Календарь: ожидаемые мероприятия октября

Что ожидает нас в культурной жизни города в октябре, рассказываем в нашем традиционном календаре мероприятий месяца.

СПЕКТАКЛИ

!cut

ЧТО: Премьера спектакля «Имажинарiй м-ра О.Генри»
КОГДА и ГДЕ: 1 и 18 октября в театре Драмы
СТОИМОСТЬ БИЛЕТОВ: 100 — 650 рублей
АУДИТОРИЯ: 12+
ОПИСАНИЕ: В этом спектакле вы познакомитесь с персонажами рассказов «Погребок и роза», «Алое платье», «Предвестники весны», «В ожидании автомобиля», «Меблированная комната» и некоторых других. Вы увидите, как они проходят кастинг на киностудии, как при случайной встрече пытаются выдать себя за других, как ищут потерянную любовь и многое другое. В спектакле сохранены ловкость конструкции, забавность сюжетных положений и развязок, сжатость и быстрота действия. Но, сменяя друг друга, перетекая из одного в другой, сопровождаемые музыкой, танцами, видеорядом, рассказы образуют некий общий мир образов. Реальность сплетается с мечтами, волнениями, переживаниями героев.

ЧТО: Гастроли Кировского театра кукол
КОГДА и ГДЕ: с 7 по 10 октября в театре «Скоморох»
СТОИМОСТЬ БИЛЕТОВ: 300 рублей
АУДИТОРИЯ: 2+, 3+, 4+
ОПИСАНИЕ: Гастроли — это всегда уникальное и важное событие не только для театров, но и в первую очередь для зрителей! Знакомство с новыми спектаклями и актёрами, необычными трактовками любимых сказок и историй.
Томских зрителей ждут спектакли кировского театра «Терем-Теремок» (2+), «Ищи ветра в поле» (4+), «Бобик и Барбоска» (3+).

ЧТО: «Поминальная молитва»
КОГДА и ГДЕ: 7, 8 и 29 октября в театре Драмы
ВРЕМЯ и СТОИМОСТЬ БИЛЕТОВ: 18.00, 200 — 650 рублей
АУДИТОРИЯ: 16+
ОПИСАНИЕ: Повесть еврейского классика, написанная в начале ХХ века, давно разошлась на анекдоты, превратилась в один из лучших мюзиклов всех времён «Скрипач на крыше», а затем в лучшую пьесу Григория Горина. Пьеса была настолько многообещающей, что её приняли к постановке в очень многих театрах страны и вот уже более тридцати лет она не сходит со сцен.

ЧТО: Творческий вечер Сергея Гармаша
КОГДА и ГДЕ: 11 октября в БКЗ Томской филармонии
ВРЕМЯ и СТОИМОСТЬ БИЛЕТОВ: 19.00, 600 — 1800 рублей
АУДИТОРИЯ: 12+
ОПИСАНИЕ: «Всякому безобразию есть свое приличие!», — сказал Антон Павлович Чехов. Этими словами и назвал своё выступление один из самых популярных российских актеров Сергей Гармаш.
Это программа — смесь моноспектакля и творческой встречи. Ярко и интересно, как может только Сергей Гармаш, актер перемежает рассказы Чехова c историями о своей жизни, о работе с корифеями театра и молодыми коллегами. И если у зрителей, сидящих в зале, возникают вопросы, Сергей Гармаш отвечает, и это тоже часть спектакля. Сергей Гармаш играет спектакль о своей жизни, честно рассказывая о времени и о себе.

ЧТО: Гастроли театральной компании «Гамма» со спектаклем «Антарктида»
КОГДА и ГДЕ: 9 октября в ТЮЗе
ВРЕМЯ и СТОИМОСТЬ БИЛЕТОВ: 19.00, 450 — 700 рублей
АУДИТОРИЯ: 16+
ОПИСАНИЕ: Пьеса «Антарктида» молодого драматурга Ульяны Гицаревой впервые прозвучала со сцены в рамках программы «Первая читка» на XII Всероссийском театральном фестивале им. А. М. Володина «Пять вечеров». Сюжет основан на документальных источниках, в которых говорится о закрытии антарктической станции «Молодежная» в середине 90-х годов ХХ века. Эти материалы позволили автору переосмыслить непростой период в истории нашей страны и проследить судьбы людей, чьи надежды и мечты, столкнувшись с государственной системой, обернулись разочарованием.

КОНЦЕРТЫ

ЧТО: «Меланхолик: французская грация и итальянское bel-canto»
КОГДА и ГДЕ: 6 октября в органном зале Томской филармонии
ВРЕМЯ и СТОИМОСТЬ БИЛЕТОВ: 19.00, 300 — 400 рублей
АУДИТОРИЯ: 12+
ОПИСАНИЕ: В первом концерте абонемента № 7 «Органная классика: четыре темперамента в четыре руки» зритель погрузится в легкую меланхолию, подумает, поразмышляет, послушает. В центре нашего внимания — итальянское bel canto и французская грация.

ЧТО: Братья Сафроновы. Шоу «Молния»
КОГДА и ГДЕ: 10 октября в БКЗ Томской филармонии
ВРЕМЯ и СТОИМОСТЬ БИЛЕТОВ: 19.00, 1300 — 2500 рублей
АУДИТОРИЯ: 0+
ОПИСАНИЕ: Сценическое шоу Братьев Сафроновых — это иллюзии, фокусы, магические превращения, опасные трюки и невероятные события. Вместе со зрителями иллюзионисты телепортируются в другую реальность, они будут читать мысли зрителей, заставят предметы передвигаться в пространстве, продемонстрируют возможность левитации человека, будут проникать в тела друг друга, ходить по стенам, исчезать и снова появляться среди публики.

ЧТО: Todes
КОГДА и ГДЕ: 13 октября в БКЗ Томской филармонии
ВРЕМЯ и СТОИМОСТЬ БИЛЕТОВ: 19.00, 1200 — 2500 рублей
АУДИТОРИЯ: 6+
ОПИСАНИЕ: Театр танца Аллы Духовой Todes приглашает Вас на премьеру! Удивительно яркий и одновременно нежный, страстный, энергичный, иногда забавный и ироничный, но в любом случае захватывающий танцевальный спектакль «И приснится же такое…» станет для Вас открытием.
Новая постановка известного хореографа, художественного руководителя и главного балетмейстера балета Todes Аллы Духовой — это динамичные, оригинальные, красивые номера, тонкая профессиональная работа артистов балета, необычные эффектные костюмы, прекрасная музыка и красочное световое шоу!

ЧТО: Stand Up Comedy
КОГДА и ГДЕ: 14 октября в БКЗ Томской филармонии
ВРЕМЯ и СТОИМОСТЬ БИЛЕТОВ: 19.00, 1000 — 3000 рублей
АУДИТОРИЯ: 18+
ОПИСАНИЕ: Stand Up — это шоу, которое стремительно ворвалось в юмористический цех камеди и побило все рейтинги популярности. На их концертах нет свободных мест. Каждое шоу — это взрыв мозга, тонны юмора, децибелы хохота и позитивный заряд отличного настроения. В чем секрет стремительного взлета этого шоу? Наверное, в том, что комики Stand Up говорят со сцены о проблемах и ситуациях, в которые мы с вами так же попадаем и сталкиваемся в реальной жизни.

ЧТО: Прощальный концерт группы «Кукрыниксы»
КОГДА и ГДЕ: 19 октября в клубе Teatro
ВРЕМЯ и СТОИМОСТЬ БИЛЕТОВ: 19.00, 1200 — 2000 рублей
АУДИТОРИЯ: 12+
ОПИСАНИЕ: Юбилейные концерты Кукрыниксов» прогремят по стране осенью 2017 и весной 2018. Хиты, на которых строилась наша жизнь. Песни, на которых росли наши дети. Только избранные композиции войдут в сет-лист прощального юбилейного тур.

ЧТО: Симфонические фрески
КОГДА и ГДЕ: 22 октября в БКЗ Томской филармонии
ВРЕМЯ и СТОИМОСТЬ БИЛЕТОВ: 18.00, 200 — 700 рублей
АУДИТОРИЯ: 16+
ОПИСАНИЕ: Крупный штрих, мощь, власть музыки. Всё это — симфонические фрески, первый концерт абонемента «Планета Романтика». Всего два сочинения в программе вечера, но каждое из них — это действительно настоящая музыкальная фреска.
Симфония № 7 Антона Брукнера — самая успешная и известная из симфоний мастера. Тему ее первой части композитор услышал во сне, а вторая часть родилась как реквием по Рихарду Вагнеру. Томский оркестр исполнит симфонию после долгого перерыва: уже мало кто помнит, когда эта музыка звучала в Томске последний раз.

КИНО

ЧТО: Фантастический триллер «Бегущий по лезвию 2049»
КОГДА и ГДЕ: с 5 октября в «Киномаксе», Goodwin Сinema, Fакел, и Kinopolis
АУДИТОРИЯ: 18+
В ГЛАВНЫХ РОЛЯХ: Райан Гослинг, Харрисон Форд, Джаред Лето, Ана де Армас, Робин Райт, Дэйв Батиста, Маккензи Дэвис, Эдвард Джеймс Олмос, Давид Дастмалчян, Сильвия Хукс
ОПИСАНИЕ: В недалеком будущем мир населен людьми и репликантами, созданными выполнять самую тяжелую работу. Работа офицера полиции Кей — держать репликантов под контролем в условиях нарастающего напряжения… Пока он случайно не становится обладателем секретной информации, которая ставит под угрозу существование всего человечества. Желая найти ключ к разгадке, Кей решает разыскать Рика Декарда, бывшего офицера специального подразделения полиции Лос-Анджелеса, который бесследно исчез много лет назад.

ЧТО: Мелодрама «Аритмия»
КОГДА и ГДЕ: с 24 октября в Goodwin Сinema и Kinopolis
АУДИТОРИЯ: 18+
В ГЛАВНЫХ РОЛЯХ: Александр Яценко, Ирина Горбачева, Николай Шрайбер, Максим Лагашкин, Альбина Тиханова, Александр Самойленко, Елена Дробышева, Евгений Муравич, Анна Котова, Надежда Маркина
ОПИСАНИЕ: Олег — талантливый врач, работает на «скорой», которая мчится от пациента к пациенту. Олег знает: его приезд может изменить всё. Каждый его успех делает мир лучше. Самое важное — там, где он пытается совершить невозможное. А остальное может подождать: семья, карьера, своя жизнь… Что с ней случилось? Пока Олег спасал других, жена отчаялась и решила подать на развод, а в больнице появился новый начальник, который печётся только о статистике и правилах. А Олег всё спешит с вызова на вызов, несётся по улице, чтобы всё изменить. И кто знает, какая задача легче: спасать других или спасти себя?

ЧТО: Фильм ужасов «Дом призраков»
КОГДА и ГДЕ: с 19 октября в Goodwin Сinema и Kinopolis
АУДИТОРИЯ: 18+
В ГЛАВНЫХ РОЛЯХ: Скаут Тэйлор-Комптон, Джеймс Хеберт, Марк Бун Джуниор, Расселл Джеффри Бэнкс, Рич Ли Грэй, Элана Крауш, Кевин Рэгсдэйл, Ян Вэньчу, Майкл С. Нью, Катрина Грэй
ОПИСАНИЕ: Молодая пара отправляется в путешествие в Таиланд. В сельской местности они обнаруживают кладбище с находящимися на нём «домами призраков», где, по местным верованиями, духи обретают покой. Имевших неосторожность осквернить святыню влюблённых начинает преследовать жестокая сверхъестественная сила. Она погружает героев в пучину леденящего ужаса потустороннего мира, из которого нет выхода.

ЧТО: Драма «Матильда»
КОГДА и ГДЕ: с 26 октября «Киномаксе», Goodwin Сinema и Kinopolis
АУДИТОРИЯ: 16+
В ГЛАВНЫХ РОЛЯХ: Михалина Ольшанска, Ларс Айдингер, Луиза Вольфрам, Данила Козловский, Ингеборга Дапкунайте, Сергей Гармаш, Евгений Миронов, Григорий Добрыгин, Галина Тюнина, Виталий Коваленко
ОПИСАНИЕ: Последний русский император и балерина, утвердившая славу русского балета. Страсть, которая могла изменить русскую историю. Любовь, ставшая легендой. В жизни каждого человека случаются несколько дней, которые могут изменить её навсегда. Когда происходит самое главное. Ты оборачиваешься на голос любви. И делаешь выбор. Но если властитель империи полюбит танцовщицу, сводящую с ума своей красотой… Успенский собор, Кремль, Ходынское поле, царские дворцы, сцены Мариинского и Большого театров — там, где бьется сердце вечной России.

ЧТО: Триллер «Снеговик»
КОГДА и ГДЕ: с 26 сентября в Goodwin Сinema и Kinopolis
АУДИТОРИЯ: 18+
В ГЛАВНЫХ РОЛЯХ: Майкл Фассбендер, Ребекка Фергюсон, Джеймс Д’Арси, Хлоя Севиньи, Вэл Килмер, Дж. К. Симмонс, Джеми Клейтон, Шарлотта Генсбур, Тоби Джонс, Давид Денсик
ОПИСАНИЕ: В течение многих лет в день, когда выпадает первый снег, бесследно исчезают замужние женщины. Сложить все части загадочного пазла под силу только знаменитому детективу. Он потерял покой и сон, ведь время следующего снегопада неумолимо приближается.

ЧТО: Фильм ужасов «Пила 8»
КОГДА и ГДЕ: с 26 октября «Киномаксе», Goodwin Сinema и Kinopolis
АУДИТОРИЯ: 18+
В ГЛАВНЫХ РОЛЯХ: Лора Вандервурт, Тобин Белл, Каллум Кит Ренни, Бриттани Аллен, Мэтт Пассмор, Ханна Андерсон, Кле Беннетт, Бонни Сиу, Кристина Юнг, Соня Диллон
ОПИСАНИЕ: В продолжении культовой хоррор-франшизы «Пила 8» город вновь наводняют таинственные убийства, а каждое из найденных тел искалечено до неузнаваемости. Расследование сводится к одному человеку — Джону Крамеру, маньяку, известному как Пила и считавшемуся мертвым вот уже больше десяти лет. Как это возможно? Быть может, новый убийца всего лишь копирует своего кумира?

ВЫСТАВКИ

ЧТО: «Мраморная»
КОГДА и ГДЕ: до конца декабря в салоне Art Kласс
СТОИМОСТЬ БИЛЕТОВ: вход свободный
АУДИТОРИЯ: 12+
ОПИСАНИЕ: Персональная выставка художницы Анастасии Белоус. Это первая персональная выставка Анастасии в качестве живописца.

ЧТО: Усов vs Чекчеев «Ментальная связь»
КОГДА и ГДЕ: до 15 октября в краеведческом музее
СТОИМОСТЬ БИЛЕТОВ: 60 — 100 рублей
АУДИТОРИЯ: 12+
ОПИСАНИЕ: Выставка скульптурных композиций Леонтия Усова и импрессионистических картин Павла Чекчеева — это выборочное и в то же время отборное представление двух мастеров друг о друге и о мире людей и вещей вообще. Все работы мастеров, представленные в залах Краеведческого музея в этом сентябре, настолько теплы и живы каждая в отдельности и в общем хоре, что зритель почти физически сможет ощутить ту самую ментальную связь. С внутренним собой. С творцами. С Творцом.

ЧТО: Юбилейная выставка живописи к 70-летию Леонида Николаевича Гузарова
КОГДА и ГДЕ: до 15 октября в художественном музее
СТОИМОСТЬ БИЛЕТОВ: 50 — 100 рублей
АУДИТОРИЯ: 6+
ОПИСАНИЕ: Художник работает в жанре реалистического лирического пейзажа. Леонид Николаевич родился в 1947 году в городе Томске более 20 лет преподавал черчение и рисование.
В экспозицию войдет порядка 60 работ, представляя в ретроспективе разные периоды творчества художника. Чистота цвета, насыщенность красок, душевный подход к своему творчеству обязательно найдут отклик среди посетителей выставки.

ЧТО: Выставка живописи, посвященная памяти художника Германа Завьялова
КОГДА и ГДЕ: до 21 октября в художественном музее
СТОИМОСТЬ БИЛЕТОВ: 50 — 100 рублей
АУДИТОРИЯ: 6+
ОПИСАНИЕ: Выставка картин приурочена к 80-летию со дня рождения заслуженного художника РФ Германа Николаевича Завьялова.
Посетителям будет представлено более 100 работ из собраний Томского художественного музея, Томского краеведческого музея, частных коллекций и мастерской художника.

ОБЩЕСТВО

ЧТО: Игра «МозгоБойня»
КОГДА и ГДЕ: 4 октября в баре «Мы же на ты»
ВРЕМЯ и СТОИМОСТЬ БИЛЕТОВ: 19.00, 300 рублей
АУДИТОРИЯ: 18+
ОПИСАНИЕ: МозгоБойня — это 2-х часовое мероприятие, где вы сразитесь в веселой битве с другими командами, отвечая на вопросы в процессе игры.

ЧТО: Фестиваль науки
КОГДА и ГДЕ: с 6 по 9 октября в ТПУ
СТОИМОСТЬ БИЛЕТОВ: вход свободный
АУДИТОРИЯ: у мероприятий разный возрастной ценз
ОПИСАНИЕ: Вас будут ждать 15 познавательных и ярких мероприятий: от мастер-классов и научной мафии до форсайт-игры «Супергерои: технологии будущего».

ЧТО: Выставочный проект «Прибытие поезда»
КОГДА и ГДЕ: с 6 по 9 октября в СФ ГЦСИ и ТГУ
СТОИМОСТЬ БИЛЕТОВ: вход свободный
АУДИТОРИЯ: 12+
ОПИСАНИЕ: Томичи получат возможность вместе с кураторами и художниками не только ощутить безграничную перспективу «прибытия поезда», заданную в искусстве фильмом «матрицей» братьев Люмьер «Прибытие поезда на станцию Ла Сьота» (1896), но также рассмотреть феномен «поезда» и «железной дороги» как основной символ в культуре ХХ — XXI вв. в кинематографе, визуальной культуре и пространстве литературы.

ЧТО: Фестиваль индийской культуры
КОГДА и ГДЕ: с 6 по 8 октября в РК Fакел
СТОИМОСТЬ БИЛЕТОВ: вход свободный
АУДИТОРИЯ: 12+
ОПИСАНИЕ: Гостей фестиваля ждут показы современного индийского кино, вегетарианские угощения, мастер-класс по приготовлению индийских блюд, а также большая концертная программа творческих коллективов. Кроме того, в рамках мероприятия пройдут мастер-классы по мехенди (роспись хной на теле), йоге, аюрведе, показ индийской моды, ярмарка индийских товаров и мастер-классы от специалистов из Индии.

ЧТО: Томский фримаркет
КОГДА и ГДЕ: 7 октября в ЦК ТГУ
ВРЕМЯ и СТОИМОСТЬ БИЛЕТОВ: 12.00 — 15.00, вход свободный
АУДИТОРИЯ: 12+
ОПИСАНИЕ: Фримаркет — это бесплатная ярмарка: вы приносите то, чем хотите поделиться, и забираете то, что принесли другие. Все бесплатно, никакой торговли, никакого бартера, никакой корысти!
Вещи, которые останутся невостребованными на фримаркете, отправятся в кризисные центры, где в них очень нуждаются.

Иллюстрации: Анна Афанасьева, Екатерина Даниленко, kinopoisk.ru, Евгения Швецова