Календарь: ожидаемые мероприятия ноября

Что ожидает нас в культурной жизни города в ноябре, рассказываем в нашем традиционном календаре мероприятий месяца.

СПЕКТАКЛИ

!cut

Что: «Мой внук Вениамин»
Когда и где: 8 ноября в БКЗ Томской филармонии
Время и стоимость билетов: 19.00, 1200 — 2500 рублей
Аудитория: 16+
Описание: «Мой внук Вениамин» — удивительно пронзительная история семейных отношений. Главная героиня Эсфирь живет воспоминаниями о прошлом, в ее памяти традиции и порядки из детства. Властная и привыкшая все решать за других, она безуспешно подыскивает своему сыну правильную невесту. И вот однажды решается на важный шаг — отправляется в свой родной Бобруйск и привозит оттуда юную красавицу, наследницу «проверенной» семьи. Казалось бы, все складывается удачно, но четкий план обустройства нового мира по старым порядкам вдруг рушится.

Что: «Дети и эти»
Когда и где: 7 и 8 ноября в ТЮЗе
Время и стоимость билетов: 11.00, 290 рублей
Аудитория: 6+
Описание: В основе истории — книга Григория Остера «Дети и эти». Один из самых любимых и ироничных современных российских писателей в своих рассказах «поменял» ребят и их родителей местами. Дети у него взрослые, а старшее поколение ведет себя по-ребячески… Такой «перевертыш» — возможность для всей семьи посмотреть на себя со стороны и по-новому отнестись к привычным ситуациям.

Что: Премьера спектакля «Игра»
Когда и где: 16 и 17 ноября в театре «Скоморох»
Стоимость билетов: 350 рублей
Аудитория: 16+
Описание: Роман великого русского писателя Федора Михайловича Достоевского «Игрок» часто называют «историей обыкновенного безумия», «Историей азарта», «произведением жестоким дожестокости», «романом об идее-страсти» и о герое, съеденном идеей. Действие разворачивается в вымышленном европейском городе с говорящим названием Рулетенбург — средоточии азарта, ломающим судьбы и заставляющим подчинитьс единственной страсти — Игре!

Что: «Осторожно, эльфы!»
Когда и где: 17 ноября в ТЮЗе
Время и стоимость билетов: 16.00 — 17.00, 300 — 400 рублей
Аудитория: 6+
Описание: Зрителей ждет интерактивный спектакль с элементами театра теней от лауреатов «Золотой маски» Марии Литвиновой и Вячеслава Игнатова.

Детективный участок. Начинается расследование важного дела: пропала девочка, и, кажется, в этом замешаны опасные эльфы. Они действуют аккуратно и стараются оставаться незамеченными: рассказывают ребятам удивительные истории и погружают в мир фантазий, выбраться из которого невероятно сложно.

Что: Гастроли Северского музыкального театра со спектаклем «Безымянная звезда»
Когда и где: 20 ноября в Театре драмы
Время и стоимость билетов: 19.00, 350 — 500 рублей
Аудитория: 12+
Описание: Это проникновенная история о любви провинциального учителя астрономии Марина Мирою и избалованной столичной красавицы Моны, вспыхнувшей и погасшей так внезапно, как свет падающей звезды. За несколько часов, подаренных им судьбой, герои смогли испытать настоящее счастье и понять, что созданы друг для друга. К сожалению, они оказались слабее обстоятельств и сложившихся стереотипов и не смогли найти силы, чтобы бороться за свою любовь и изменить установленный порядок вещей.

КОНЦЕРТ

Что: Александр Ревва & Михаил Галустян «Смешной и еще смешнее»
Когда и где:
3 ноября в БКЗ Томской филармонии
Время и стоимость билетов: 19.00, 1200 — 5500 рублей
Аудитория: 18+
Описание: Александр Ревва и Михаил Галустян — одни из самых известных российских юмористов — эти двое обладают невероятным чувством юмора, бешеной энергетикой и харизмой, их шутки сразу запоминаются зрителями, а реплики персонажей расходятся на цитаты. Их совместное выступление приобретает статус уникального события, которое невозможно пропустить.

Что: Группа «Пикник»
Когда и где: 16 ноября в БКЗ Томской филармонии
Время и стоимость билетов: 19.00, 1400 — 2800 рублей
Аудитория: 6+
Описание: Концерт будет состоять из двух отделений. В первом, среди прочих, в новом прочтении прозвучат «Театр абсурда», «Нет берегов», «Кукла из папье-маше» и «Лакомо и ломко», в которой предполагается фантастический акт левитации.

Во втором отделении добрая половина времени будет отдана «визитным карточкам» группы. Какой концерт «Пикника» можно представить без таких песен как «У шамана три руки», «Фиолетово-черный», «Египтянин», «Из мышеловки», «Говорит и показывает»?

Что: Диана Арбенина и группа «Ночные снайперы»
Когда и где:
19 ноября в БКЗ Томской филармонии
Время и стоимость билетов: 19.00, 1500 — 3600 рублей
Аудитория: 16+
Описание: Юбилейный тур одной из самых влиятельных групп в истории российской музыки «Ночные Снайперы» посвящен 25-летию творческой деятельности. К этой знаменательной дате группа готовит альбом The Best, в который войдут самые любимые хиты «Снайперов» в новых аранжировках. Композиции с этого альбома порадуют своим проникновенным звучанием тысячи поклонников на юбилейных концертах в разных городах и странах.

Что: Оркестр Гленна Миллера
Когда и где:
22 ноября в БКЗ Томской филармонии
Время и стоимость билетов: 19.00,1000 — 3800 рублей
Аудитория: 6+
Описание: Гости концерта услышат легендарные хиты — Moonlight Serenade, The Amеrican Patrоl, Chattanooga Choo Choo, In The Mood, String оf Pеarls и многие другие.

Коллектив был образован американским тромбонистом и аранжировщиком Гленном Миллером в далеком 1937 году, и с тех пор меломаны со всего света заслушиваются удивительными джазовыми и свинговыми композициями оркестра, многие из которых стали бесспорной классикой джаза!

Что: Stand up comedy
Когда и где:
30 ноября в БКЗ Томской филармонии
Время и стоимость билетов: 19.00, 1200 - 3300 рублей
Аудитория: 18+
Описание: Одно из самых популярных комедийных шоу в России! Благодаря ему, стендап стал не просто отдельным жанром, но и большим, мощным и самостоятельным движением в нашей стране. В Томск с концертом приедут: Стас Старовойтов, Нурлан Сабуров, Алексей Щербаков и Елена Новикова.

КИНО

Что: Фильм ужасов «Оверлорд»
Когда и где:
с 3 ноября в «Киномаксе», Kinopolis, «Октябре» и Goodwin Cinema
Аудитория: 18+
В главных ролях: Уайатт Рассел, Джон Магаро, Йохан Филип Асбек, Боким Вудбайн, Матильда Олливье, Йен де Кестекер, Адам Коллинз, Джейкоб Андерсон, Йован Адепо, Элен Кардона
Описание: Накануне высадки союзников в Нормандии два американских десантника проникают в оккупированный немцами посёлок, чтобы разрушить их радиомачту. Лазутчикам предстоит столкнуться не только с фашистскими военными, но и с паранормальными последствиями нацистских экспериментов.

Что: Криминальная драма «Магазинные воришки»
Когда и где:
с 8 ноября в «Киномаксе»
Аудитория: 16+
В главных ролях: Кирин Кики, Рири Фрэнки, Сосукэ Икэмацу, Сакура Андо, Ёко Моригути, Маю Мацуока, Моэми Катаяма, Акира Эмото, Юки Ямада, Дзё Каири
Описание: Большая семья бедного японского рабочего живет на пенсию бабушки и мастерски ворует разную мелочь в больших супермаркетах. В один из холодных зимних дней Осаму и его сын находят на улице маленькую голодную девочку Юри. В этой, на первый взгляд, обычной семье не хватает денег, зато много любви и заботы друг о друге. Они решают оставить малышку себе, ведь ее родным до нее нет дела. Вскоре в новостях сообщают о пропавшей девочке, но новые родители не торопятся возвращать Юри. Тогда в их жизни начинаются серьезные проблемы, которые приводят к раскрытию важных тайн…

Что: Фэнтези «Фантастические твари: Преступления Грин-де-Вальда»
Когда и где:
с 15 ноября в «Киномаксе», Kinopolis, «Октябре», Fакел и Goodwin Cinema
Аудитория: 13+
В главных ролях: Эдди Редмэйн, Джуд Лоу, Джонни Депп, Кэтрин Уотерстон, Дэн Фоглер, Зои Кравиц, Элисон Судол, Эзра Миллер, Кармен Эджого, Клаудия Ким
Описание: Могущественный тёмный волшебник Геллерт Грин-де-Вальд пойман в Штатах, но не собирается молча сидеть в темнице и устраивает грандиозный побег. Теперь ничто не помешает ему добиться своей цели — установить превосходство волшебников над всеми немагическими существами на планете. Чтобы сорвать планы Грин-де-Вальда, Альбус Дамблдор обращается к своему бывшему студенту Ньюту Саламандеру, который соглашается помочь, не подозревая, какая опасность ему грозит. В раскалывающемся на части волшебном мире любовь и верность проверяются на прочность, а конфликт разделяет даже настоящих друзей и членов семей.

Что: Мультфильм «Ральф против интернета»
Когда и где:
с 22 ноября в «Киномаксе», Kinopolis, Fакел и Goodwin Cinema
Аудитория: 6+
В главных ролях: Кристен Белл, Галь Гадот, Мэнди Мур, Джон Си Райли, Келли Макдоналд, Джоди Бенсон, Тараджи П. Хенсон, Алан Тьюдик, Аулии Кравальо, Минг-На
Описание: На этот раз Ральф и Ванилопа фон Кекс выйдут за пределы зала игровых автоматов и отправятся покорять бескрайние просторы Интернета, который может и не выдержать сокрушительного обаяния громилы.

Что: Приключенческий боевик «Робин Гуд: Начало»
Когда и где:
с 29 ноября в «Киномаксе», Kinopolis и Goodwin Cinema
Аудитория: 16+
В главных ролях: Тэрон Эджертон, Джейми Дорнан, Бен Мендельсон, Пол Андерсон, Джейми Фокс, Ив Хьюсон, Джошуа Хердман, Тим Минчин, Бьёрн Бенгтссон, Йен Пек
Описание: Ветеран Крестовых походов Робин из Локсли и его командир-мавр по возвращении в Англию видят, что родная страна погрязла в коррупции. Вместе они решают изменить положение дел и запускают маховики массовой революции, в центре которой окажется загадочный разбойник.

ВЫСТАВКИ

Что: «Томск, ты как?»
Когда и где:
до 17 ноября в галерее «В Главном»
Время и стоимость билетов: 10.00 — 19.00, вход свободный
Аудитория: 16+
Описание: Экспозиция собрана из работ современных томских художников: Николая Исаева, Лукии Муриной, Наташи Юдиной, Мити Главанакова, Аксиньи Сарычевой, арт-групп «Сну Сну» и «Вывоз снега». Часть работ были представлены в рамках выставки «Томск в разрезе» в пространстве завода «Сибкабель» (сентябрь 2018).

Что: Акварель Бориса Перцева
Когда и где:
до 30 ноября
Время и стоимость билетов: 11.00 — 19.00, 50 — 100 рублей
Аудитория: 6+
Описание: Выставка посвящена 60-летию знаменитого художника.

Что: Ритуальное искусство Западной и Центральной Африки
Когда и где:
до 27 ноября в художественном музее
Время и стоимость билетов: 11.00 — 19.00, 50 — 100 рублей
Аудитория: 16+
Описание: Данная коллекция включает более 80 предметов, относящихся к традиционному африканскому искусству. Ритуальные маски, используемые в обрядах инициации, карнавалах, тайных обществах, магических обрядах. В коллекции широко представлено искусство резьбы по дереву и деревянной скульптуры. Связь человека с Божествами, духами предков и природы осуществляется через поклонение и жертвоприношения идолам, что создает богатство стилей и форм ритуальной скульптуры. Примитивный стиль племени Тив и Джукун контрастирует с изысканными формами Ибибио и Иджав.

ОБЩЕСТВО

Что: Лекция Карин Фрик (Швейцария) «Цифровая революция потребления»
Когда и где:
1 ноября в главном корпусе ТГУ
Время и стоимость билетов: 18.30, вход свободный по предварительной регистрации
Аудитория: 18+
Описание: Карин Фрик — ведущий научный сотрудник и член управляющего совета цюрихского Института Готлиба Дутвайлера, старейшего think tank’а в Швейцарии. Более двадцати лет Фрик занимается анализом тенденций развития и упадка в экономике, общественной жизни и потреблении, уделяя особое внимание прогнозированию будущего, общественным изменениям, инновациям, изменению людей и рынков.

Что: Хэллоуин
Когда и где:
3 ноября в школе танцев «Импульс»
Время и стоимость билетов: 19.00, 250 рублей
Аудитория: 18+
Описание: В программе: танцы, опасные приключения, фотографии и танцевальный конкурс.

Что: Курс по вышивке мережкой
Когда и где:
4, 11, 18 и 25 ноября в Первом музее славянской мифологии
Время и стоимость билетов: 16.00 — 18.00, 500 рублей
Аудитория: 10+
Описание: В течение занятий, вы освоите вышивку мережкой, даже если этого никогда не делали. На отработку каждого занятия дается 1 неделя, для комфортного прохождения и усвоения материала.

Что: Cyberia in Tomsk
Когда и где:
3 ноября в пиццерии Make Love Pizza
Время и стоимость билетов: 23.00, 200 рублей
Аудитория: 18+
Описание: Кибернетическая атака от SIBERIA SOUND SYSTEM в Make Love Pizza. Это продолжение серии вечеринок, которая пройдёт по Сибири. Начало было в Новосибирске, сейчас — Томск и потом Барнаул. Музыкальная составляющая вечеринки не имеет определенных рамок, но базируется на техно и электро.

Что: Благотворительный мастер-класс
Когда и где:
4 ноября в мастерской «ЛуКошка»
Время и стоимость билетов: 14.00, 300 рублей
Аудитория: 12+
Описание: Участники смогут создать пенал из фетра. Гость мероприятия — кошка Василиса, главный кото-волонтер, который будет вдохновлять на создание шедевров.

Что: GEEK-квиз
Когда и где:
10 ноября в библиотеке «Зеленая лампа»
Время и стоимость билетов: 15.00, 300 рублей
Аудитория: 16+
Описание: Если ты знаешь на какой машине стоит путешествовать в 1985 год, сколько детей в семье Уизли, как зовут Сейлор Юпитер, то тебе непременно стоит принять участие в квизе. Собирай команлу и присоединяйся!

Что: Праздник Сладкой горы
Когда и где:
10 ноября в РК Fакел
Время и стоимость билетов: 13.00, вход свободный
Аудитория: 0+
Описание: Гостей ждут лекции, культурная программа, индийская ярмарка. Также будет работать специальный буфет с большим разнообразием сладостей и закусок. В завершении праздника состоится раздача огромного торта и пир!

Что: Лекторий фонда «Эволюция»
Когда и где:
18 ноября в Пушкинке
Время и стоимость билетов: 15.00, вход свободный по предварительной регистрации
Аудитория: 16+
Описание: Биолог и популяризатор науки Александр Панчин расскажет о нейробиологии паранормального опыта. А материаловед и выпускник «Школы лекторов» фонда «Эволюция» Денис Пахомов — о том, как устроены вещи и почему они иногда ломаются.

Что: Сказочный бал
Когда и где:
25 ноября в кафе «Шустофф»
Время и стоимость билетов: 12.00 - 18.00, 700 рублей
Аудитория: 6+
Описание: Маленьких гостей ждут спектакль «История Первой Принцессы», танцы, песни, шоу животных и работа фотозон.

Иллюстрации: kinopoisk.ru, pixabay.com, Данил Шостак Вероника Белецкая