Календарь: ожидаемые мероприятия июня

Что ожидает нас в культурной жизни города в июне, рассказываем в нашем традиционном календаре мероприятий месяца.

СПЕКТАКЛИ

!cut

Что: Детский спектакль «Золотой артефакт»
Когда и где: 2 июня в ЦК ТГУ
Время и стоимость билетов: 16.00, 250 — 350 рублей
Аудитория: 3+
Описание: Спектакль представляеn московский театр ростовых кукол «Престиж». Действие развернётся под водой. На сцене зрелищные и объемные декорации создадут красивую иллюзию морского дна. Герои спектакля находят золотой сундук, в котором спрятана могущественная сила. Мультяшные герои освобождают её из заточения и здесь начинается волшебство!

Что: «Прелести измены»
Когда и где: 5 июня в Театре драмы
Время и стоимость билетов: 19.00, 200 — 650 рублей
Аудитория: 18+
Описание: Легкий диалог, парадоксальный сюжет, комедийные, почти фарсовые ситуации, и вместе с тем глубокий лиризм держат аудиторию в постоянном напряжении до последнего слова каждой пьесы.

Что: «Хочу в школу»
Когда и где: 10 июня в «Аэлите»
Время и стоимость билетов: 12.00, вход свободный
Аудитория: 10+
Описание: «Хочу в школу» — учебный спектакль мастерской Натальи Банниковой по мотивам книги Андрея Жвалевского и Евгении Пастернак «Я хочу в школу». Постановка представляет собой театрализованный рассказ учеников этой школы об их счастливой школьной жизни и о том, как они попали в школу другую, обычную, где им пришлось пережить много трудных и радостных моментов.

Что: «Автостоп»
Когда и где: 1, 15 и 23 июня в театре «2+ку»
Стоимость билетов: от 200 рублей
Аудитория: 18+
Описание: Когда всё не очень идёт и складывается, можно бросить всё это, собраться и уехать туда, где теплее. Может быть, вам повезёт, и в дороге вы встретите тех, кто поможет вам понять, что можно уже и вернуться.

И попробовать всё исправить.

Что: «Еврепйский фарс»
Когда и где: 17 июня в Доме ученых
Время и стоимость билетов: 18.00, 200 рублей
Аудитория: 16+
Описание: Действие происходит в провинциальном городишке. Он настолько мал, что его нет на карте, и попасть в него можно только случайно. Благодаря предприимчивому мэру, большому патриоту города и столь же великому мошеннику, город научился паразитировать на субсидиях Евросоюза.

Что: Гастроли Северского музыкального театра с водевилем «Так не бывает!»
Когда и где: 19 июня в театре Драмы
Время и стоимость билетов: 19.00, 200 — 400 рублей
Аудитория: 12+
Описание: «Моя богиня, Вы — кофе с перцем! Во мне сейчас кипят любовь и страсть!» — вот строчки из водевиля «Так не бывает!». А из этих строк можно легко догадаться, о чем же этот спектакль — о любовной страстной истории, закрученной вокруг смешной конфликтной ситуации. А то, что все это происходит в эпоху бравых гусар, придает спектаклю особый шарм и обаяние.

КОНЦЕРТЫ

Что: «Испанское лето»
Когда и где: 3 июня в театре «Скоморох»
Время и стоимость билетов: 18.00, 350 рублей
Аудитория: 6+
Описание: Яркое танцевальное представление, в основе которого страстный испанский танец от школы фламенко Encanto, а также веселые испанские хиты от Катерины Пронягиной и Татьяны Гусельниковой. Всё это в оформлении песочного шоу «Сэнди».

Что: Концерт-капустник «Вырядились. К нам едет режиссер»
Когда и где: 11 июня в ТЮЗе
Время и стоимость билетов: 18.00 — 19.00, 300 — 500 рублей
Аудитория: 16+
Описание: Юмористическая концертная программа от актеров ТЮЗа подарит праздничное настроение и надолго зарядит позитивом.

Актуальный и иронический сюжет наполнен вокальными и танцевальными номерами, теплыми словами и живыми эмоциями.

Что: Закрытие 72-го концертного сезона
Когда и где: 14 июня в БКЗ Томской филармонии
Время и стоимость билетов: 19.00, 300 — 1000 рублей
Аудитория: 12+
Описание: Закрытие 72-го концертного сезона филармонии совпадает с финальным концертом Всероссийского Фестиваля хоров «1000 голосов». Хоровая капелла госуниверситета станет музыкальным партнером Томского Академического симфонического оркестра в главном событии творческого сезона 2017–2018 года.

В программе концерта музыка русских композиторов: «Весна» Рахманинова, «Иоанн Дамаскин» Танеева, «Поэма экстаза» Скрябина и «Франческа да Римини» Чайковского.

Что: «От девичьего венца до обручального кольца»
Когда и где: 15 июня в «Аэлите»
Время и стоимость билетов: 18.30, 100 рублей
Аудитория: 6+
Описание: Фольклорно-этнографический ансамбль «Пересек» приглашает томичей на тематический концерт русской старинной песни Сибирского региона.

Артисты постараются создать образ русской женщины конца 19-го начала 20-го века начиная с колыбели, затрагивая период детства, взросления девочки до замужества, раскрывая её внутренний мир чувств, переживаний, радости и горя.

Что: Опэнэйр «Всякий Джаз в Музейном дворике»
Когда и где: 29 июня в саду краеведческого музея
Время и стоимость билетов: 19.00 — 22.00, от 350 рублей
Аудитория: 0+
Описание: Лето, свежий воздух, травка, костер, рассказы и музыка — все это снова будет в музейном дворике.

Специально на это событие приедет Ян Максин — американский виолончелист родом из Санкт-Петербурга.

А еще будут интересные, яркие отрывки из проектов «Читаем вслух» и «Искренне ваш, чемодан историй».

КИНО

Что: Фантастика «Мир Юрского периода 2»
Когда и где: с 7 июня в «Киномаксе», Faкел и Goodwin Cinema
Аудитория: 12+
В главных ролях: Брайс Даллас Ховард, Крис Пратт, Тед Левайн, Джефф Голдблюм, Джеймс Кромуэлл, Тоби Джонс, Рейф Сполл, Б. Д. Вонг, Даниэлла Пинеда, Джеральдин Чаплин
Описание: На острове Исла-Нублар, где не так давно располагался парк развлечений с динозаврами, правит бал дикая природа. Но без людей все далеко не так спокойно, как могло бы показаться. Основатели парка приняли решение построить его, несмотря на активный вулкан, расположенный в сердце острова. Вулкан пробудился и рискует потопить остров в лаве. Управляющая парка Клэр Дэринг уговаривает дрессировщика Оуэна Грэди вернуться в бывший парк и спасти динозавров от неминуемой гибели.

Что: Театральный Киносезон. «Гамлет: Камбербэтч»
Когда и где: 13 июня в «Киномаксе»
Аудитория: 16+
В главных ролях: Бенедикт Камбербэтч, Киран Хайндс, Лео Билл, Сиан Брук, Анастасия Хилл
Описание: Номинант на премию «Оскар» Бенедикт Камбербэтч исполнит главную роль в бессмертной трагедии Уильяма Шекспира.

Королевская семья разваливается на части: король убит, его коварный брат взошел на трон. Принц Гамлет, впавший в отчаяние, вынужден мстить за смерть своего отца — и сложившаяся при дворе ситуация ставит под угрозу не только безопасность всей страны, но и рассудок принца.

Что: Мультфильм «Суперсемейка 2»
Когда и где: с 14 июня в «Киномаксе», Faкел и Goodwin Cinema
Аудитория: 6+
В главных ролях: Сэмюэл Л. Джексон, София Буш, Холли Хантер, Джонатан Бэнкс, Кэтрин Кинер, Боб Оденкёрк, Изабелла Росселлини, Крэйг Т. Нельсон, Джон Ратценбергер, Брэд Бёрд
Описание: После событий первой части суперсемейка пользуется повышенным вниманием со стороны журналистов. Неожиданно оказалось, что обаятельная Миссис Исключительная гораздо лучше смотрится на экране телевизора, чем её муж. Мистеру Исключительному все чаще приходится сидеть дома и приглядывать за детьми, у каждого из которых есть свои причины быть недовольным собственными суперспособностями. Однако семейным проблемам предстоит отступить на второй план, когда окажется, что спокойствию Суперсемейки угрожает новый могущественный враг.

Что: Ужасы «Сага о чудовище. Сумерки»
Когда и где: с 21 июня в Goodwin Cinema
Аудитория: 16+
В главных ролях: Лив Тайлер, Брэд Дуриф, Бел Паули, Джеймс ЛеГрос, Коллин Келли-Сорделет, Майк Фейст, Трой Раптэш, Kelly Lamor Wilson, Шарлотта Уббен, Джулия Русацки
Описание: Выросшая в полной изоляции в лесной хижине 16-летняя Анна ничего не знает о внешнем мире, пока ее не находят местный шериф Эллен и ее 16-летний брат Рэй. Но, даже находясь под их защитой, Анна не перестает бояться будто бы охотящихся за ней страшных чудовищ, о которых ей рассказывал отец. Чем больше Анна открывает для себя новый мир, тем больше она проникает в тайну чудовищ и понимает, что ее жизнь неразрывно связана с этой легендой.

Что: Боевик «Убийца 2. Против всех»
Когда и где: с 27 июня в Goodwin Cinema
Аудитория: 18+
В главных ролях: Джош Бролин, Бенисио Дель Торо, Кэтрин Кинер, Изабела Монер, Мэттью Модайн, Джеффри Донован, Кристофер Хейердал, Йен Боэн, Мануэль Рульфо, Джейк Пикинг
Описание: Обстановка на американо-мексиканской границе накаляется, когда наркокартели начинают переправлять в США террористов. Чтобы дать им отпор федеральный агент Мэтт Грейвер вынужден вновь объединиться с не самым надежным напарником — Алехандро.

ВЫСТАВКИ

Что: «100 лет без Академии»
Когда и где: 1 — 6 июня в СФ ГЦСИ
Время и стоимость билетов: 12.00 — 18.00, вход свободный
Аудитория: 12+
Описание: Выставочный проект через личность и творчество художника Казимира Зеленевского рассказывает о месяце истории Сибирской народной художественной Академии в Томске.

Что: «Замыслы, достойные революционной эпохи»
Когда и где: до 17 июня в художественном музее
Стоимость билетов: 11.00 — 19.00, 50 — 100 рублей
Аудитория: 6+
Описание: Выставочный проект переносит посетителя в праздничные майские дни 1918 года и посвящен одному из незаурядных событий в истории культуры — 100-летию со времени открытия Сибирской народной художественной академии. В нем участвуют редко экспонируемые произведения из собрания Томского художественного музея, нескольких частных коллекций, материалы отделов изобразительных, письменных и документальных источников Томского краеведческого музея.

Что: «Парфюмер»
Когда и где: со 2 июня до 26 августа в краеведческом музее
Время и стоимость билетов: 10.00 — 18.00, 150 — 250 рублей
Аудитория: 18+
Описание: Краеведческий музей предлагает внимаю зрителей интерактивный фотопроект «Парфюмер», представляющий уникальное соединение фотографий жанра ню и специально созданных авторских ароматов, раскрывающих идею фотографий, а порой и парадоксальным образом ее меняющих.

ОБЩЕСТВО

Что: День защиты детей
Когда и где: 1 июня в Российско-немецком доме
Время и стоимость билетов: 14.00, вход свободный
Аудитория: 0+
Описание: Маленьким участникам будет предложена сюжетно-игровая программа «По следам бременских музыкантов», а также конкурсы, танцы, квест, призы и отличное настроение!

Что: ХII благотворительный марафон
Когда и где: 1 июня в Городском саду
Время и стоимость билетов: 15.00 — 18.00, вход свободный
Аудитория: 0+
Описание: Фонд «Обыкновенное чудо» приглашает всех томичей на гала-концерт и большой семейный праздник!

На сцене Городского сада выступят: барабанное шоу «Percussion project», школа музыки, театра и кино «Виртуозы», школа танцев «Юди», студия джазового вокала «Рэгтайм», научное шоу Профессора Звездунова, школа танца «Атмосфера», коллективы детской школы искусств № 4, коллективы продюсерского центра ARS-Альянс.

Что: Фестиваль Be In Open Films
Когда и где: 1 июня на танцполе «Теория звука»
Время и стоимость билетов: 18.00, 300 рублей
Аудитория: 18+
Описание: Фестиваль BE IN OPEN FILMS пройдет 1—3 июня по всей стране накануне четвертого форума новой модной индустрии BE IN OPEN.

В программе — короткометражное художественное кино о моде, видео-арт и кампейн, исследующие визуальные коды современной России. После показа будут танцы.

Что: Фестиваль графического дизайна, шрифта и типографики «Типомания. Томск»
Когда и где: 1 — 3 июня на разных площадках города
Стоимость билетов: вход свободынй по предварительной записи
Аудитория: 18+
Описание: В начале июня в рамках фестиваля «Типомания. Томск» пройдут творческие встречи и лекции.

Все желающие смогут пообщаться с героями современного дизайна из Швейцарии — родины большого типографского стиля — Людовиком Балландом, Иваном Вайсом и Михаэлем Крейнбюлем (Johnson/Kingston), Эриком Брехбюлем (Mixer).

Что: Городской фестиваль детского творчества «Город затей»
Когда и где: 2 июня на площади Ново-Соборной
Время и стоимость билетов: 12.00 — 15.00, вход свободный
Аудитория: 0+
Описание: В этом году маленьким томичам и их родителям предлагают принять участие в празднике «Головоломка». Игровые площадки и мастер-классы, мыльные пузыри, «Облачный город» и «Зеркальный лес», веселые ходулисты и джампы, мороженое и большой праздничный концерт ждут гостей фестиваля!

Что: День Академгородка
Когда: 2 и 3 июня на различных площадках города
Аудитория: 0+
Описание: В программе: красочное шествие и искромётный КВН, блиц-турнир по шахматам для мудрецов, футбол, дискотека под музыку в исполнении дуэта «Две Леры» (Лера Филиппова, участница проекта «Голос» и Лера Прохоренко).

Что: Авторский проект «Дыши свободно. Дети»
Когда и где: 3 июня в ТЮЗе
Время и стоимость билетов: 12.00, 14.00, 16.00 и 18.00, 150 — 300 рублей
Аудитория: 6+
Описание: Дети и родители смогут увидеть 3 разных постановки по актуальной и редкой для российского театра детской драматургии.

В рамках первой части проекта — «На вырост» — зрителям покажут сразу 3 разных эскиза по драматургии, которую театры зачастую и не относят к детской. Разговор с детьми в них идет на равных. Без нравоучений, сюсюканий, упрощения и честно.

Что: Чемпионат Сибири по мотоджимхане
Когда и где: 16 июня на парковке Нахимовского рынка
Время и стоимость билетов: 12.00, вход свободный
Аудитория: 0+
Описание: Томский этап чемпионата Сибири по мотоджимхане. Лучшие водители мотоциклов приедут помериться силами.

Если хочешь увидеть тех, кто умеет управлять мотоциклом, а не гудит по ночам, добро пожаловать!

Что: Читки пьес
Когда и где: 16 и 22 июня в Театре драмы
Стоимость билетов: вход свободный
Аудитория: 18+
Описание: 16 июня зрители смогут познакомиться с пьесой Екатерины Мавроматис «Молоко», а 22 июня будет представлена пьеса Анастасии Букреевой «Ганди молчал по субботам».