Календарь: ожидаемые мероприятия января

Что ожидает нас в культурной жизни города в январе рассказываем в нашем традиционном календаре мероприятий месяца.

СПЕКТАКЛИ

!cut

Что: «Мастер и Маргарита»
Когда и где: 11 января в Театре драмы
Время и стоимость билетов: 19.00, 800 — 2200 рублей
Аудитория: 16+
Описание: Действие спектакля происходит в дурдоме имени Ленина. Воланд, ведьмы, коты, гаеры, исторические личности – все это бред, горячка, плод больного воображения пролетарского поэта Ивана Бездомного. А реальность – это лозунговые стихи плохого поэта, правда, их распевает рыжая полунагая Гелла. В противовес своей шизофрении Иван Бездомный выставляет удостоверение поэта, которое «кому попало не дают», как известно.

Что: «Песни о Родине»
Когда и где: 16 января в ТЮЗе
Время и стоимость билетов: 19.00, 300 — 450 рублей
Аудитория: 18+
Описание: «Песни о Родине» - это спектакль, который создали известные и абсолютно не похожие друг на друга режиссёры: Алексей Крикливый, Павел Южаков и Дмитрий Егоров. Премьера спектакля состоялась в феврале этого года на сцене новосибирского театра «Глобус».
Какая она сегодня, наша Родина? Смешная? Трогательная? Наивная? Бесшабашная? Какие мы, люди, живущие в России, непонятные и вызывающие восхищение, замешанное на непонимании? И что же стоит за мифом о Загадочной Русской Душе? На эти вопросы Художник, живущий в России, всегда ищет ответ!

Что: «Гамлет. Психоз»
Когда и где: 22 января в ТЮЗе
Время и стоимость билетов: 19.00 — 20.00, 300 — 500 рублей
Аудитория: 18+
Описание: А нтон Мозгалев (DRAMA & PHYSICAL THEATRE) представит спектакль о смерти, в котором физическое и драматическое напряжение существует на равных, создавая атмосферу беспощадного к зрителю шоу.

Что: «Панночка»
Когда и где: 24, 25 и 26 января в «Скоморохе»
Время и стоимость билетов: 300 рублей
Аудитория: 16+
Описание: История, давно рассказанная Николаем Гоголем, переосмыслена Ниной Садур и подана как притча о вечном столкновении добра и зла, мечты и реальности, божественного и дьявольского в этом мире и каждом из нас. Спектакль, поставленный Владимиром Бирюковым, отходит от классического представления о вечных проблемах, оставляет больше вопросов, чем ответов, предлагая зрителю поразмышлять об увиденном.

Что: «ОБ»
Когда и где: 27 января в «Аэлите»
Время и стоимость билетов: 16.00, 150 рублей
Аудитория: 16+
Описание: Спектакль «ОБ» поднимет вопросы доверия и превосходства, чувств, толкающих в пропасть - откуда не будет пути обратно. Театральный проект «Категория» представляет собой авторский экспериментальный проект Александра Рарха, созданный в 2015 году в Томске. Отличительной особенностью проекта является его эклектичность: попытка объединить разные формы взаимодействия и движения в театре.

КОНЦЕРТЫ

Что: Рождественские песни
Когда и где: 6 января в Римско-католической церкви св. Розарии
Время и стоимость билетов: 19.30, вход свободный
Аудитория: 0+
Описание: В исполнении томской группы SANDRO вы услышите изумительной красоты хоралы — песни, которые в эти дни звучат во всем христианском мире.

Что: Рождественский вертеп на воде
Когда и где: 7 января в органном зале Томской филармонии
Время и стоимость билетов: 19.00, 300 — 600 рублей
Аудитория: 6+
Описание: Томская филармония приглашает вас вспомнить один из вечных сюжетов – историю Рождества Христова. 7 января в Органном зале эта древняя библейская история будет звучать в окружении прекрасной рождественской музыки из Европы и России. Главное новшество «Рождественского вертепа» в этом сезоне – это «живые картины» водной анимации, так называемое эрбу, в которых под руками художника Полины Лебедевой история Рождества словно оживёт перед нами.

Что: Группа «Мельница»
Когда и где: 6 января в ЦК ТГУ
Время и стоимость билетов: 19.00, 1800 — 2600 рублей
Аудитория: 12+
Описание: Группа приглашает на рождесвтенский концерт. «Мельница» — пожалуй, самая известная отечественная фолк-рок группа. Тексты песен изобилуют аллюзиями к индоевропейской мифологии и фольклору, не оставляя в стороне и традиции русской поэзии 20-го века. В музыке же ребята стараются ориентироваться на легендарные западные рок группы!

Что: Аксель Цвингенбергер
Когда и где: 15 января в органном зале Томской филармонии
Время и стоимость билетов: 19.00, 300 — 500 рублей
Аудитория: 12+
Описание: Впервые в России и в Томске! Король буги-вуги — Аксель Цвингенбергер (фортепиано, Германия).
 

Что: Олег Митяев
Когда и где: 30 января в БКЗ Томской филармонии
Время и стоимость билетов: 19.00, 1000 — 2300 рублей
Аудитория: 6+
Описание: Олег Митяев выступит с Родионом Марченко и Леонидом Марголиным!

Миллионы людей знают имя автора и исполнителя песен, лауреата национальной премии «Овация» и «Золотой Остап», народного артиста России и члена Союза писателей Олега Митяева. Его слушают космонавты и спортсмены, работники правоохранительных органов и учителя. И для каждого он открывает что-то такое, от чего светлеет на душе и становится теплее на сердце. Скажете, феномен? Нет, просто талант, который сумел собрать воедино всех нас, пропустить наши переживания через свое сердце поэта и… написать песню. А потом выйти на сцену и рассказать новую историю про нашу жизнь.

КИНО

Что: Фантастика «Доктор Кто: Решение»
Когда и где: 1 и 2 января в «Киномаксе»
Аудитория: 12+
В главных ролях: Джоди Уиттакер, Тосин Коул, Брэдли Уолш, Мандип Гилл, Никеш Пател, Шарлотта Ричи
Описание: Наступает Новый год, и в разных уголках земного прошлого пробуждается страшное зло. Доктор, Райан, Грэм и Ясмин возвращаются домой — смогут ли они защитить планету Земля от грозящей ей опасности?

Что: Комедийный боевик «Жил-был Дэдпул»
Когда и где: с 3 января в «Киномаксе», Kinopolis и Goodwin Cinema
Аудитория: 16+
В главных ролях: Райан Рейнольдс, Джош Бролин, Морена Баккарин, Брианна Хилдебранд, ТиДжей Миллер
Описание: «Жил-был Дэдпул» - обновленный вариант фильма «Дэдпул 2» с международным рейтингом PG-13 (16+). Новая версия лишена крови, мата и жесткого юмора, зато получит 15 минут новых сцен. Материал был отснят специально для грядущего релиза.Часть сборов от проката фильма пойдет на благотворительность: студия планирует переводить по доллару с каждого проданного билета в пользу фонда по борьбе с раком.

Что: Фэнтезийный мюзикл «Мэри Поппинс возвращается»
Когда и где: с 3 января в «Киномаксе», Kinopolis, Fакел и Goodwin Cinema
Аудитория: 6+
В главных ролях: Эмили Блант, Дик Ван Дайк, Мэрил Стрип, Колин Фёрт, Анджела Лэнсбери, Эмили Мортимер, Лин-Мануэль Миранда, Бен Уишоу, Джули Уолтерс, Дэвид Уорнер
Описание: Фильм рассказывает о новых приключениях Мэри и ее друга Джека, которым предстоит встретиться с представителями следующего поколения семейства Бэнкс.

Что: Мелодрама «Путь домой»
Когда и где: с 10 января в «Киномаксе», Kinopolis, Fакел и Goodwin Cinema
Аудитория: 6+
В главных ролях: Брайс Даллас Ховард, Эшли Джадд, Бэрри Уотсон, Александра Шипп, Эдвард Джеймс Олмос, Уэс Стьюди, Кристофер Бауэр, Джона Хауэр-Кинг, Фэрра Авива, Люсия Уолтерс
Описание: Что делать, если тебя и твоего любимого хозяина разделяют сотни километров? Белла знает ответ: она обязательно вернется домой, чего бы ей это не стоило! И путь ее будет полон невероятных приключений, опасностей и удивительных открытий.

Что: Драма «Две королевы»
Когда и где: с 17 января в «Киномаксе», Kinopolis и Goodwin Cinema
Аудитория : 16+
В главных ролях: Сирша Ронан, Марго Робби, Джек Лауден, Джо Элвин, Дэвид Теннант, Гай Пирс, Анджела Бэйн, Ричард Кэнт, Гай Риз, Том Петти
Описание: Безжалостная Елизавета I и дерзкая Мария Стюарт соперничали в политике и любви. Как получилось, что во времена абсолютной власти мужчин, две женщины борются за престол Англии?

ВЫСТАВКИ

Что: «Новый год в Изумрудном городе»
Когда и где: до конца января в Музее истории Томска
Время и стоимость билетов: 10.00 — 19.00, 130 рублей
Аудитория: 0+
Описание: Каждому гостю выставки предлагается поучаствовать в процессе: изготовить подарочную бумагу, научиться завязывать ленты и банты, добавить в декор своего подарка немного ума от Страшилы, доброты от Дровосека, храбрости от Льва и многое многое другое.

Что: «Новый год в советской семье»
Когда и где: до 13 января в Музее деревянного зодчества
Время и стоимость билетов: 10.00 — 18.00, 50 рублей
Аудитория: 6+
Описание: Эпоха СССР подарила нам массу вещей, выполненных на невероятно высоком уровне дизайна — например, новогодние игрушки. Коллекционер антиквариата Лидия Цайзер представит на выставке самые интересные экземпляры из своей коллекции.

Что: «Первое свидание»
Когда и где: до 3 февраля в первом музее славянской мифологии
стоимость билетов: 100 — 150 рублей
Аудитория: 5+
Описание: Вас ждет впечатляющее собрание примитивных кукольных конструкций, авторских работ, а также уникальных предметов для шитья и рукоделия. Всего более 500 кукол не только из разных уголков России, но и мира: Индии, Перу, Мексики, Турции, Америки, Таиланда, Боливии, Гватемалы и других экзотических мест. Особый раздел выставки будет посвящен обрядовой кукле-кукушке.

ОБЩЕСТВО

Что: Развлекательная программа на катке
Когда и где: с 1 по 6 января на Центрально ледовом катеке
Время и стоимость билетов: 13.00, вход свободный
Аудитория: 0+
Описание: В эти праздничные дни на катке пройдут веселые старты на коньках, товарищеская встреча по хоккею, семейная развлекательная программа, хоккей на валенках, веселые эстафеты и многое другое.

Что: Чаепитие «В гостях у Деда Мороза»
Когда и где: со 2 по 7 января в «Аэлите»
Время и стоимость билетов: 17.00, 300
Аудитория: 3+
Описание: В резиденции Деда Мороза вы сможете встретиться с кукольными персонажами, вместе с ними погулять во дворе дома и сфотографироваться на снежном троне зимнего волшебника.

Что: Праздничная программа
Когда и где: с 3 по 7 января в Музее истории Томска
Аудитория: 0+
Описание: В эти дни в музее вас ждут мастер-классы для всей семьи, сказочные квесты, показ диафильмов, экскурсии и рождественские гадания.

Что: Вечер гаданий
Когда и где: 5 и 6 января в Первом музее славянской мифологии
Время и стоимость билетов: 16.00 — 19.00, 400 — 500 рублей
Аудитория: 16+
Описание: Вас ждут гадание по книге, на фасоли, по специям, на воске, подблюдные гадания, на Терских козулях, сказочных картах, страшные гадания в бане и др. А также заморские гадания от профессионалов. Сделать перерыв и подкрепиться в перерывах между гаданиями вы сможете в Чайной зоне.

Что: Новогодняя ярмарка «Коробка»
Когда и где: с 9 до 31 января в Доме искусств
Время и стоимость билетов: 10.00 — 19.30, 50 — 70 рублей
Аудитория: 12+
Описание: На новогодней ярмарке вы сможете найти ценную деталь для новогоднего интерьера, прекрасный подарок для близких или стильный аксессуар для себя.

Что: Фольклорный праздник ««От Звезды до Воды»
Когда и где: 19 января в «Аэлите»
Время и стоимость билетов: 18.00, 100 рублей
Аудитория: 6+
Описание: Вместе с ансамблем «Пересек» зрители перенесутся в далёкое прошлое томской деревни с весёлыми колядками, новогодними песнями, святочными гаданиями. Маленькие зрители увидят кукольный «Вертпеп» и поучаствуют в русских народных играх.

Что: III Фестиваль индийской культуры
Когда и где: 26 января в РК Fакел
Время и стоимость билетов: 09.00, вход свободный
Аудитория: 12+
Описание: В течении всего фестиваля в кинотеатре будут транслироваться популярные индийские фильмы. На постоянной основе будут работать ярмарка товаров, проходить мастер классы и встречи, связанные с индийской культурой!

Иллюстрации: kinopoisk.ru, Мария Аникина, Константин Кодрухов, Вероника Белецкая