Календарь: ожидаемые мероприятия апреля

Что ожидает нас в культурной жизни города в апреле, рассказываем в нашем традиционном календаре мероприятий месяца.

СПЕКТАКЛИ

!cut

ЧТО: «Мама»
КОГДА и ГДЕ: 3 апреля в ТЮЗе
ВРЕМЯ и СТОИМОСТЬ БИЛЕТОВ: 19.00, 300 рублей
АУДИТОРИЯ: 18+
ОПИСАНИЕ: Девушке Оле исполняется 28 лет, и для нее это особенный день. Оля должна окончательно расстаться с мамой, а еще повзрослеть и понять, что жизнь одна и лучше наслаждаться каждым днем, чем бесконечно мучительно рефлексировать.

Рассказывает историю Оли актриса Томского ТЮЗа Ольга Райх под музыкальное сопровождение группы «ЛиС».

ЧТО: Премьера спектакля «Все мои сыновья»
КОГДА и ГДЕ: 3 апреля в Театре драмы
ВРЕМЯ и СТОИМОСТЬ БИЛЕТОВ: 19.00, 200 — 650 рублей
АУДИТОРИЯ: 16+
ОПИСАНИЕ: Один из сыновей Джо Келлер и Кэт Келлер три года назад пропал без вести, никто уже не верит в то, что он жив, кроме матери. Вернувшийся с войны невредимым второй сын — Крис — приглашает в дом Энн, невесту пропавшего брата. Он хочет на ней жениться. Он устал подчиняться во всём матери и беречь её чувства в ущерб своим интересам. Мать же во всём видит знаки продолжения жизни своего Ларри. Пытаясь убедить всех в своей правоте, она не замечает, что Энн и впрямь приехала не ради исчезнувшего Ларри. Однако свадьбе мешает не только тень брата, но и давнее дело старших…

ЧТО: «Граф Нулин»
КОГДА и ГДЕ: 9 апреля в ЦК ТГУ
ВРЕМЯ и СТОИМОСТЬ БИЛЕТОВ: 19.00, от 150 рублей
АУДИТОРИЯ: 16+
ОПИСАНИЕ: К этому небольшому произведению Александра Пушкина в разное время обращались многие театры, но у литературно-художественного театра ТГУ есть свое оригинальное прочтение поэмы. Вся история рассказывается через восприятие обычных крестьянских девушек, каждая из которых, конечно же, мечтает о любви.

Действие — фарс, анекдот. Стихи Пушкина переплетаются со стихами Губермана и Вишневского. Перед зрителем выстраивается лубочный мир, наивный и добрый. И классическая поэма начинает приобретать неклассическое звучание.

ЧТО: Премьера спектакля «Афинские вечера»
КОГДА и ГДЕ: 8 и 15 апреля в театре «Версия»
ВРЕМЯ и СТОИМОСТЬ БИЛЕТОВ: 19.00, 400 рублей
АУДИТОРИЯ: 16+
ОПИСАНИЕ: Комедийная и очень правдоподобная история о жизни, такой, какая она есть. Три поколения одной семьи пытаются найти общий язык друг с другом, при этом каждый отстаивает свою правду, свой выбор. Что победит: долг перед родителями, своим призванием или же личное счастье, желание завести семью, детей? Что в этой жизни главное, поможет разобраться главная героиня спектакля — прошедшая «огонь и воду», остроумная, мудрая и озорная бабушка Анна Павловна, которая поймет, поддержит, рассмешит, порой даже шокирует и внесёт в эту благопристойную интеллигентную семью дух свободы.

ЧТО: Премьера спектакля «Паразиты»
КОГДА и ГДЕ: 18 и 19 апреля в Театре драмы
ВРЕМЯ и СТОИМОСТЬ БИЛЕТОВ: 19.00, 500 рублей
АУДИТОРИЯ: 18+
ОПИСАНИЕ: В этой истории пять персонажей, связанных близкими отношениями или просто трагическим стечением обстоятельств: Фридерика и Петрик, Бетси и Ринго -молодые пары, Мульчер — пожилой человек.

На первый взгляд жизнь их обычна, каждый узнает в ней черты своей собственной. Но отношения между собой всех персонажей зачастую поражают негативными эмоциями такими, как страх одиночества, отвращение к себе и другому, ненависть, отчаяние. В то же время герои, прячущие свои истинные эмоции под маской или откровенно демонстрирующие свою неприязнь к ближнему, не могут существовать друг без друга.

ЧТО: «Песни о Родине»
КОГДА и ГДЕ: 27 апреля в ТЮЗе
ВРЕМЯ и СТОИМОСТЬ БИЛЕТОВ: 19.00, 300 — 400 рублей
АУДИТОРИЯ: 18+
ОПИСАНИЕ: Авторы идеи, режиссёры-постановщики спектакля «Песни о Родине» представляют зрителям три театральные вариации по мотивам современных прозаических произведений. Герои спектакля живут в разное время и совершенно в разных действительностях. В реальной жизни они вряд ли бы встретились, если бы так не придумали режиссеры Алексей Крикливый, Павел Южаков, Дмитрий Егоров и художник Евгений Лемешонок. Но они вместе складываются в триптих, который позволяет увидеть Родину нашу без пафоса, с чувством юмора и с большой любовью.

КОНЦЕРТЫ

ЧТО: Comedy club. Комедийное шоу ХБДС
КОГДА и ГДЕ: 9 апреля в БКЗ Томской филармонии
ВРЕМЯ и СТОИМОСТЬ БИЛЕТОВ: 19.00, 2000 — 7000 рублей
АУДИТОРИЯ: 18+
ОПИСАНИЕ: Звезды главного юмористического шоу России Comedy Club (Харламов, Батрутдинов, Демис, Скороход) представят свою программу.

Мастера юмора будут общаться с залом и импровизировать. Каждое выступление неповторимое, поэтому такого вы больше нигде не увидите и не услышите.

ЧТО: Симфония космоса
КОГДА и ГДЕ: 10 апреля в Томском планетарии
ВРЕМЯ и СТОИМОСТЬ БИЛЕТОВ: 19.00, 300 — 400 рублей
АУДИТОРИЯ: 12+
ОПИСАНИЕ: Астрономическая визуализация космических объектов и аудио инсталляция при поддержке команд Thisquietarmy (Canada) и Sleepwalker в Томском планетарии.

ЧТО: Soprano Турецкого
КОГДА и ГДЕ: 16 апреля в БКЗ Томской филармонии
ВРЕМЯ и СТОИМОСТЬ БИЛЕТОВ: 19.00, 1000 — 2600 рублей
АУДИТОРИЯ: 0+
ОПИСАНИЕ: Soprano Турецкого в новом шоу «Ты — все, что нужно мне». Главные слова, которые мечтает услышать каждый. Нежная, страстная, кроткая, безудержная — такая разная и такая желанная. Лучше любых слов о ней расскажет… музыка. Созвездие женских голосов и романтический коктейль в лучших традициях мирового шоу. Хорошая музыка, как настоящая любовь, не имеет возрастных ограничений. Опера и мюзикл, классика и рок, звездные поп-хиты, киномузыка и авторские песни. Вечер любви и волшебства!

ЧТО: Музыка из компьютерных игр
КОГДА и ГДЕ: 18 апреля в ЦК ТГУ
ВРЕМЯ и СТОИМОСТЬ БИЛЕТОВ: 19.00, 600 — 1500 рублей
АУДИТОРИЯ: 6+
ОПИСАНИЕ: Концерт в исполнении большого симфонического оркестра под руководством японского дирижера Кеничи Симура

В Японии музыка компьютерных игр возведена в ранг высокого искусства: ее пишут выдающиеся композиторы, исполняют лучшие музыканты, записывают с использованием передовой техники.

ЧТО: Симфонический оркестр Мариинского театра
КОГДА и ГДЕ: 19 апреля в БКЗ Томской филармонии
ВРЕМЯ и СТОИМОСТЬ БИЛЕТОВ: 12.00, 800 — 1500 рублей
АУДИТОРИЯ: 6+
ОПИСАНИЕ: 19 апреля в рамках ХVII Московского Пасхального Фестиваля в Томской филармонии выступит Симфонический оркестр Мариинского театра под управлением Валерия Гергиева.

КИНО

ЧТО: Анимэ «Девушки и танки»
КОГДА и ГДЕ: с 5 апреля в «Киномаксе»
АУДИТОРИЯ: 12+
В ГЛАВНЫХ РОЛЯХ: Май Футигами, Аи Каяно, Мами Одзаки, Икуми Накагами, Юка Игути
ОПИСАНИЕ: В скором будущем в мире станут очень популярными бои на танках. Причём не на поднадоевших компьютерах, а на реальных боевых машинах.

Дело доходит до того, что в школах и университетах даже вводят новый предмет — танководство, и наибольшую популярность оно получает среди девушек. Именно они участвуют в больших международных турнирах: русская команда «Правда» практически непобедима, немногим ей уступают напористые китаянки, чопорные англичанки и дотошные немки.

А вот у японской команды «Оарай» одни проблемы: и с танчиками не всё гладко, и академию хотят закрыть, и личная жизнь девчонок никак не складывается. Да тут ещё во время важнейшего чемпионата появляется новый конкурент — бригада психически неустойчивых француженок. Совсем некстати!

ЧТО: Мультфильм «Большой злой лис и другие сказки»
КОГДА и ГДЕ: с 14 апреля в «Киномаксе»
АУДИТОРИЯ: 6+
В ГЛАВНЫХ РОЛЯХ: Селин Ронте, Борис Релинже, Гийом Бушед, Гийом Дарно, Дамьен Витецка, Антуан Шумский, Жан-Луп Хорвитц
ОПИСАНИЕ: Если вы полагаете, что в сельской местности царят тишь да гладь, вы крупно ошибаетесь. На самом деле деревенская жизнь полна невероятных событий и приключений. Например, однажды пролётный аист подкидывает кролику и поросёнку ребеночка — с просьбой доставить его по адресу. В иной день лис невольно становится наседкой для троих цыплят, которые кличут его мамой и требуют заботы. А уж как дело доходит до Рождества, тут веселье охватывает всю ферму и окрестные леса.

ЧТО: Боевик «Опасный бизнес»
КОГДА и ГДЕ: с 19 апреля в «Киномаксе» и Goodwin Сinema
АУДИТОРИЯ: 18+
В ГЛАВНЫХ РОЛЯХ: Шарлиз Терон, Дэвид Ойелоуо, Джоэл Эдгертон, Тэнди Ньютон, Шарлто Копли, Башир Салахуддин, Гленн Кубота, Мелони Диас, Аманда Сайфред, Гарри Тредэвэй, Тео Таплитц
ОПИСАНИЕ: Дерзкая длинноногая блондинка — она идеально подходит для опасного бизнеса. Однажды одному из ее подчиненных становится известна уникальная формула, за которой гоняется весь мир. Он решает инсценировать собственное похищение и потребовать выкуп у компании. Лучше этому умнику не рассчитывать на помощь своей эффектной начальницы, ведь для корпорации он предпочтительнее мертвый, чем живой.

ЧТО: Фантастика «Дыши во мгле»
КОГДА и ГДЕ: с 26 апреля в «Киномаксе», Goodwin Сinema и Kinopolis
АУДИТОРИЯ: 16+
В ГЛАВНЫХ РОЛЯХ: Ромен Дюрис, Ольга Куриленко, Мишель Робен, Фантина Ардуин, Анна Гейлор, Эрья Малатье, Réphaël Ghrenassia, Алексис Маненти, Кристофер Рамон, Морис Антони
ОПИСАНИЕ: После внезапного землетрясения туман, убивающий все живое, окутывает Париж. Немногие из оставшихся в живых забираются за чистым воздухом на крыши зданий: без связи, воды и еды они все еще надеются на помощь. Анна и Мэттью пойдут на все, чтобы спасти свою дочь, но для этого им придется спуститься в самую гущу опасной мглы.

ВЫСТАВКИ

ЧТО: «Казаки. История костюма»
КОГДА и ГДЕ: до 28 апреля в мемориальном музее «Следственная тюрьма НКВД»
ВРЕМЯ и СТОИМОСТЬ БИЛЕТОВ: 10.00 — 18.00, 30 — 70 рублей
АУДИТОРИЯ: 6+
ОПИСАНИЕ: В экспозиции выставки представлены казачьи костюмы и макеты костюмов различных регионов России, образцы холодного оружия казаков, экспонаты и истории казачьих семей Томска Нестеренко и Ткачевых.

ЧТО: «Вверх! Наедине с миром»
КОГДА и ГДЕ: до 6 апреля в СФ ГЦСИ
ВРЕМЯ и СТОИМОСТЬ БИЛЕТОВ: 11.00 — 18.00, вход свободный
АУДИТОРИЯ: 6+
ОПИСАНИЕ: Выставка «Вверх! Наедине с миром» представит творчество авторов художественной студии «Дружба» (Томская региональная общественная организация родителей и опекунов инвалидов детства) в различных видах и жанрах современного изобразительного искусства, которые предполагают передачу индивидуальности рисующего. Каждый ученик выработал свой стиль рисования.

ЧТО: «Александр Шуриц. Маэстро сновидений»
КОГДА и ГДЕ: с 4 по 25 апреля в художественном музее
ВРЕМЯ и СТОИМОСТЬ БИЛЕТОВ: 11.00 — 19.00, 50 — 100 рублей
АУДИТОРИЯ: 12+
ОПИСАНИЕ: Персонажи живописных работ из античной мифологии, офисные девушки и любимые блондинки, путешествия и каникулы — всё это создаёт удивительный, фантастический мир сновидений Шурица.

ЧТО: «Восточный календарь»
КОГДА и ГДЕ: до 4 мая в художественном музее
ВРЕМЯ и СТОИМОСТЬ БИЛЕТОВ: 11.00 — 19.00, 70 — 150 рублей
АУДИТОРИЯ: 6+
ОПИСАНИЕ: Выставка графических работ художников Тайваня «Восточный календарь».

Вниманию томичей будет предложена коллекция из 84 работ, представляющих все 12 знаков Лунного календаря. В экспозиции будут представлены художественные произведения участников конкурса, который проводится в Тайване в канун нового года.

ОБЩЕСТВО

ЧТО: Лекции Сергея Назарова о космосе
КОГДА и ГДЕ: 3 и 4 апреля в Томском планетарии
ВРЕМЯ и СТОИМОСТЬ БИЛЕТОВ: 18.00, 100 рублей
АУДИТОРИЯ: 12+
ОПИСАНИЕ: Сотрудник Крымской астрофизической обсерватории расскажет о том, какие тайны ученым уже удалось разгадать.

ЧТО: Мастер-шоу по лэмпворку «Сказки горячего стекла»
КОГДА и ГДЕ: 7 апреля в Первом музее славянской мифологии
ВРЕМЯ и СТОИМОСТЬ БИЛЕТОВ: 14.00, 200 — 250 рублей
АУДИТОРИЯ: 8+
ОПИСАНИЕ: На мастер-шоу Вы станете свидетелями того, как мастер создаёт уникальную бусину из муранского стекла. Это завораживающий процесс, который стоит увидеть, а еще лучше — попробовать! Поэтому после мастер-шоу Вы сможете записаться на индивидуальный мастер-класс по лэмпворку.

ЧТО: Geek-конвент «CON.Версия»
КОГДА и ГДЕ: 7 и 8 апреля в ТЮЗе
СТОИМОСТЬ БИЛЕТОВ: 300 — 700 рублей
ОПИСАНИЕ: Geek-конвент «CON.Версия» собирает самых разных поклонников — кино, анимации, сериалов, литературы, комиксов, аниме, манги, видеоигр и других видов массового искусства.

В программе очень много всего! От плавучих рынков и кинопоказов до дефиле, косплея и чемпионата по файтингам.

ЧТО: Презентация новой книги Вячеслава Максимова
КОГДА и ГДЕ: 8 апреля в джаз-кафе Underground
ВРЕМЯ и СТОИМОСТЬ БИЛЕТОВ: 18.00 — 20.00, 100 — 210 рублей
АУДИТОРИЯ: 18+
ОПИСАНИЕ: Автор расскажет интересности о написании книги, о том, что, по цензурным соображениям, не вошло в неё. Будут персоны, непосредственно участвовавшие в судьбе книги или как её герои, или как её «со-создатели». Будут художественные чтения избранных отрывков. Будут отрывки из сериала «Хозяева тайги».

ЧТО: Познавательно-развлекательный проект «Мечтай Томск»
КОГДА и ГДЕ: 14, 15, 21 и 22 апреля в творческом объединении «Джени собирает груши»
ВРЕМЯ и СТОИМОСТЬ БИЛЕТОВ: 11.00 — 20.00, 200 — 750 рублей
ОПИСАНИЕ: В программе лекции, дискуссии, воркшопы для детей, развлечения с ярмаркой, театральные и музыкальные представления.

ЧТО: День космонавтики
КОГДА и ГДЕ: 11 апреля в Доме ученых Академгородка
ВРЕМЯ и СТОИМОСТЬ БИЛЕТОВ: 10.30, вход свободный
АУДИТОРИЯ: 6+
ОПИСАНИЕ: Вас ждет лекция научных сотрудников и тематическая выставка.

ЧТО: Акция «Тотальный диктант»
КОГДА и ГДЕ: 14 апреля на площадках ТПУ
ВРЕМЯ и СТОИМОСТЬ БИЛЕТОВ: 14.00, вход свободнйы по предварительной регистрации
АУДИТОРИЯ: 12+
ОПИСАНИЕ: Суть акции — добровольный бесплатный диктант для всех желающих, который проходит в один день по всему миру (с поправкой на часовые пояса). Каждый желающий может прийти, написать диктант и проверить уровень своей грамотности.

Иллюстрации: Анна Лаас, kinopoisk.ru, Константин Кондрухов, Роман Сусленко