Календарь: ожидаемые мероприятия февраля

Что ожидает нас в культурной жизни города в феврале, рассказываем в нашем традиционном календаре мероприятий месяца.

СПЕКТАКЛИ

!cut

ЧТО: Комедия «Шестикрылая Серафима»
КОГДА и ГДЕ: 15 февраля в БКЗ Томской филармонии
ВРЕМЯ и СТОИМОСТЬ БИЛЕТОВ: 19.00, 600 — 2500 рублей
АУДИТОРИЯ: 12+
ОПИСАНИЕ: В офисе продюсерской компании собирается шесть мужчин. Каждый из них пришёл сюда по своим причинам, но выясняется, что главная причина у них одна — общая: все они любовники — бывшие или настоящие — одной женщины — хозяйки этой продюсерской фирмы. За два часа ожидания Серафимы, которая всё не едет и не едет, каждому из мужчин открывается много нового в своей судьбе.

ЧТО: Гастроли Северского музыкального театра «Бал в «Savoy»
КОГДА и ГДЕ: 13 февраля в театре Драмы
ВРЕМЯ и СТОИМОСТЬ БИЛЕТОВ: 19.00, 350 - 500 рублей
АУДИТОРИЯ: 12+
ОПИСАНИЕ: Это яркое, великолепное шоу в стиле «Великого Гэтсби», красочный венецианский карнавал, запоминающийся мелодиями, замечательными декорациями и костюмами и неожиданным поворотом сюжета. Поставленная очень современно и лишенная привычных опереточных штампов, эта оперетта нашла своих поклонников среди зрителей разных поколений. А теперь Северский музыкальный театр приезжает с этим великолепным спектаклем в Томск!

ЧТО: Рок-опера «Юнона и Авось»
КОГДА и ГДЕ: 24 февраля в БКЗ Томской филармонии
ВРЕМЯ и СТОИМОСТЬ БИЛЕТОВ: 19.00, 1200 — 3000 рублей
АУДИТОРИЯ: 12+
ОПИСАНИЕ: «Юнона и Авось» — самая известная рок-опера на российской сцене. Авторы — выдающийся русский композитор Алексей Рыбников и поэт Андрей Вознесенский. В спектакле заняты блестящие московские артисты — звезды новой волны.!

ЧТО: Комедия «Мужчина с доставкой на дом»
КОГДА и ГДЕ: 26 февраля в БКЗ Томской филармонии
ВРЕМЯ и СТОИМОСТЬ БИЛЕТОВ: 19.00, 1000 — 2200 рублей
АУДИТОРИЯ: 12+
ОПИСАНИЕ: Эта лёгкая и очень смешная комедия рассказывает нам невероятную жизненную историю, где все её герои, попадая в комические ситуации, надеются обрести своё счастье. Это удивительно трогательная, смешная и веселая история с яркими персонажами и неожиданными комедийными ситуациями.

ЧТО: Оперетта «Фиалка Монмартра»
КОГДА и ГДЕ: 28 февраля в БКЗ Томской филармонии
ВРЕМЯ и СТОИМОСТЬ БИЛЕТОВ: 19.00, 700 — 1500 рублей
АУДИТОРИЯ: 0+
ОПИСАНИЕ: Искромётный юмор, зажигательные танцы, гениальная музыка великого Имре Кальмана, яркие актёрские работы, трогательный сюжет, и, конечно же, легендарная Карамболина — визитная карточка жанра оперетты. Заряд положительных эмоций и хорошего настроения вам гарантирован.

КОНЦЕРТЫ

ЧТО: Группа «КняZz»
КОГДА и ГДЕ: 14 февраля в Teatro
ВРЕМЯ и СТОИМОСТЬ БИЛЕТОВ: 19.00, 1300 — 2100 рублей
АУДИТОРИЯ: 12+
ОПИСАНИЕ: На концерте, помимо композиций из новой пластинки «Узники Долины Снов», прозвучат лучшие песни с предыдущих альбомов группы «КняZz», а также избранные хиты Князя времён легендарного «Короля и Шута».

ЧТО: Джаз для влюбленных
КОГДА и ГДЕ: 15 февраля в ЦК ТГУ
ВРЕМЯ и СТОИМОСТЬ БИЛЕТОВ: 19.00, от 200 рублей
АУДИТОРИЯ: 12+
ОПИСАНИЕ: Февраль самый романтичный месяц в году, ведь именно в это время отмечается День святого Валентина! Муниципальный джаз-оркестр «ТГУ-62» под управлением Аркадия Ратнера готовит к этой дате большой сюрприз.

В концерте примет участие Нина Кукарцева — её джазовый вокал, поможет окунуться с головой в этот прекрасный праздник с помощью романтических мотивов. Расскажет истории любви, способные тронуть каждое сердце, вдохновит на признания!

ЧТО: Группа «Би-2
КОГДА и ГДЕ: 23 февраля во Дворце Зрелищ и Спорта
ВРЕМЯ и СТОИМОСТЬ БИЛЕТОВ: 19.00, 1000 — 2500 рублей
АУДИТОРИЯ: 12+
ОПИСАНИЕ: 29 сентября «БИ-2» выпустили десятый студийный альбом «Горизонт событий», а в начале октября стартовал масштабный тур в поддержку новой пластинки. В Томске песни из нового альбома прозвучат впервые

Специально для выступления разработана уникальная сценография, новое световое и видеошоу — в корне отличающиеся от того, что группа делала в последние годы.

ЧТО: ТАНЦЫ НА ТНТ. Большой тур. 4 сезон
КОГДА и ГДЕ: 27 февраля в БКЗ Томской филармонии
ВРЕМЯ и СТОИМОСТЬ БИЛЕТОВ: 19.00. 1000 — 2500 рублей
АУДИТОРИЯ: 6+
ОПИСАНИЕ: Мощные эмоции, отточенная хореография, бешеная энергетика. Незабываемое шоу от тех, кому миллионы зрителей отдали свои голоса. Это — драйв, свобода, движение и полное погружение в мир современного танца.

На одной сцене соберутся самые лучшие танцовщики этой страны, удивительные образы, яркие сюжеты и хитовые номера нового сезона, а также множество сюрпризов.

ЧТО: Опера-буффа «Служанка-госпожа»
КОГДА и ГДЕ: 28 февраля в ЦК ТГУ
ВРЕМЯ и СТОИМОСТЬ БИЛЕТОВ: 19.00, от 200 рублей
АУДИТОРИЯ: 12+
ОПИСАНИЕ: Одна из самых известных опер-буффа Джованни Батиста Перголези, породившая известную «войну памфлетов» с участием известнейших деятелей эпохи Просвещения, из которой, собственно, и родился этот жанр.

Богатый и респектабельный синьор Умберто, слывущий убежденным холостяком и занудой, всячески уворачивается от любовных притязаний хорошенькой служанки Серпины, мечтающей сменить статус прислуги на статус госпожи. Утомленный самоуправством, Умберто приказывает ей найти ему жену и убраться восвояси. Однако Серпина придумывает новую уловку и в конечном итоге эта незатейливая и веселая история заканчивается свадебной церемонией.

КИНО

ЧТО: Драма «Пятьдесят оттенков свободы»
КОГДА и ГДЕ: с 8 февраля в «Киномаксе», Goodwin Сinema и Kinopolis
АУДИТОРИЯ: 18+
В ГЛАВНЫХ РОЛЯХ: Джейми Дорнан, Дакота Джонсон, Ким Бейсингер, Рита Ора, Ариэль Кеббел, Тайлер Хэклин, Брэнт Догерти, Люк Граймс, Эрик Джонсон, Марша Гей Харден
ОПИСАНИЕ: Кристиан и Анастейша поженились и живут в своё удовольствие, наслаждаясь обществом друг друга. Однако жизнь новоиспечённой миссис Грей находится в опасности, поскольку объявляется недруг, который собирается мстить, используя свою богатую фантазию. Призраки прошлого Кристиана вновь вернулись, а тучи над супругами сгущаются всё сильнее.

ЧТО: Триллер «Убийство священного оленя»
КОГДА и ГДЕ: с 15 февраля в «Киномаксе»
АУДИТОРИЯ: 18+
В ГЛАВНЫХ РОЛЯХ: Николь Кидман, Колин Фаррелл, Алисия Сильверстоун, Барри Кеоган, Рэффи Кэссиди, Билл Кэмп, Санни Сулджик, Denise Barone, Ming Wang, Jerry Pope
ОПИСАНИЕ: Талантливый кардиохирург Стивен живет счастливой жизнью с женой Анной и двумя прелестными детьми. Этой семейной идиллии угрожает призрак из прошлого, которое Стивену больше не под силу скрывать.

ЧТО: Комедия «О чем говорят мужчины. Продолжение»
КОГДА и ГДЕ: с 22 февраля в «Киномаксе», Goodwin Сinema и Kinopolis
АУДИТОРИЯ: 16+
В ГЛАВНЫХ РОЛЯХ: Леонид Барац, Александр Демидов, Камиль Ларин, Ростислав Хаит, Алексей Барабаш, Елена Подкаминская, Татьяна Догилева, Леонид Каневский, Кристина Бабушкина, Михаил Прохоров
ОПИСАНИЕ: На этот раз Леша, Слава, Камиль и Саша едут в Питер. Причем трое из четверых даже не знают, зачем они туда едут. Но в какой-то момент становится понятно, что неважно — зачем. Важно, что едут. И, конечно, плохо, что дома осталась куча нерешенных проблем, но как же хорошо, что про них можно не думать… хотя бы до понедельника. И еще, конечно, плохо, что отстали от сапсана и пришлось ехать в плацкарте, но как же это неожиданно хорошо… и уютно. А еще неожиданно хорошо бывает выпить в пять утра текилу-бум. Вроде рано… но так вовремя! А как это вдохновляет на всякие свершения!

ЧТО: Триллер «Секретное досье»
КОГДА и ГДЕ: с 22 февраля в «Киномаксе», Goodwin Сinema и Kinopolis
АУДИТОРИЯ: 18+
В ГЛАВНЫХ РОЛЯХ: Мэрил Стрип, Том Хэнкс, Сара Полсон, Боб Оденкёрк, Трэйси Леттс, Брэдли Уитфорд, Брюс Гринвуд, Мэттью Риз, Элисон Бри, Кэрри Кун
ОПИСАНИЕ: История Кэтрин Грэм, первой женщины-издателя газеты «Вашингтон пост», и редактора Бена Брэдли. Они вступают в гонку с «Нью-Йорк таймс» за право пролить свет на государственные тайны, скрывавшиеся более 30 лет. Журналистам придется преодолеть свои разногласия и рискнуть карьерой и свободой, чтобы мир узнал правду.

ЧТО: Фантастический боевик «Черная Пантера»
КОГДА и ГДЕ: с 22 февраля в «Киномаксе», Fакел, Goodwin Сinema и Kinopolis
АУДИТОРИЯ: 13+
В ГЛАВНЫХ РОЛЯХ: Чедвик Боузман, Мартин Фриман, Майкл Б. Джордан, Лупита Нионго, Данай Джекесай Гурира, Дэниэл Калуя, Энди Серкис, Анджела Бассетт, Форест Уитакер, Летишиа Райт
ОПИСАНИЕ: С первого взгляда можно решить, что Ваканда — обычная территория дикой Африки, но это не так. Здесь, в недрах пустынных земель, скрываются залежи уникального металла, способного поглощать вибрацию. Многие пытались добраться до него, разоряя всё на своём пути и принося смерть аборигенам, но каждый раз таинственный дух саванны — Чёрная Пантера — вставал на защиту угнетённых.

Спустя много лет беда снова приходит в Ваканду, и в этот раз враг заручился поддержкой современных технологий. Когда шансов почти не остаётся, Т`Чалла, молодой принц Ваканды, узнаёт, что именно ему предстоит возродить легенду и продолжить вечную борьбу, надев маску Чёрной Пантеры.

ВЫСТАВКИ

ЧТО: Шоу-выставка «Парк юрского периода»
КОГДА и ГДЕ: до 25 февраля в ТЦ СМАЙЛ city
ВРЕМЯ и СТОИМОСТЬ БИЛЕТОВ: 11.00 — 20.00, 200 — 250 рублей
АУДИТОРИЯ: 0+
ОПИСАНИЕ: На шоу-выставке из Гонконга представлен 21 экспонат вымерших видов огромных рептилий. Динозавры двигаются, словно живые, рычат и дышат.

ЧТО: «Любовь кавалериста»
КОГДА и ГДЕ: до 4 февраля в художественном музее
СТОИМОСТЬ БИЛЕТОВ: 11.00 — 19.00, 30 — 50 рублей
АУДИТОРИЯ: 16+
ОПИСАНИЕ: Известный своими скульптурами и стихами, скульптор-пародист Олег Петрович Кислицкий в этот раз удивит томичей своими живописными полотнами выполненными в оригинальной, даже своеобразной, как и все его шедевры, манере.

ЧТО: «Леонардо да Винчи. История гения, изменившего мир»
КОГДА и ГДЕ: до 1 апреля в художественном музее
СТОИМОСТЬ БИЛЕТОВ: 11.00 — 19.00, 250 — 350 рублей
АУДИТОРИЯ: 0+
ОПИСАНИЕ: Картины великого итальянского мастера демонстрируются на больших экранах в сопровождении объёмного звука, что обеспечивает полное погружение в живописную вселенную художника. Трёхмерная анимация заставляет зрителей ощущать себя частью известных полотен.

ОБЩЕСТВО

ЧТО: Фестиваль «Ойкумена»
КОГДА и ГДЕ: 3 февраля в дискуссионном центре «Наука и религия»
ВРЕМЯ и СТОИМОСТЬ БИЛЕТОВ: 15.00, вход свободный
АУДИТОРИЯ: 12+
ОПИСАНИЕ: Уникальный фестиваль, участники которого — представители различных традиций, конфессий, общественных организаций, авторы исполнители. Это встреча с творческими выступлениями разных жанров о высшем смысле Мира, предназначении, красоте. Также гостям предложен фуршетный буфет. После концерта каждый желающий может принять участие в открытой дискуссии в формате круглого стола.

ЧТО: Благотворительный лекторий «О любви»
КОГДА и ГДЕ: 10 февраля в Пушкинке
ВРЕМЯ и СТОИМОСТЬ БИЛЕТОВ: 12.00, 400 рублей
АУДИТОРИЯ: 16+
ОПИСАНИЕ: 4 томских психолога расскажут о вечной теме с разных сторон в пространстве Пушкинской библиотеки.

ЧТО: «Читаем вслух: Сергей Есенин»
КОГДА и ГДЕ: 11 февраля в джаз-кафе Underground
ВРЕМЯ и СТОИМОСТЬ БИЛЕТОВ: 18.00 — 20.00, вход свободный
АУДИТОРИЯ: 16+
ОПИСАНИЕ: Теперь стихи вслух читаете вы! В этот раз — Есенина. А потом всех ждет баттл «Маяковский VS Ахматова».

ЧТО: XIII Сибирский фестиваль керамики
КОГДА и ГДЕ: С 16 февраля в Первом музее славянской мифологии
ВРЕМЯ и СТОИМОСТЬ БИЛЕТОВ: от 150 рублей
АУДИТОРИЯ: 0+
ОПИСАНИЕ: Здесь вы сможете найти путь к сердцу своего мастера и воплотить в жизнь самые смелые творческие идеи. Настоящие ценители смогут приобрести эксклюзивные керамические изделия, которые дополнят индивидуальный стиль каждого.

На выставке в Томске будут представлены около 500 уникальных работ, демонстрирующих всё разнообразие техник и жанров в работе с глиной. Смешение стилей, декоративного решения, различного возрастного уровня мастеров характеризует фестиваль как уникальный демократичный проект, находящий своего зрителя.

ЧТО: Шоу «Искренне ваш Чемодан историй» № 6
КОГДА и ГДЕ: 17 февраля в «Моё кафе»
ВРЕМЯ и СТОИМОСТЬ БИЛЕТОВ: 19.00 — 22.00, 420 рублей
АУДИТОРИЯ: 16+
ОПИСАНИЕ: Тема вечера: «И божество, и вдохновение, и жизнь, и радость… и свари макароны».

Ваши истории, из Вашей жизни, рассказанные Вами — на сцене!

6 рассказчиков и 6 житейских историй на заданную тему + история от Мистера Иск. Авторы — люди из зала, ваши друзья, соседи, те, кого вы читаете в соцсетях, или о ком вы даже и не слышали.

ЧТО: Авторский мастер-класс «Шерстяная акварель»
КОГДА и ГДЕ: 8 и 15 февраля в Первом музее славянской мифологии
ВРЕМЯ и СТОИМОСТЬ БИЛЕТОВ: 17.00, 500 рублей
АУДИТОРИЯ: 12+
ОПИСАНИЕ: Желающие приблизить лето, изготовят летний букет из любимых цветов: полевых, васильков, ромашек, маков, роз. А зимний букет можно будет сделать из еловых веточек. Все получившиеся картины участники заберут домой.

ЧТО: «Неделя науки»
КОГДА и ГДЕ: с 1 по 8 февраля в разных местах города
АУДИТОРИЯ: 12+
ОПИСАНИЕ: Томичей ждут лекции, выставки и соревнования по научному биатлону:)

Иллюстрации: Елена Поданёва, Мария Аникина, kinopoisk.ru, Вероника Белецкая