Календарь: ожидаемые мероприятия мая

Что ожидает нас в культурной жизни города в мае, рассказываем в нашем традиционном календаре мероприятий месяца.

СПЕКТАКЛИ

!cut

ЧТО: «Женитьба»
КОГДА и ГДЕ: 3 и 24 мая в ТЮЗе
ВРЕМЯ и СТОИМОСТЬ БИЛЕТОВ: 19.00, 300 — 550 рублей
АУДИТОРИЯ: 16+
ОПИСАНИЕ: Новую постановку «Женитьбы» для Томска создала знакомая зрителям постановочная команда: режиссер Екатерина Гороховская, художники Александр Мохов и Мария Лукка, музыкальный оформитель Юлия Колченская.

«Женитьба» имеет множество постановочных вариаций. Любовь зрителей и постановщиков к этой пьесе не остывает. И даже в ТЮЗе «Женитьбу» уже играли. Тем выше требования к новой работе. И, несомненно, интерес!

ЧТО: Семейный спектакль «Гуси-лебеди» и «Колобок»
КОГДА и ГДЕ: 6 мая в Первом музее славянской мифологии
ВРЕМЯ и СТОИМОСТЬ БИЛЕТОВ: 12.00, 150 — 200 рублей
АУДИТОРИЯ: 3+
ОПИСАНИЕ: Это удивительный спектакль для детей и взрослых по мотивам русских сказок.

Завораживающее зрелище: в зале гаснет свет, загораются окошки в избушке и оживают теневые персонажи. Всё действие проходит под музыкальное сопровождение.

ЧТО: Премьера спектакля «История одной Победы. Из неЗабытого»
КОГДА и ГДЕ: 8, 10 и 11 мая в театре «Скоморох»
СТОИМОСТЬ БИЛЕТОВ: 250 рублей
АУДИТОРИЯ: 10+
ОПИСАНИЕ: Спектакль рассказывает историю девушки, в День Победы очутившейся в прошлом и на собственном примере узнавшей, что такое война.

ЧТО: Евгений Гришковец «Предисловие к роману»
КОГДА и ГДЕ: 14 мая в Театре драмы
ВРЕМЯ и СТОИМОСТЬ БИЛЕТОВ: 19.00, 1400 — 3500 рублей
АУДИТОРИЯ: 16+
ОПИСАНИЕ: «В этом спектакле я постараюсь рассказать о самОм таинственном процессе возникновения литературы и литературного образа, который появляется из фактической биографии и из истории повседневности. Этот спектакль будет во многом посвящён чудесному и при этом очень тревожному, а порой и страшному процессу воспоминаний. Я хочу на сцене рассказать и показать то что происходит с человеком, уходящим в прошлое… Каким он в свои воспоминания уходит, а каким возвращается.»

ЧТО: Шоу мюзиклов: Notre Dam de Paris и Ромео и Джульетта
КОГДА и ГДЕ: 21 мая в БКЗ Томской филармонии
ВРЕМЯ и СТОИМОСТЬ БИЛЕТОВ: 19.00, 1200 — 2500 рублей
АУДИТОРИЯ: 0+
ОПИСАНИЕ: Шоу мюзиклов — это яркая, динамичная, костюмированная театрализованная программа, в которой не просто звучат арии из знаменитых мюзиклов, а демонстрируются отрывки из спектаклей, которые связаны между собой в единую историю интересным конферансом. Первое отделение — это легендарная история «Нотр Дам де Пари», а второе отделение — история Ромео и Джульетты. Две потрясающие истории в одной программе. Только «живое» исполнение!

КОНЦЕРТЫ

ЧТО: Наполним музыкой сердца…
КОГДА и ГДЕ: 5 и 6 мая в Театре драмы
ВРЕМЯ и СТОИМОСТЬ БИЛЕТОВ: 18.00, 300 — 400 рублей
АУДИТОРИЯ: 12+
ОПИСАНИЕ: На сцене оживут известные песни, любимые хиты прошлых лет. Как всегда будет использовано разнообразное и неожиданное видео. Номера рассчитаны на зрителей разных возрастов и музыкальных пристрастий.

ЧТО: Game symphony
КОГДА и ГДЕ: 20 мая в ЦК ТГУ
ВРЕМЯ и СТОИМОСТЬ БИЛЕТОВ: 19.00, 600 — 1500 рублей
АУДИТОРИЯ: 6+
ОПИСАНИЕ: Зрителям представят музыку из аниме и компьютерных игр. Виртуальные мелодии прозвучат со сцены благодаря большому симфоническому оркестру под управлением харизматичного японского маэстро Кеничи Симуры. (Kenichi Shimura).

ЧТО: Comedy club. Комедийное шоу ХБДС
КОГДА и ГДЕ: 25 мая в БКЗ Томской филармонии
ВРЕМЯ и СТОИМОСТЬ БИЛЕТОВ: 19.00, 2000 — 7000 рублей
АУДИТОРИЯ: 18+
ОПИСАНИЕ: Звезды главного юмористического шоу России Comedy Club (Харламов, Батрутдинов, Демис, Скороход) представят свою программу.

Мастера юмора будут общаться с залом и импровизировать. Каждое выступление неповторимое, поэтому такого вы больше нигде не увидите и не услышите.

ЧТО: Ёлка
КОГДА и ГДЕ: 29 мая в БКЗ Томской филармонии
ВРЕМЯ и СТОИМОСТЬ БИЛЕТОВ: 19.00, 1600 — 4000 рублей
АУДИТОРИЯ: 6+
ОПИСАНИЕ: Певицу любят за обаяние, за отменное чувство юмора и, конечно, за сильный и легко узнаваемый голос. В своем творчестве, которое сегодня, наверное, уже можно отнести к поп-музыке, позволяе себе легко переходить на соул, регги, рок и ритм-н-блюз не только оставаясь при этом интересной и понятной большой публике, но и став ее любимицей.

На концерте зрителей ждет несколько премьер песен, а также любимые поклонниками хиты!

ЧТО: Орган в Голливуде
КОГДА и ГДЕ: 30 мая в органном заде Томской филармонии
ВРЕМЯ и СТОИМОСТЬ БИЛЕТОВ: 19.00, 300 — 400 рублей
АУДИТОРИЯ: 6+
ОПИСАНИЕ: В Органном зале король инструментов приглашает вас прогуляться по самым известным голливудским фильмам. Ведь на органе здорово звучит всё: и музыка из «Звёздных войн», и треки из «Парка юрского периода», и «Серенада солнечной долины», и «Индиана Джонс», и «Список Шиндлера» и многое-многое другое! «А при чём здесь Бах и Монтеверди?» — спросите вы. Всё очень просто! Ведь и музыка Баха звучит в кино, да и как вообразить себе органный концерт без его сочинений? А про Монтеверди однажды сказали так: «Если бы в 17 веке было бы кино, то музыку для него писал бы Монтеверди».

КИНО

ЧТО: Мультфильм «Остров Собак»
КОГДА и ГДЕ: с 3 мая в «Киномаксе» и Kinopolis
АУДИТОРИЯ: 16+
В ГЛАВНЫХ РОЛЯХ: Брайан Крэнстон, Кою Ранкин, Билл Мюррей, Эдвард Нортон, Скарлетт Йоханссон, Грета Гервиг, Фрэнсис МакДорманд, Боб Бэлабан, Джефф Голдблюм, Кунити Номура, Акира Такаяма
ОПИСАНИЕ: История 12-летнего мальчика Атари Кобаяши, опекаемого коррумпированным мэром Кобаяши. Когда по Указу последнего все домашние собаки города Мегасаки изгоняются на громадную свалку, Атари в одиночку отправляется на миниатюрном летательном аппарате на мусорный остров, чтобы найти своего верного пса по прозвищу Спотс. Там на острове вместе со стаей новых друзей-дворняг он начнет эпичное путешествие, которое решит будущую судьбу всей Префектуры.

ЧТО: Фантастика «Мстители: Война бесконечности»
КОГДА и ГДЕ: с 3 мая в «Киномаксе», Faкел и Kinopolis
АУДИТОРИЯ: 13+
В ГЛАВНЫХ РОЛЯХ: Карен Гиллан, Элизабет Олсен, Джош Бролин, Роберт Дауни мл., Скарлетт Йоханссон, Зои Салдана, Крис Эванс, Крис Хемсворт, Себастьян Стэн, Линда Карделлини
ОПИСАНИЕ: Пока Мстители и их союзники продолжают защищать мир от различных опасностей, с которыми не смог бы справиться один супергерой, новая угроза возникает из космоса: Танос. Межгалактический тиран преследует цель собрать все шесть Камней Бесконечности — артефакты невероятной силы, с помощью которых можно менять реальность по своему желанию. Всё, с чем Мстители сталкивались ранее, вело к этому моменту — судьба Земли никогда ещё не была столь неопределённой.

ЧТО: Фантастика «Дэдпул 2»
КОГДА и ГДЕ: с 17 мая в «Киномаксе» и Kinopolis
АУДИТОРИЯ: 18+
В ГЛАВНЫХ РОЛЯХ: Райан Рейнольдс, Джош Бролин, Зази Битц, Морена Баккарин, Билл Скарсгард, ТиДжей Миллер, Брианна Хилдебранд, Льюис Тан, Терри Крюс, Эдди Марсан
ОПИСАНИЕ: Единственный и неповторимый болтливый наемник — вернулся! Ещё более масштабный, ещё более разрушительный и даже ещё более голозадый, чем прежде! Когда в его жизнь врывается суперсолдат с убийственной миссией, Дэдпул вынужден задуматься о дружбе, семье и о том, что на самом деле значит быть героем, попутно надирая 50 оттенков задниц. Потому что иногда, чтобы делать хорошие вещи, нужно использовать грязные приёмчики.

ЧТО: Фантастика «Хан Соло: Звёздные Войны. Истории»
КОГДА и ГДЕ: с 24 мая в «Киномаксе» и Kinopolis
АУДИТОРИЯ: 16+
В ГЛАВНЫХ РОЛЯХ: Олден Эренрайк, Эмилия Кларк, Дональд Гловер, Вуди Харрельсон, Йонас Суотамо, Пол Беттани, Тэнди Ньютон, Джон Фавро, Уорвик Дэвис, Клинт Ховард, Фиби Уоллер-Бридж
ОПИСАНИЕ: Фильм расскажет о похождениях юного космического сорвиголовы Хана Соло и его верного напарника Чубакки и о том, как они стали самыми быстрыми пилотами и самыми хитрыми контрабандистами далёкой Галактики.

ЧТО: Фантастика «Черновик»
КОГДА и ГДЕ: с 25 мая в «Киномаксе» и Kinopolis
АУДИТОРИЯ: 12+
В ГЛАВНЫХ РОЛЯХ: Никита Волков, Евгений Ткачук, Ольга Боровская, Северия Янушаускайте, Евгений Цыганов, Юлия Пересильд, Андрей Мерзликин, Никита Тарасов, Ирина Хакамада, Ксения Каратыгина, Евгения Каратыгина
ОПИСАНИЕ: Молодой москвич Кирилл — талантливый дизайнер компьютерных игр. В один прекрасный день он оказывается напрочь стертым из памяти всех, кого он знал и любил. Кирилл узнает, что выбран для важной и таинственной миссии. Его предназначение — стать таможенником между параллельными мирами, коих во Вселенной десятки. Сможет ли Кирилл разгадать тайну этих таинственных миров и того, кто и зачем ими управляет? И действительно ли наша Земля — всего лишь воображаемый «черновик», параллельный мир, которого в Реальности не существует…

ВЫСТАВКИ

ЧТО: «Русское искусство»
КОГДА и ГДЕ: в рабочие часы в художественном музее
СТОИМОСТЬ БИЛЕТОВ: 50 — 100 рублей
АУДИТОРИЯ: 0+
ОПИСАНИЕ: 2 мая после длительной реконструкции открывается 4 из 6 залов выставки.

ЧТО: «Николай Лисицын. Живопись. Графика. К юбилею художника»
КОГДА и ГДЕ: до 20 мая в художественном музее
СТОИМОСТЬ БИЛЕТОВ: 50 — 100 рублей
АУДИТОРИЯ: 0+
ОПИСАНИЕ: Работы художника наполнены светом радости, редкостной детской радостью, чистотой и искренностью.

ЧТО: «Александр Елисеев. Живопись. Графика. К 100-летию художника»
КОГДА и ГДЕ: до 20 мая в художественном музее
СТОИМОСТЬ БИЛЕТОВ: 50 — 100 рублей
АУДИТОРИЯ: 0+
ОПИСАНИЕ: Ветеран клуба «Колорит», художник, режиссер, артист и поэт из поселка Дзержинский в этом году празднует свой 95-летний юбилей.

Художник пишет нашу родную сибирскую природу, портреты родных и земляков, множество разнообразных натюрмортов.

ЧТО: «История в масштабе»
КОГДА и ГДЕ: до 1 июля в краеведческом музее
СТОИМОСТЬ БИЛЕТОВ: 50 — 100 рублей
АУДИТОРИЯ: 0+
ОПИСАНИЕ: На выставке будут представлены модели военной и гражданской техники ХХ века, созданные томскими моделистами и с достоверной точностью передающие мельчайшие детали. Особым разделом выставки «История в масштабе» станут диорамы, авторы которых, как настоящие художники, стремятся передать эмоциональную сторону исторического события.

ЧТО: «На всем белом»
КОГДА и ГДЕ: до 3 мая в СФ ГЦСИ
СТОИМОСТЬ БИЛЕТОВ: вход свободный по предварительной регистрации
АУДИТОРИЯ: 16+
ОПИСАНИЕ: Проект состоит из двух видов снимков: пейзажной фотографии и натюрморта. Автор рассматривает городской пейзаж, как археологические раскопки, культурный пласт, где по тем или иным останкам можно понять, что происходило с людьми в разное время. Заснеженные безлюдные виды — метафора спящего общества, бездействия, что по духу соответствует месту съёмок — спальным районам.

ОБЩЕСТВО

ЧТО: «Хвостики: читаем вслух»
КОГДА и ГДЕ: 5 и 12 мая в джаз-кафе Underground
ВРЕМЯ и СТОИМОСТЬ БИЛЕТОВ: 14.00 — 16.00, вход свободный
АУДИТОРИЯ: 0+
ОПИСАНИЕ: Почитать стихи и прозу на любую тематику, кроме военной, приглашаются детки от 5 до 10 лет.

ЧТО: Мастер-класс по фехтованию на тренировочных мечах
КОГДА и ГДЕ: 9 мая в Первом музее славянской мифологии
ВРЕМЯ и СТОИМОСТЬ БИЛЕТОВ: 15.00, 150 — 200 рублей
АУДИТОРИЯ: 8+
ОПИСАНИЕ: На мастер-классе Вы сможете на себе прочувствовать всю сложность и радость от лихой схватки на мечах. Мероприятие не опасно для жизни — участники будут осваивать технику боя на тренировочных мечах — тимбарах — под руководством члена страйкбольного клуба «Партизаны».

ЧТО: Празднование Дня Победы
КОГДА и ГДЕ: 9 мая на раздичных площадках городв
ВРЕМЯ: 09.00 — 23.00
АУДИТОРИЯ: 0+
ОПИСАНИЕ: В этом году в День победы в Томске пройдут традиционный митинг, парад с участием современной военной и ретро-техники, шествие «Бессмертного полка».

Днем на площади Новособорной развернутся интерактивные площадки и прозвучат песни Победы в исполнении сводного хора маленьких и взрослых томичей. В этом году томичи споют всем известные композиции «Смуглянка», «Катюша», «Дорога на Берлин» и «День Победы».

Концертные программы 9 мая также состоятся в Городском и Лагерном саду, в сквере Студенческих строительных отрядов, на Белом озере, в сквере имени Героя Советского Союза Геннадия Ворошилова, в Академгородке и на других районных площадках.

ЧТО: Пернатая экскурсия
КОГДА и ГДЕ: 27 мая в Первом музее славянской мифологии
ВРЕМЯ и СТОИМОСТЬ БИЛЕТОВ: 13.00, 120 — 150 рублей
АУДИТОРИЯ: 7+
ОПИСАНИЕ: Славяне часто представляли себя вольной птицей и мечтали улететь «За синее море». Мечта о свободе и счастье полностью сливалась с образом птицы. В мифологии и русском фольклоре можно найти много песен, сказок, преданий, загадок именно о птицах. Светлые образы Поднебесных существ часто появляются на посуде, прялках, в вышивке. Новая экскурсия музея расскажет о роли птиц в народном творчестве и повседневной жизни.

ЧТО: Гаражная распродажа в помощь животным
КОГДА и ГДЕ: 19 мая в «Аэлите»
ВРЕМЯ и СТОИМОСТЬ БИЛЕТОВ: 12.00 - 17.00, вход свободный
АУДИТОРИЯ: 0+
ОПИСАНИЕ: Все вырученные средства пойдут на помощь животным, которые находятся на попечении Томской организации защиты животных Содружество.

На гаражной распродаже вы сможете найти для себя новые или бывшие в употреблении вещи (но в отличном состоянии): одежду, украшения, книги, аксессуары, бижутерию, хендмейд. А также вас ждут приятные сюрпризы: чай, лимонад, свежайшее печеньице, лотерея, сувениры от Содружества и музыкальное сопровождение.

ЧТО: 19-ая международная выставка «Магия кошек»
КОГДА и ГДЕ: 19 и 20 мая в Fакеле
ВРЕМЯ и СТОИМОСТЬ БИЛЕТОВ: 10.00 — 18.00, 130 — 150 рублей
АУДИТОРИЯ: 0+
ОПИСАНИЕ: Помимо породных шоу, на выставке можно будет приобрести авторские сувениры, магниты, игрушки, зоотовары. А еще вы сможете помочь кормами и амуницией бездомным животным. И взять себе беспородного котенка (животные представлены от БФ «Зоозащита»).

Фото: Мария Аникина, kinopoisk.ru, Анастасия Шинкарюк, Екатерина Даниленко