Календарь: ожидаемые мероприятия декабря

Что ожидает нас в культурной жизни города в декабре рассказываем в нашем традиционном календаре мероприятий месяца.

СПЕКТАКЛИ

!cut

Что: «История любви»
Когда и где:
3 декабря в БКЗ Томской филармонии
Время и стоимость билетов: 19.00, 1400 — 3000 рублей
Аудитория: 18+
Описание: «История любви» — зеркало, отражающее трудности поколения тридцатилетних, разучившихся слышать собственное сердце. История о той жизни, где смайлики заменяют искренние улыбки, а поцелуи все чаще становятся виртуальными.

Что: Мюзикл «Ночь перед Рождеством»
Когда и где: 12 декабря в Театре драмы
Время и стоимость билетов: 19.00, 350 — 500 рублей
Аудитория: 16+
Описание: Северский музыкальный театр приглашает зрителей на премьеру прошлого сезона — мюзикл «Ночь перед Рождеством» в постановке Бориса Лагоды. Вас ждут яркие образы, красочные костюмы и декорации, а также световое оформление и обилие спецэффектов сродни рок-концертам.

Что: «Хулиган. Исповедь»
Когда и где: 18 декабря в БКЗ Томской филармонии
Время и стоимость билетов: 19.00, 1600 — 4500 рублей
Аудитория: 12+
Описание: Жанр спектакля «Хулиган» — музыкально-поэтическая мистерия. Это спектакль-исповедь одного великого хулигана в исполнении Сергея Безрукова, который когда-то жил на великой русской земле. Это Есенин без цензуры, без купюр, Есенин — чувственный, Есенин — лирик, Есенин — бунтарь и скандалист.

Что: «Калифорнийское танго»
Когда и где: 19 декабря в ЦК ТГУ
Время и стоимость билетов: 19.00, 1000 — 2000 рублей
Аудитория: 18+
Описание: Спектакль Калифорнийское танго — это очень необычная история любви. Однажды случай свёл богатую американку и простого маляра из России. Но как же они смогли познакомиться? И есть ли у их отношений будущее?

Что: «Волшебная зима в Муми-Доле»
Когда и где:
29 и 30 декабря в «Аэлите»
Время и стоимость билетов: 12.00, 200 рублей
Аудитория: 6+
Описание: Когда в Муми-Доле наступила зима, Муми-тролли впали в зимнюю спячку, а Снусмумрик ушёл на юг. Но Муми-Дол продолжал жить. Его жители не спали и встретились с волшебной зимой лицом к лицу. Когда маленький Муми-тролль проснулся посреди зимы вопреки законам природы, он открыл для себя новый таинственный и волшебный мир.

КОНЦЕРТЫ

Что: Ян Максин
Когда и где: 3 и 4 декабря в джаз-клубе «Синатра
Время и стоимость билетов: 20.00 — 23.00, 500 — 1200 рублей
Аудитория: 16+
Описание: Выступив с такими артистами как Стинг, Андреа Бочелли и Глория Эстефан и получив мировое признание за свою уникальную концепцию игры на виолончели, американский музыкант российского происхождения Ян Максин снова выступит в Томске!
Он представит новую программу, которую сыграет вместе с известным томским барабанщиком Владимиром Денде (Перкашн Проджект).

Что: Сергей Трофимов
Когда и где:
6 декабря в БКЗ Томской филармонии
Время и стоимость билетов: 19.00, 1000 — 2500 рублей
Аудитория: 12+
Описание: Заслуженный артист России Сергей Трофимов — это все тот же артист, что и 10–15 лет назад: он не избегает экспериментов и не боится раздвигать рамки созданного им же музыкального стиля, он все также запросто общается со своей публикой, затрагивая самые потаенные струны человеческой души, заставляя зрителя все три часа концерта радоваться и сопереживать.

Что: Jose Luis Pardo
Когда и где:
5 декабря в джаз-клубе Underground
Время и стоимость билетов: 20.00, 950 — 1550 рублей
Аудитория: 12+
Описание: Музыкант, певец и композитор Jose Luis Pardo — один из лучших блюзовых гитаристов Южной Америки. Он объехал с турами США, Францию, Германию, Испанию, Аргентину, Бразилию, Чили, Португалию и Колумбию. В апреле 2007 года на престижнейшем Jacksonville Blues Festival in USA выступление Jose Luis Pardo произвело такое ошеломляющее впечатление, что его тут же попросили сыграть на закрытии вместе с легендарной Muddy Waters Band. А ведь аргентинский гитарист был единственным неамериканским музыкантом, выступавшим на фестивале!

Что: «Щелкунчик 3D»
Когда и где: 16 декабря в БКЗ Томской филармонии
Время и стоимость билетов: 12.00, 300 — 500 рублей
Аудитория: 0+
Описание: Знаменитая сказка — и современные технологии! Волшебная музыка — и завораживающее зрелище! Симфонический оркестр — и настоящее 3D-шоу! Всё это — в БКЗ 16 декабря в сказке с оркестром «Щелкунчик». Музыка Чайковского, без которой нельзя себе представить рождественских и новогодних праздников, и вдохновившая её немного мистическая сказка Гофмана «оденутся» в 3D-анимацию, специально подготовленную для нового проекта.

Что: Рождественский вертеп на воде
Когда и где: 25 декабря в органном зале Томской филармонии
Время и стоимость билетов: 19.00, 300 — 600 рублей
Аудитория: 6+
Описание: 25 декабря в органном зале эта древняя библейская история будет звучать в окружении прекрасной рождественской музыки из Европы и России. Главное новшество «Рождественского вертепа» в этом сезоне — это «живые картины» водной анимации, так называемое эрбу, в которых под руками художника Полины Лебедевой история Рождества словно оживёт перед зрителями.

КИНО

Что: Фантастика «Хроники хищных городов»
Когда и где:
с 6 декабря в «Киномаксе», Kinopolis, «Октябре», Fакел и Goodwin Cinema
Аудитория: 12+
В главных ролях: Роберт Шиэн, Гера Хилмарсдоттир, Хьюго Уивинг, Стивен Лэнг, Фрэнки Адамс, Джихе, Лейла Джордж, Колин Сэлмон, Карен Писториус, Джоэль Тобек
Описание: Прошли тысячелетия после того, как мир настиг апокалипсис. Человечество адаптировалось и теперь живет по новым правилам. Гигантские движущиеся мегаполисы рассекают пустоши и поглощают маленькие города ради ресурсов. Том Нэтсуорти из нижнего уровня великого Лондона оказывается в смертельной опасности, когда на его пути появляется скрывающаяся от закона бунтарка Эстер Шоу. Они не должны были встретиться, но им суждено изменить будущее.

Что: Триллер «Дом, который построил Джек»
Когда и где: с 6 декабря в «Киномаксе»
Аудитория: 18+
В главных ролях: Мэтт Диллон, Бруно Ганц, Ума Турман, Шиван Фэллон, Софи Гробёль, Райли Кио, Джереми Дэвис, Эдвард Спелирс, Дэвид Бэйли, Ю Джи-тхэ
Описание: История серийного убийцы по имени Джек разворачивается в Америке 70-х. За 12 лет блестящей «карьеры» Джеку встретятся назойливая попутчица, наивная подружка и другие очаровательные в своей глупости жертвы. Пять невероятных, до жути изобретательных и порой до смеха абсурдных убийств, к каждому из которых Джек относится как к настоящему произведению искусства.

Что: Фантастика «Аквамэн»
Когда и где:
с 13 декабря в «Киномаксе», Kinopolis, «Октябре» и Goodwin Cinema
Аудитория: 12+
В главных ролях: Джейсон Момоа, Эмбер Хёрд, Николь Кидман, Грэм МакТавиш, Дольф Лундгрен, Патрик Уилсон, Уиллем Дефо, Ли Уоннелл, Рэндолл Парк, Джимон Хонсу
Описание: Артур Карри был сыном работника маяка по имени Том Карри и женщины по имени Атланна. Артур уже в подростковом возрасте демонстрировал невероятную силу и скорость, а также возможность дышать под водой и разговаривать с рыбами. Будучи при смерти, Атланна раскрыла мальчику правду: она была Королевой Атлантиды, находившейся в изгнании, и пообещала, что однажды Артур станет правителем семи морей. Его отец дал ему образование и научил управлять своими возможностями, что в конечном итоге помогло ему стать героем по имени Аквамен.

Что: Документальный фильм «Ханна: нерассказанная история буддизма»
Когда и где:
14 и 16 декабря в Fакел
Аудитория: 16+
В главных ролях: Esther Fallon, Сюзанна Харкер, Villads Vestergaard
Описание: Из «хиппового» Копенгагена Ханна и ее муж Оле отправляются в Катманду, где становятся единственными западными учениками 16-го Кармапы — первого сознательно перерождающегося ламы Тибета. Вдохновленные новыми знаниями, они стремятся поделиться ими со всем миром. Из Европы в Северную Америку, через крушение коммунистического режима в Восточной Европе и России, похищение Ханны и Оле партизанами в Южной Америке, сюжет фильма следует за великой женщиной по бурному, постоянно меняющемуся миру.

Что: Комедия «Ёлки Последние»
Когда и где:
с 27 декабря в «Киномаксе», Kinopolis, «Октябре» и Goodwin Cinema
Аудитория: 6+
В главных ролях: Иван Ургант, Сергей Светлаков, Дмитрий Нагиев, Елена Яковлева, Юлия Александрова, Даниил Вахрушев, Александр Головин, Александр Домогаров мл., Юрий Кузнецов, Екатерина Агеева
Описание: «Ёлки Последние» станут самыми трогательными, добрыми и волшебными из всех, потому что любимые герои будут прощаться со зрителями. В киноальманах войдет пять новогодних историй. В новелле «Сосны» миллениал поможет своему брутальному отчиму дяде-Юре сделать предложение руки и сердца. В «Братьях» неразлучные друзья Боря и Женя вновь окажутся на грани расставания, потому что Женя собирается вернуться в Якутск. Лыжник и сноубордист перевернут весь город ради улыбки одной красавицы в новелле «Ресторан быстрого знакомства». «Вокзал на троих» расскажет историю о простой девушке из Воронежа, отправившейся в погоню за своим счастьем — столичным актером Комаровским, а в новелле «Вредный дедушка» Снегурочка поедет спасать одинокого, но очень ворчливого дедушку.

Что: Комеди Франсез «Лукреция Борджиа»
Когда и где:
12 декабря в «Киномаксе»
Аудитория: 16+
В главных ролях: Эльза Лепуавр, Эрик Рюф, Гаэль Камилинди
Описание: В «Комеди Франсез» пьеса была сыграна впервые ровно сто лет назад. Дени Подалидес, поставивший новую версию «Лукреции Борджиа» для своего родного театра в 2014 году, решил следовать лиризму Гюго и поглубже нырнуть в пропасть по имени Лукреция Борджиа. Одно ее имя наводит страх и вызывает отвращение. Истории о ее грехах, среди которых убийства, кровосмешение, стяжательство и гордыня, передаются из уст в уста. Жизнь Лукреции окружена тайнами, и одна из них — ее ахиллесова пята, юноша по имени Дженнаро, завладевший ее сердцем. Юноша и его друзья наносят смертельное оскорблении Лукреции, а муж подозревает ее в измене с Дженнаро. Но что, если юноша на самом деле ее родной сын?

ВЫСТАВКИ

Что: Heavy Metal
Когда и где:
с 8 ноября в краеведческом музее
Время и стоимость билетов: 10.00 — 18.00, 50 рублей
Аудитория: 6+
Описание: На выставке гости узнают о различных способах обработки металла и о «циклах» его жизни (от руды до ржавой пыли). С помощью QR-кодов и приложения на смартфоне можно будет услышать, как звучит тот или иной металлический предмет.

Что: Фотовыставка «Это не так»
Когда и где:
1, 3 и 4 декабря в СФ ГЦСИ
Стоимость билетов: вход свободный
Аудитория: 12+
Описание: Фотовыставка рассказывает историю людей, которые живут другой жизнью: альбиноса и неизлечимо больного, глухонемого и человека, занимающегося киберспортом… Кураторы пытаются ответить на непростые вопросы: Как эти люди чувствуют себя в обществе? Что причиняет им боль, а что, наоборот, радует и удивляет? Экспозиция включает в себя фотографии Екатерины Пинясовой и Ирины Сабостьян.

ОБЩЕСТВО

Что: Книгообмен
Когда и где: 2 декабря в библиотеке «Зеленая лампа»
Время и стоимость билетов: 16.00, вход свободный
Аудитория: 6+
Описание: За годы существования «Зеленой лампы» в библиотеке скопилось более шести с половиной тысяч книг. Некоторые из них имеют дубляжи, и копии застаиваются на полках. Это неправильно, поэтому периодически проводится книогообмен.

Условия простые: библиотека готовит для гостей хорошие книги, а гости приносят сахар, чай, кофе, печенье, бумажные полотенца, моющие средства, в общем, всё, что может пригодиться в библиотеке. В выборе дара библиотеке вы ограничены только своей фантазией, возможностями кошелька и сроком годности.

Что: Театральный вечер «Ваши письма я храню под матрасом»
Когда и где: 2 декабря в джаз-клубе «Синатра»
Время и стоимость билетов: 18.00 — 20.00, 270 рублей
Аудитория: 16+
Описание: Театральный вечер для детей и родителей. Переписка Астрид Линдгрен (63 года) и Сары Швардт (13 лет) с 1971 по 2002 гг., как возможность пережить невзгоды и вырасти.

Что: 65-ый Международный фестиваль креативности «Каннские львы 2018»
Когда и где:
7 декабря в ЦК ТГУ
Время и стоимость билетов: 18.00, 400 — 800 рублей
Аудитория: 18+
Описание: Презентация роликов-победителей 65-го Международного фестиваля креативности «Каннские львы 2018». За 1,5 часа вы пройдёте мини-курс, как донести философию компании через короткий визуальный ряд, повысите свой профессиональный тонус и найдёте вдохновение для дальнейших реализаций!

Что: Фримаркет
Когда и где:
9 декабря в библиотеке «Академическая»
Время и стоимость билетов: 12.00, вход свободный
Аудитория: 6+
Описание: Фримаркет — это бесплатная ярмарка свободного непрямого обмена ресурсами: вы приносите то, чем хотите поделиться, и забираете то, что принесли другие — все бесплатно: никакой торговли, никакого бартера, никакой корысти!

Что: Geek-ярмарка от Con.версии
Когда и где:
16 декабря во Дворце зрелищ и спорта
Время и стоимость билетов: 12.00 — 18.00, вход свободный
Аудитория: 12+
Описание: Всё, что относится к geek-культуре, ты можешь встретить на этой ярмарке.
Организаторы приготовили множество приятных сюрпризов!

Что: Рождественская ярмарка
Когда и где:
23 декабря в школе иностранных языков «Друзья»
Время и стоимость билетов: 12.00 — 19.00, вход свободный
Аудитория: 6+
Описание: В этом году на ярмарке вас ждут: бесплатные мастер-классы, рождественский квиз, просмотр фильма, множество разнообразных украшений, открыток, мягких игрушек, а также глинтвейн и вкусняшки.

Что: Игровая программа «Новогоднее Зазеркалье»
Когда и где:
26, 28 и 29 декабря в Российско-немецком доме
Стоимость билетов: 650 рублей
Аудитория: 7 — 12 лет
Описание: Юных гостей ждет приключение в стиле фэнтези. Коварные существа по ту сторону зеркала сделают все, чтобы лишить всех праздника, а гостей оставить в заложниках! Ребятам предстоит пройти суровые испытания, чтобы спасти праздник и спастись самим. В конце представления всех участников ждет беспроигрышная лотерея — никто не останется без подарка!

Что: Карнавальная ночь
Когда и где:
29 декабря в БКЗ Томской филармонии
Время и стоимость билетов: 19.00, 600 — 1200 рублей
Аудитория: 18+
Описание: Много сюрпризов, шампанское, мандарины и… Дед Мороз для взрослых.

Что: Праздничная программа «Вырядились. Встречаем Новый год»
Когда и где:
30 декабря в ТЮЗе
Время и стоимость билетов: 18.00, 300 — 600 рублей
Аудитория: 16+
Описание: В продолжение названия «Вырядились» артисты добавили: «Встречаем Новый год». Собственно, потому и вырядились! Сюжет, по которому развиваются события, комичен и непредсказуем, потому что на сцене артисты играют артистов. А это значит — никаких привычных амплуа, от них можно ждать чего угодно.

Что: Новогодняя концертная программа #календарьотрываетсяпополной
Когда и где:
31 декабря в Театре драмы
Время и стоимость билетов: 18.00, 700 рублей
Аудитория: 18+
Описание: Игры, танцы, хоровод у ёлки, конкурсы, напитки мандарины и праздничное настроение — все это ждет гостей на праздничном вечере в театре!

Иллюстрации: kinopoisk.ru, afisha.westsib.ru