Донского монастыря в Москве.

К открытию выставки куратор Лилия Ивановна Овчинникова подготовила представление одноименного издания. В нем передана атмосфера эпохи, в которую органично вписана фигура художника, систематизированы и дополнены на основе архивных документов биографические сведения, дан анализ творческого и теоретического наследия.

С 15 октября действует единый билет на данную выставку и выставку «Дорогие образы России».

Выставка работает до 14 ноября.

Справки по телефону: 51-41-06.