В Томске покажут самые актуальные научные фильмы

С 19 ноября по 20 декабря в Томске покажут самые актуальные научные фильмы в рамках Дней научного кино ФАНК в СибГМУ.

ФАНК второй год подряд проводит масштабный просветительский проект в российских вузах – Дни научного кино ФАНК. С октября по декабрь сотни вузов по всей стране будут абсолютно бесплатно показывают документальные фильмы о науке студентам, а также всем желающим. Этот проект создан для того, чтобы познакомить с современным научным кино как можно больше зрителей, пробудить в них интерес к науке, а возможно, и вдохновить на собственные исследования. 

Оргкомитет фестиваля ФАНК формирует кинопрограмму и передает ее вузам, которые самостоятельно выбирают фильмы для показа.

Студенты становятся полноценными организаторами события: сами собирают аудиторию, сами показывают кино, сами приглашают экспертов для дискуссий. Идея передачи вузам прав для демонстрации возникла из-за высокого спроса на саму программу ФАНК: почти все фильмы рассказывают о жизни обычных людей и дают актуальный срез, чем сейчас живет наука.

Показы пройдут в главном корпусе СибГМУ.

Программа:

19 ноября 17:00 — «Сахар» (That Sugar Film). Режиссер: Дэймон Гамо

Уже известный фильм «Сахар» открывает ошеломляющую правду о составе здоровых продуктов, таких как биойогурт, мюсли, фруктовые коктейли и смузи, и рассказывает о разрушительном  влиянии сахара на организм.

22 ноября 18:00 — «Междисциплинарность» (Interdisciplinary). Режиссёр: Пол Магуайер, Александр Каганский

Группа ученых в Эдинбургском университете работает над проектом, посвящённым слиянию нескольких наук. Их цель — приумножить знания и открыть новые грани науки через обмен исследовательским опытом и объединение усилий специалистов из разных областей. Учёные приходят к выводу, что междисциплинарный подход может быть полезен не только в исследовательской деятельности, но и в системе образования.

6 декабря 18:30 — «Гонка на вымирание» (RacingExtinction). Режиссёр: Луи Психойос

«Гонка на вымирание» режиссера Луи Психойоса, обладатель «Оскара» за лучший документальный фильм (2010 год, фильм «Бухта»). Луи Психойос исследует причины вымирания редких видов животных. Группа художников собирает данные об исчезающих видах и делает из этого арт-проект, цель которого рассказать о существующей опасности и повысить уровень социальной ответственности. «Гонка на вымирание» — прекрасная иллюстрация того, как художник может противостоять экологическому кризису.

8 декабря 18:30 — «Секретная жизнь материалов» (Thesecretlifeofmaterials). Режиссёр: Панос Раптис

Фильм «Секретная жизнь материалов» Фильм приглашает нас в путешествие, где мы встретим деятелей науки, изучающих материалы и раскрывающих их скрытые возможности.

17 декабря 17:00 — «Машина человеческих грез» (MachineOfHumanDreams). Режиссёр: Рэй Коэн

Фильм «Машина человеческих грез» — история амбициозного и, казалось бы, многообещающего проекта в области искусственного интеллекта. Авторы  проекта хотят исключить фактор человеческих эмоций  и доверить важные решения машине. Лидер группы, Бен Гретцель, теоретик и визионер, дает блестящее обоснование своим идеям, но практика показывает, что одной идеи и красивых слов бывает недостаточно.

20 декабря 18:00 — «Лимб» (InLimbo). Режиссёр: Антуан Вивани

Фильм «Лимб» французского режиссера Антуана Вивани поднимает тему личных границ и их смещения: интернет знает о вас больше, чем ваша мама, разве не так? «Лимб» показывает, насколько жизнь и образ мысли современного человека зависит от Всемирной паутины. Интернет стал современной религией.  Какое будущее ждет эту религию и ее адептов?

Вход свободный для всех желающих, требуется регистрация: https://goo.gl/forms/Dzdje1s0Bl8FPUcB3