Календарь: ожидаемые мероприятия июля

Что ожидает нас в культурной жизни города в июле, рассказываем в нашем традиционном календаре мероприятий месяца.

СПЕКТАКЛИ

!cut

Что: Премьера спектакля «Золотой цыпленок»
Когда и где: 1 июля в «Скоморохе»
Время и стоимость билетов: 12.00, 300 рублей
Аудитория: 3+
Описание: На этот красочный музыкальный спектакль приходите всей семьей!

Что: «Двое, трое»
Когда и где: 1 июля в театре «2+ку»
Время и стоимость билетов: 18.00, 200 — 500 рублей
Аудитория: 12+
Описание: Кукольный театр или театр кукол? Петрушка или кукла на запястье? Быть или не быть? Двое или трое? А зачем вам всё это? Возможно, для того, чтобы найти ответы. Кто знает…

Что: «Дети и эти»
Когда и где: 5 — 7 июля в ТЮЗе
Время и стоимость билетов: 11.00, 270 рублей
Аудитория: 6+
Описание: В основе спектакля — книга Григория Остера «Дети и эти». Один из самых любимых и ироничных современных российских писателей в своих рассказах «поменял» ребят и их родителей местами. Дети у него взрослые, а старшее поколение ведет себя по-ребячески… Такой «перевертыш» — возможность для всей семьи посмотреть на себя со стороны и по-новому отнестись к привычным ситуациям.

Что: «Пойди туда — не знаю куда»
Когда и где: 8 июля в БКЗ Томской филармонии
Время и стоимость билетов: 12.00, 300 рублей
Аудитория: 6+
Описание: Музыкальная сказка «Пойди туда — не знаю куда» — история о том, как Андрей-стрелец удалой молодец отправляется в лес на охоту и спасает там птицу, но не простую, а чудо-горлицу. Тут-то и начнутся волшебные приключения, которые никого не разочаруют.

Что: Комедия «Италиано аморе и маленькие недоразумения»
Когда и где: 18 июля в БКЗ Томской филаромнии
Время и стоимость билетов: 19.00, 800 — 1800 рублей
Аудитория: 16+
Описание: Причудливые преломления человеческих характеров, «игра страстей» в этой пьесе вызваны двусмысленной, даже рискованной ситуацией, в которую попадают её незадачливые герои.

КОНЦЕРТЫ

Что: XV Конкурс дворовой песни им. Марата Ахметшина
Когда и где: 1 июля на Белом озере и 27 июля на сценической площадке Академгородка
Время и стоимость билетов: 16.00, вход свободный
Аудитория: 0+
Описание: Пройти прослушивание для участия в конкурсе могут все желающие!

Что: Фестиваль этнической музыки «Аманифест»
Когда и где: 7 и 21 июля на Белом озере
Время и стоимость билетов: 18.00, вход свободный
Аудитория: 0+
Описание: На фестивале выступят лучшие музыкальные коллективы Томска с музыкой Ирландии, Латинской Америки, Индии, Балкан, средневековой Европы и древней Руси.

Томичей ждут интерактивные мастер-классы от профессиональных танцоров и музыкантов, а также выставка мастеров, откуда каждый уйдет с сувениром по душе.

Что: «Ночь перед Ивана Купала»
Когда и где: 5 июля в органном зале Томской филармонии
Время и стоимость билетов: 19.00, 300 — 400 рублей
Аудитория: 6+
Описание: На музыкальном празднике можно будет посетить шабаш ведьм на Лысой горе, повстречаться с Кикиморой, окунуться в поток Купальских развлечений и даже встретить рассвет! И это всё благодаря музыке русских и зарубежных композиторов, а также своей фантазии.

Что: Пелагея
Когда и где: 9 июля в БКЗ Томской филармонии
Время и стоимость билетов: 19.00, 2200 — 3600 рублей
Аудитория: 6+
Описание: Знаменитая российская фолк-певица, известная уникальным глубоким голосом и широким репертуаром романсов, народных и авторских песен, талантливый наставник шоу «Голос» и любимица миллионов — Пелагея представит в Томске эксклюзивную концертную программу, в которой выступят самые яркие участники команды Пелагеи из шоу «Голос 6» и Детского голоса этого сезона! Пелагея — уникальная певица, начавшая яркую, полноценную карьеру и творческую жизнь в четырехлетнем возрасте — 9 июля выступит с большим концертом в Томске! В концерте примут участие уже ставшие известными и любимыми участники шоу «Голос. 6 сезон» и «Голос. Дети. 5 сезон».

КИНО

Что: Фантастика «Человек-муравей и Оса»
Когда и где: С 5 июля в «Киномаксе», Faкел, Kinopolis и Goodwin Cinema
Аудитория: 16+
В главных ролях: Пол Радд, Эванджелин Лилли, Майкл Дуглас, Мишель Пфайффер, Ханна Джон-Кэймен, Уолтон Гоггинс, Джуди Грир, Майкл Пенья, Лоренс Фишбёрн, Эбби Райдер Фортсон
Описание: Скотт Лэнг, известный также, как Человек-Муравей уже заслужил право оказаться в команде Мстителей, но желание быть ближе к собственной дочке удерживает его в родном Сан-Франциско — до тех пор, пока доктор Хэнк Пим, создавший когда-то изменяющий размеры своего владельца чудо-костюм, не призывает Скотта присоединиться к новой, опасной миссии. А помогать в противостоянии с коварным врагом Человеку-Муравью будет новая напарница — Оса.

Что: Драма «Талли»
Когда и где: С 12 июля в «Киномаксе» и Kinopolis
Аудитория: 18+
В главных ролях: Шарлиз Терон, Маккензи Дэвис, Марк Дюпласс, Рон Ливингстон, Эмили Хейн, Кристал Лоннеберг, Эльфина Люк, Илэйн Тан, Марселин Хьюго, Кэти Хаясида
Описание: Что подарить многодетной матери на рождение третьего ребенка? Тонну памперсов, беруши или блок релаксантов? А что, если подарить ей… няньку? Если мамаше удастся немного потерпеть причуды подарочной няньки, она поймет, какое счастье привалило и ей, и детям! Если, конечно, удастся.

Что: Мультфильм «Монстры на каникулах 3: Море зовёт»
Когда и где: С 12 июля в «Киномаксе», Faкел, Kinopolis и Goodwin Cinema
Аудитория: 6+
В главных ролях: Адам Сэндлер, Энди Сэмберг, Кэтрин Хан, Селена Гомес, Мэл Брукс, Стив Бушеми, Кевин Джеймс, Фрэн Дрешер, Крис Парнелл, Дэвид Спейд
Описание: На этот раз Дракула вместе со своими друзьями отправляется в круиз на шикарном лайнере. Развлечения там на любой вкус: от монстробаскетбола и экзотических экскурсий, до лунных ванн. Неожиданно Дракула влюбляется в капитана корабля — загадочную и прекрасную Эрику, и его дочка Мэвис понимает, что поездка может превратиться в кошмар: ведь Эрика хранит ужасный секрет, который ставит под угрозу существование всех монстров!

Что: Триллер «Клуб миллиардеров»
Когда и где: С 19 июля в «Киномаксе», Kinopolis и Goodwin Cinema
Аудитория: 18+
В главных ролях: Тэрон Эджертон, Кевин Спейси, Эмма Робертс, Сьюки Уотерхаус, Кэри Элвис, Энсел Элгорт, Розанна Аркетт, Билли Лурд, Джереми Ирвин, Джадд Нельсон
Описание: Лос-Анджелес начала 1980-х. Компания молодых людей решает провернуть аферу, благоприятный исход которой сулит огромные деньги. Схема обогащения оказывается жизнеспособной и вместе с тем — смертельной.

Что: Боевик «Миссия невыполнима: Последствия»
Когда и где: С 26 июля в «Киномаксе», Kinopolis и Goodwin Cinema
Аудитория: 18+
В главных ролях: Том Круз, Ребекка Фергюсон, Ванесса Кирби, Генри Кавилл, Мишель Монахэн, Анджела Бассетт, Саймон Пегг, Алек Болдуин, Шон Харрис, Уэс Бентли
Описание: Итан Хант и его команда, а также недавно примкнувшие к ним союзники, вынуждены действовать наперегонки со временем, когда новая миссия идет не по плану.

ВЫСТАВКИ

Что: «Негород»
Когда и где: С 28 июня в СФ ГЦСИ
Время и стоимость билетов: по будням до 13 июля с 14.00 до 16.00, с 16 по 20 июля с 12.00 до 18.00.
Аудитория: 12+
Описание: В своем творчестве автор выставки Александр Кустов (Красноярск) развивает тему существования человека на периферии, в провинции.

Что: «Города, где я бывал»
Когда и где: до 20 июля в художественном музее
Время и стоимость билетов: 11.00 — 19.00, 70 — 150 рублей
Аудитория: 6+
Описание: Выставка «Города, где я бывал» предлагает зрителю мозаику городов мира, созданную современными авторами по впечатлениям из поездок и путешествий, большей частью реальных, иногда — виртуальных.

Что: «Рафаэль Асланян. Учитель и ученики»
Когда и где: до 27 июля в художественном музее
Время и стоимость билетов: 11.00 — 19.00, 70 — 150 рублей
Аудитория: 6+
Описание: В этом году, 29 июня, исполняется 70 лет со дня рождения томского живописца и педагога Рафаэля Асланяна, или Рафо, как он сам себя называл, ставя подпись на своих картинах. Так называли и до сих пор называют друзья и многие почитатели его таланта.

В память о выдающемся художнике, музей представляет выставку картин.

ОБЩЕСТВО

Что: Музыкальный фестиваль «Сплетение»
Когда и где: 1 июля на поляне недалеко от Томска
Время и стоимость билетов: 16.00, 300 — 400 рублей
Аудитория: 18+
Описание: В дневной программе — солнечные ванны, развлечения на свежем воздухе, увлекательный сбор палаток, купания для отважных, барбекю и коктейли. В ночной — умопомрачительные танцы на берегу озера, костер, звездное небо, романтика! Утром — шикарный рассвет, туман и дыхание леса…

Что: «Читаем Бредбери»
Когда и где: 1 июля в библиотеке «Зеленая лампа»
Время и стоимость билетов: 18.00, 200 — 250 рублей
Аудитория: 12+
Описание: Наливаем чаёк со свежей мятой и лимоном, занимаем места поудобнее, и наслаждаемся отрывками из произведений Брэдбери.

Что: Обзорные экскурсии
Когда и где: каждой воскресенье в Российско-немецком доме
Время и стоимость билетов: 12.00, 13.00, 14.00, 15.00, 150 рублей
Аудитория: 6+
Описание: Гостям расскажут обо всех тайнах особняка купца Голованова — дома, судьба которого тесно переплетается с судьбой страны.

Что: Бесплатные тренировки
Когда и где: по понедельникам, средам и пятницам в спорткомплексе «Победа»
Время и стоимость билетов: 19.00
Аудитория: 16+
Описание: В роли тренеров выступят лучшие представители спортклубов и ассоциаций. Направление стритворкаут курирует лидер воркаутского движения в Томске Иван Соловьев, площадку фитнеса — Анфиса Черемных, кроссфит — Федор Кухарчик, легкую атлетику — Юрий Катков.

Иллюстрации: Вероника Белецкая, Контстантин Кондрухов, kinopoisk.ru