Календарь: ожидаемые мероприятия октября

Что ожидает нас в культурной жизни города в октябре, рассказываем в нашем традиционном календаре мероприятий месяца.

СПЕКТАКЛИ

!cut

Что: «Песни о Родине»
Когда и где: 12 октября в ТЮЗе
Время и стоимость билетов: 19.00, 300 — 400 рублей
Аудитория: 18+
Описание: Какая она сегодня, наша Родина? Смешная? Трогательная? Наивная? Бесшабашная? Какие мы, люди, живущие в России, непонятные и вызывающие восхищение, замешанное на непонимании? И что же стоит за мифом о Загадочной Русской Душе? На эти вопросы Художник, живущий в России, всегда ищет ответ!

Что: Премьера спектакля «Девушки в любви»
Когда и где: 13 и 14 октября в ТЮзе
Время и стоимость билетов: 18.00, 400 рублей
Аудитория: 18+
Описание: Режиссер Павел Зобнин говорит о спектакле так: «Это, наверно, какой-то интимный дневник исхода души из уже прошедших отношений, но непрошедшей эмоции. Вырваться из того тягучего, невозможного состояния почти маниакальной зависимости от другого человека, которого ты уже потерял, которому ты уже не нужен. Поэтому жанром спектакля пока что выбрано его содержание – кризис без антракта, заколдованный круг неизжитого невзаимного чувства, вечный Аид, где Эвридика дожидается своего Орфея, который уже никогда за ней не придет»

Что: Гастроли Ивановского театра кукол
Когда и где: с 17 по 21 октября в «Скоморохе»
Стоимость билетов: 250 рублей
Аудитория: 4+
Описание: Юные томичи смогут посмотреть спектакли «Азбука вежливости», «Ключ от королевства» и «Живая вода».

Что: Спектакли-перформансы от лаборатории  «Сон Кекуле»
Когда и где: 18 и 19 октября в «Аэлите»
Время и стоимость билетов: 19.00, 200 рублей
Аудитория: 16+
Описание: 18 октября зрители увидят постановку «Колыбелочки» — это будет публичное создание артефакта на основе текстов Муси Сосновской и музыки Глеба Успенского по принципу синтеза искусства и не-искусства, не претендующее на долговечность и предполагающее взаимодействие со зрителем. 

А 19 октября зрителей ждет «Триптих.Часть I». В процессе перформанса будет создаваться пространство, актуализирующее смысловые конструкты перформеров и зрителей с открытым финалом. «Сон Кекуле» гарантирует только свое присутствие и музыку Джона Кейджа.

Что: Премьера спектакля «Лейтенант с острова Инишмор»
Когда и где: 25 и 26 октября в ТЮЗе
Время и стоимость билетов: 19.00, 400 рублей
Аудитория: 18+
Описание: Падрайк, один из главных героев истории, безгранично любит Родину и своего кота, что не мешает ему быть фанатиком и террористом. 

Действие в спектакле разворачивается стремительно, захватывает мгновенно и увлекает своим абсурдом, непредсказуемостью, страшными, но нелепыми и смешными ситуациями. И смотрят ее зрители в необычных условиях. Публика располагается на большой сцене, актеры захватывают все пространство – и сцену, и подвал, и зал, и балконы.

КОНЦЕРТЫ

Что: NOIZE MC
Когда и где: 5 октября в клубе Teatro
Время и стоимость билетов: 19.00, 1300 — 1700 рублей
Аудитория: 16+
Описание: Шумное празднование 15-летнего юбилея группы! Гостей ждет грандиозная праздничная программа, состоящая из лучших хитов коллектива!

На этом концерте будет все, что мы так любим в Noize MC: индивидуальный музыкальный почерк, саркастичные тексты на злободневные темы, а также уникальный фристайлерский талант Ивана Алексеева.

Что: Группа «Сурганова и оркестр»
Когда и где: 9 октября в ЦК ТГУ
Время и стоимость билетов: 19.00, 1200 — 2500 рублей
Аудитория: 6+
Описание: Глобальный юбилейный тур, посвящённый 15-летию группы! На больших праздничных концертах зрителей ждут сюрпризы, подарки от группы, а также новые эксперименты и все, ставшие легендарными, хиты группы.

Что: Фео («Психея»)
Когда и где:
13 октября в Hall Bar
Время и стоимость билетов: 20.00, 300 — 700 рублей
Аудитория: 18+
Описание: Акустический концерт обещает быть, как никогда, теплым, интересным и непредсказуемым. Будут исполнены избранные композиции с самых разных альбомов, неожиданные кавера, импровизации и, конечно, общение с аудиторией.

Что: Юбилейное шоу Todes «и приснится же такое…»
Когда и где: 15 октября в БКЗ Томской филармонии
Время и стоимость билетов: 19.00, 1200 — 2500 рублей
Аудитория: 6+
Описание: На сцене, словно в сказочном сне, меняются времена и страны. Нежность романтичного утреннего Парижа сменяется озорной скачкой ковбоев, а Казанова в это время соблазняет роскошную даму… В загадочном мире сна найдется место и любви, и ревности, и обидам, и примирению, и, конечно, счастью! 

Что: Швейцарский дуэт Hely
Когда и где: 16 октября в «Аэлите»
Время и стоимость билетов: 19.00, 500 рублей
Аудитория: 6+
Описание: Жители Томска и гости города могут услышать медитативный джаз из Швейцарии. Hely — это дуэт молодых швейцарцев — барабанщика Йонаса Рутера и пианиста Луки Фриса. Кажущаяся простота инструментального решения предъявляет крайне высокие требования и к содержанию музыки, и к техническому мастерству музыкантов. И музыканты эти требования вполне удовлетворяют.

КИНО

Что: Фантастический боевик «Веном»
Когда и где:
с 4 октября в «Киномаксе», Kinopolis, «Октябре», Fакел и Goodwin Cinema
Аудитория: 16+
В главных ролях: Том Харди, Мишель Уильямс, Вуди Харрельсон, Дженни Слейт, Риз Ахмед, Сэм Медина, Рон Сепас Джонс, Марчелла Браджио, Рейд Скотт, Мишель Ли
Описание: Что если в один прекрасный день в тебя вселяется существо-симбиот, которое наделяет тебя сверхчеловеческими способностями? Вот только Веном — симбиот совсем недобрый, и договориться с ним невозможно. Хотя нужно ли договариваться?.. Ведь в какой-то момент ты понимаешь, что быть плохим вовсе не так уж и плохо. Так даже веселее. В мире и так слишком много супергероев! Мы — Веном!

Что: Мелодрама «Звезда родилась»
Когда и где:
с 4 октября в «Киномаксе», Kinopolis и Goodwin Cinema
Аудитория: 16+
В главных ролях: Леди Гага, Брэдли Купер, Сэм Эллиотт, Дэйв Шаппелл, Энтони Рамос, Бонни Соммервиль, Эндрю Дайс Клэй, Майкл Харни, Д.Дж. Пирс, Уиллам Беллай
Описание: Кантри-музыкант Джексон Мейн, чья карьера быстро катится под откос, однажды знакомится с никому не известной талантливой певицей Элли. Между героями вспыхивает страстный роман. Джек помогает Элли добиться успеха. Но чем стремительнее набирает обороты музыкальная карьера Элли, тем сложнее ему мириться со своей увядающей славой.

Что: Триллер «Ничего хорошего в отеле «Эль рояль»»
Когда и где:
с 11 октября в «Киномаксе», Kinopolis, «Октябре» и Goodwin Cinema
Аудитория: 18+
В главных ролях: Крис Хемсворт, Дакота Джонсон, Джефф Бриджес, Джон Хэмм, Ник Офферман, Мэнни Хасинто, Кэтрин Изабель, Льюис Пуллман, Кэйли Спэни, Синтиа Эриво
Описание: 1969 год. Группа разношерстных личностей останавливается на ночь в когда-то популярном отеле «Эль Рояль», расположенном на границе штатов Невада и Калифорния.

В здании отеля собрались неприветливый священник, певица Дарлин, энергичный продавец пылесосов и подозрительная девушка с Юга. Вместе с ними ночь в отеле проводит молодой консьерж. Каждому из них есть что скрывать, и у каждого из них будет шанс искупить прошлые грехи. Но ситуация только осложняется, когда в «Эль Рояль» появляется зловещий, но обаятельный лидер культа, желающий получить свое.

Что: Комедийная драма «Примадонна»
Когда и где:
с 18 октября в Kinopolis и Goodwin Cinema
Аудитория: 16+
В главных ролях: Мэрил Стрип, Хью Грант, Саймон Хелберг, Ребекка Фергюсон, Нина Арианда, Стэнли Таунсенд, Аллан Кордунер, Кристиан МакКэй, Дэвид Хэйг, Джон Сешнс
Описание: Флоренс Фостер Дженкинс всегда мечтала петь на сцене. Вот только слухом и голосом природа ее не наделила. Но разве отсутствие таланта — это препятствие для человека, который изо всех сил стремится к исполнению мечты? А звание самой никудышной певицы на свете далеко не всем может испортить настроение!

Что: Мултфильм «Смолфут»
Когда и где:
с 25 октября в «Киномаксе», Kinopolis и Goodwin Cinema
Аудитория: 6+
В главных ролях: Ченнинг Татум, Джеймс Корден, Зендея, Коммон, Леброн Джеймс, Дэнни ДеВито, Джина Родригез, Яра Шахиди, Эли Генри, Джимми Татро
Описание: «Смолфут» переворачивает миф о бигфутах с ног на голову. В нем молодой находчивый йети сталкивается с тем, что по его глубокому убеждению, не существует — человека. Новости о «смолфуте» приносят ему славу и шанс завоевать девушку его мечты. А еще — вызывают переполох среди простых йети, которые теперь гадают, что же еще обитает в большом мире за пределами их маленькой заснеженной деревушки.

ВЫСТАВКИ

Что: VR-инсталляция швейцарской художницы Мелоди Муссе
Когда и где:
до 14 октября в галерее главного корпуска ТГУ
Стоимость билетов: вход свободный
Аудитория: 18+
Описание: Интерактивная инсталляция швейцарской художницы Мелоди Муссе «ХанаХана» создана на основе цифровых технологий виртуальной реальности (используются VR-очки HTC Vive) и приглашает в мир художественного опыта, напоминающего сюрреалистическую вселенную Сальвадора Дали. 

Что: «Магия бумаги»
Когда и где:
до 14 октября в краеведческом музее
Стоимость билетов: 80 — 150 рублей
Аудитория: 6+
Описание: Знакомые нам лица советских и голливудских актеров, полководцев и народных героев предстают в необычной технике исполнения – многослойной аппликации. Бумажными, но такими живыми глазами смотрят на нас В. Маяковский, А. Миронов, В. Высоцкий и другие.

Что: Томский RETRO INSTAGRAM 1920-х годов
Когда и где:
весь октябрь в краеведческом музее
Стоимость билетов: 50 — 100 рублей
Аудитория: 12+
Описание: Гости увидят коллекцию зарисовок Томска столетней давности. Произведения, представленные на выставке бесценны, ведь карандаш, акварель и тушь деликатно и с любовью зафиксировали настоящую историю – без ретуши и фотошопа.

ОБЩЕСТВО

Что: I Международный чемпионат по спидкубингу Siberian Athens 2018
Когда и где:
6 и 7 октября в ДНТ «Авангард»
Время и стоимость билетов: 09.00, вход свободный
Аудитория: 12+
Описание: Вас ждут: честное и беспристрастное судейство от крутейшего делегата WCA - Ильи Терешко, классные подарки и призы победителям, а также памятные сувениры для каждого участника.

Что: Творческая встреча «Как стать участником выставки: от заявки до открытия»
Когда и где:
7 и 13 октября в СФ ГЦСИ
Время и стоимость билетов: 14.00, вход свободный по предварительной записи
Аудитория: 16+
Описание: На примере подготовки выставок Академии фотографии кураторы расскажут, как происходит отбор фотографий, работа с авторами, с какими сложностями сталкиваются организаторы и почему не все фотографии оказываются в выставочном зале.

Что: Фестиваль кино стран Европейского союза
Когда и где:
с 7 по 19 октября в РК Fакел 
Стоимость билетов: вход свободный
Аудитория: 16+
Описание: Зрители смогут погрузиться в мир европейского кинематографа, познакомиться с ранее неизвестными широкой российской аудитории режиссерами, сценаристами, операторами и актёрами.

В программе — 15 фильмов из 15 европейских стран, среди которых номинанты на премию «Оскар», победители международных кинофестивалей в Берлине, Венеции, Каннах и Сан Себастьяне и обладатели престижных международных наград.

Что: Street Vision Vibe
Когда и где:
13 октября на танцполе «Теория звука»
Время и стоимость билетов: 20.00, 200 рублей
Аудитория: 18+
Описание: Через месяц после Street Vision встречаемся, чтобы подвести итоги, увидеть друзей, вспомнить лучшие моменты и танцевать до утра. 

В программе: выставка картин и фотографий, лайв и диджей-сеты, показ официального aftermovie фестиваля.

Что: Geek-ярмарка от Con.версии
Когда и где:
14 октября во дворце Зрелищ и Спорта
Время и стоимость билетов: 12.00 — 18.00, вход свободный
Аудитория: 12+
Описание: Являешься фанатом комиксов? Геймер со стажем? Не можешь жить без аниме и манги? Живёшь косплеем? Любишь k-pop и все что с ним связано? Или, может, научная фантастика и фэнтези твой выбор? Всё, что относится к Geek культуре, ты встретишь на ярмарке!

Что: Межэтнический мини-фестиваль «Капустники»
Когда и где:
20 октября в «Аэлите»
Время и стоимость билетов: 18.00, 100 рублей
Аудитория: 4+
Описание: На мероприятии будут исполнены шедевры сибирского и немецкого фольклора, проведен мастер-класс по традиционным танцам, а под весёлые песни и хороводы можно будет посоревноваться в рубке капусты так, как это делали наши бабушки. На фестивале представят для дегустации традиционные национальные блюда из овощей и капусты, а также травяной чай.

Что: Тематический косплей-бал «Ночь смены сезонов»
Когда и где:
27 октября в банкетном зале «Меркурий»
Время и стоимость билетов: 17.00, 500 рублей
Аудитория: 16+
Описание: Вас ждут тематические фотозоны, настольные игры, общение и, конечно же, танцы.

Иллюстрации: Мария Аникина, kinopoisk.ru, Елена Поданёва, Вероника Белецкая