Сибирский филиал ГЦСИ приглашает на лекцию и творческую встречу с художником Машей Данцис

Сибирский филиал ГЦСИ приглашает на лекцию и творческую встречу с художником и куратором Машей Данцис (Санкт-Петербург - Берлин).

20 ноября в 18.30 состоится лекция «Видео-арт: как смотреть и понимать современное искусство?».

Лекция посвящена основным вехам истории и художественным особенностям видео-арта. Анализ и классификация работ ключевых представителей этого направления современного искусства (Нам Джун Пайк, Вольф Фостелль, Гэри Хилл и др.) помогает понять эстетику и зрительский опыт, отличающий смотрение и прочтение видео-арта от кинематографа и других форм визуальной культуры. В актуальном контексте мы обсудим влияние цифровых технологий на творческие возможности видео искусства и его восприятие зрителями. 

21 ноября в 18.30 — artist-talk: Маша Данцис. Творческая встреча с художником. Просмотр и обсуждение видео-работ.

Вход на все мероприятия свободный.

16+

Регистрация на мероприятия обязательна. Адрес эл.почты: kuklina_1993@bk.ru

Маша Данцис - доцент Берлинской школы живописи и дизайна, профессор Смольного колледжа СпбГУ; интердисциплинарный художник, работающий с видео, экспериментальной фотографией, инсталляциями. Получила образование в Академии Искусств в Касселе на факультете визуальных коммуникаций, где в 2005 году была удостоена высшей награды кассельской академии искусств за фильм «Люси». В аспирантуре Берлинского университета искусств исследовала восприятие зрителем видеоинсталляций в выставочном пространстве. Автор публикаций на тему: "Видео в музее". В своей художественной практике исследует воздействие массмедийной культуры на обычную жизнь человека, его чувства, на его взаимоотношения с обществом.

Номинант «KunstFilmBiennale» (Кельн, 2007), фестиваля документального кино в Касселе (2005, 2009 гг.), лауреат конкурса междисциплинарных художников Германии Columbus Art Foundation (2010, Лейпциг), Второй петербургской биеннале современного искусства 2007г. Участвовала в выставках в Германии, Голландии, Испании, Англии и России.

Тел.для справок: 8-909-549-19-01.

Иллюстрация: Olafur Eliasson «Double eye» (2004)